Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Методы избавления от мучнистого червеца

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Методы избавления от мучнистого червеца

    Вот такая "горячая" тема на соседнем форуме
    http://www.flowersweb.info/forum/messages/forum1/topic26710/message1659424/?result=edit#message1659424

    ссылка на книгу А.В.Смирнова "Суккуленты"
    http://www.sprinter.ru/books/1834265.html
    и рекомендация
    "-вынуть растение из горшка и подержать корни в воде 15-20 мин.при t 60гр."
    кто -нить пробовал?

    не крутовато соотношение времени и температуры?

  • #2
    Соотношение не крутовато, а вероятность достижения желаемого результата, на мой взгляд, мала...

    Комментарий


    • #3
      мне кажется, что моя рука не выдержит 15-20 минут при 60 градусах...
      а корни?
      может я и не права...

      Комментарий


      • #4
        Ядрен корень - выдержит (byebyebye)
        motya, дались Вам эти барышни с битрикса. Что с ними спорить? Ну охота им кипятить растения - пусть кипятят.
        Ну не в лесу живем, где купить ничего низзя, а химия -то понадежней. Не каждый день ведь червец заводится...

        Комментарий


        • #5
          В идеале конечно вытряхнуть растения из горшков.всю дрянь с корней под струей воды отмыть.и замочить в какой - нибудь химикат. Горшки естественно отмыть и прокипятить,либо так же замочить в химраствор.Имею пригрешение- часто покупаю импортные растения.С ними поступаю совершенно безжалостно.Корни отчищаю старой зубной щеткой .После развожу актару в иной пропорции ,что указана на пакете.На пакетах ведь указывают пропорции с целью не отравить в последствии людей, чаще для плодовых деревьев..Я делаю концентрацию вдвое больше чем для плодовых деревьев.Причем развожу порошок в воде горячей.Я никогда не меряю температуру воды градусником.Вода настолько горячая,насколько можно держать руку.И минут 15-20 растения полностью погружаю туда.Вынимаю,на газетку раскладываю и недельку сушу(не на солнце) но в тепле.Через недельку тоже самое.
          Через недельку после такой горячей ванночки растения сажать одно удовольствие.Обычно после второго погружения на корнях растений в 90 %уже есть здоровые ждущие корешки.Это не касаеться нежных суккулентов и абсолютно не выносят у меня химическую обработку миртиллокактусы.Здоровые кактусы со здоровыми корнями выдерживают 100%.Если уж лень вытряхивать-можно поставить горшки в тазик с горячим раствором.Но опять же есть минусы.Во - первых в складочках могут остаться вредители.во-вторых-вы не увидите состояние корней больного растения.Иногда полив химикатом или погружение в него заканчиваються не слишком хорошо.Поврежденные вредителем корни легко загнивают.Если уж растение ценное и коллекция в которую вы собираетесь поставить больное растение действительно большая,не нужно лениться качественно обработать новые приобретения.Собственная лень себе ж дороже потом станет.

          Комментарий


          • #6
            обработка БИ-58 с концентрацией в 3 раза превышающей рекомендованную. Ничего из горшка вытрясать не надо. 100% уничтожение. Многократно проверено...

            Только это ОПАСНО для здоровья человека. не все имеют возможность применить БИ-58 так как это надо делать в изолированном от жилых помещении...

            Комментарий


            • #7
              Сообщение от juliahome
              motya, дались Вам эти барышни с битрикса. Что с ними спорить?
              Юль! я не спорю- я пытаюсь просветить...хит-шок- знакомые слова

              Astro... да... серьезно

              Комментарий


              • #8
                Лично я с такой проблемой не сталкивался! Чему очень рад. Но аот у некоторых членов нашего КЛК "Цереус" такая штука водилась.
                Результаты противостояния кактусистки и мучнистого червя можно посмотреть тут:"Червец, который портит настроение"-Статья Людмилы Цукановой

                Комментарий


                • #9
                  Полив всей коллекции актарой. Именно полив. Концетрация должна быть выше, чем указана на упаковке.
                  Добавление в землю при пересадке базудина.

                  Комментарий


                  • #10
                    А сколько базудина надо добавлять на определенный обьем субстрата?

                    Комментарий


                    • #11
                      Кстати про базудин-совсем забыла.Просто для меня это уже норма.На большое ведро смеси 12 литров пакет базудина.Штука отменная для уничтожения почвообетающих вредителей.Для тех кто лениться пропаривать земельку-незаменимая штучка.Я землю пропариваю,но базудин добавляю по причине того,что растения вывожу на дачу.Вообще никто не заводиться.Я не химик,не могу дать анализ этому химикату,но на растениях высаженных в почву с примесью базудина клещ не заводиться!!!!

                      Комментарий


                      • #12
                        Классно,спасибо,буду знать!

                        Комментарий


                        • #13
                          Базудин, к сожалению, весьма фитотоксичен. Особенно для растений с таким медленным метаболизмом как кактусы...

                          Комментарий


                          • #14
                            Сообщение от Виталий Кулаков
                            Базудин, к сожалению, весьма фитотоксичен. Особенно для растений с таким медленным метаболизмом как кактусы...
                            Здравствуйте,
                            Поясните, пожалуйста, что значит "фитотоксичен" и чем это плохо для кактусов.
                            Спасибо.

                            Комментарий


                            • #15
                              основные симптомы - замедление роста и возможные уродства при росте.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X