Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Опыление

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #76
    Приветствую! Вопрос к сообществу:
    Есть ли способы хранения пыльцы цветков кактусов продолжительное время? Я говорю не о двух днях, а , скажем, о месяце.
    Кто-либо может пробовал её, например, заморозить?
    Хочу побороться с неодновременным цветением разных экземпляров.

    Комментарий


    • #77
      Сам не хранил, у коллег читал, что дней десять в пакетике с зип-локом в холодильнике.

      Комментарий


      • #78
        Дмитрий, тут и опыт других не всегда поможет! Я делал такое очень часто, ещё в России...
        Месяц не хранил конечно, собственно, и таких перерывов не было между цветением пары - одного вида. Но при отставании в неделю, результаты были положительные.
        * Тут гарантию нельзя дать, так как бывает и так, что и при нормальном опылении могут не завязаться плоды - то пыльцы нет или мало, то она какая-то не "активная", то погода, то ещё какая-нить хрень...))

        Комментарий


        • #79
          У "Мексиканцев" пыльца нормально хранится в холодильнике. Спокойно опылял и через месяц и через два и через три! Стромбы и арики даже на следующий год опылились. Они вроде не самоопыляемые так что подвоха тут не вижу. А вот "южане" (Диски, некоторые эхинопсисы) не пылятся у меня лежалой пыльцой. У дисков она даже теряет физ. кондиции (внешний вид) при хранении. Я храню в пузырьках, на кисточке, на дверце холодильника, и в шутку называю своё хранилище "банком спермы".
          Вложения

          Комментарий


          • #80
            Здравствуйте.
            Ожидаю цветения Selenicereus grandiflorus. Цветок один. В прошлом году образовывалось 2 бутона на двух разных растениях (сеянцах), поэтому была надежда на опыления, но один бутон не расцвел и отвалился. Может быть с кем-то можно обменяться пыльцой? Возможно ли как-то простимулировать самоопыление этого вида?

            Комментарий


            • #81
              Добрых выходных, пылил несколько раз Bartschella schumannii, ни одной завязи. Подскажите в чем причина, или у кого имеется опыт и знания по этой разновидности.

              Комментарий


              • ffff
                ffff комментирует:
                Редактировать комментарий
                У меня завязь появлялась на следующий год, повесне.

            • #82
              Понял, тогда отрывать цветонос не буду. Это из разряда Mammillaria profilera. То же самое по завязи.

              Комментарий


              • #83
                Подскажите что может получится ..., опылила 2 разных эхинопсиса , на обоих появилась завязь.
                В теории если я их посею и выращу как они будут цвести?
                Могут ли образовать новый цвет?
                Последний раз редактировалось elektro-kot; 16-06-2021, 13:50. Причина: перенес сообщение в соответствующую тему.

                Комментарий


                • ffff
                  ffff комментирует:
                  Редактировать комментарий
                  Игорь. точно не то и не другое. Плоховато у тебя с эхинопсисами.

                • ffff
                  ffff комментирует:
                  Редактировать комментарий
                  Игорь, по первому цветок формой не похож, по второму цветение сбоку.

                • ffff
                  ffff комментирует:
                  Редактировать комментарий
                  А если из таких пытаться получить "интересный" гибрид, то будьте готовы на это потратить десяток лет, но результата может и не быть. Интересного при получении от гибридного переопыления эхинопсисов может быть до 5%, а попадёте ли в "пятёрочку", или получите кучу безродных эхинопсисов с тускло бело-розовым цветком, годных лишь на подвои.

              • #84
                Спасибо за названия , а цвета цветков какими могут быть при таком опылении?
                Цвели цветы не одновременно занималась колдовством сохраняя пыльцу в холодильнике)))
                Сеять буду однозначно, очень интерестно посмотреть что получится .
                Много всего сеять буду ...Ещё два вида кактусов дали плоды)))
                Тщё и с парка принесла 2 вида семят от кактусов "гигантов "

                Комментарий


                • ffff
                  ffff комментирует:
                  Редактировать комментарий
                  А попробуйте ещё каталоги поставщиков семян посмотреть - там ...... И это всё из парка - просто мусор!

                • ffff
                  ffff комментирует:
                  Редактировать комментарий
                  По названию неправильно. первый 100% гибрид эхинипсиса, второй или Echinopsis eyriesii( были ранее подобные вариации с таким цветком. вроде даже описывали как отдельные виды ) или тоже гибрид, но не oxygona (не по цветку , да и по стеблю тоже).

              • #85
                Я хочу купить интерестных кактусов ,
                недавно узнала , что есть в одном селе в получасе езды от моего дома ботанический сад кактусов и сукулентов , пишут что коллекция одна из самых крупных в Европе...там и магазин есть .
                По поводу из парка "мусор" не согласна...там не комнатные растения , но почему , бы и нет.???
                На фото городской парк.

                Комментарий


                • ffff
                  ffff комментирует:
                  Редактировать комментарий
                  Ну чего-же так о чехах. Чем плохи сборы Войтэха Мышака для севера, или Яна Новака для юга? Вроде всё отлично. А как для известной MG, то там ничего нового давно нет, и доверие к новым владельцам ... отсутствует, а позиции Брэка уже перепылены и неизвестно как.

                • Melnikoff
                  Melnikoff комментирует:
                  Редактировать комментарий
                  Ну, на моём Севере Мышаки не бегают, а от всех остальных чехов (ВСЕХ ОСТАЛЬНЫХ) уже тошнит на третий день после всходов... А Брек накормил на 100 лет вперёд - мне хватит!

                • ffff
                  ffff комментирует:
                  Редактировать комментарий
                  Ну здесь кому что нравится. Мне больше юг по-душе, а Брэк туда не забредал.

              • #86
                Сообщение от ffff Посмотреть сообщение
                Насчёт "мусора"
                Отношение к "мусору" у всех разное. Сифон и Борода это прекрасно показали)))

                Комментарий


                • #87
                  Сообщение от ffff Посмотреть сообщение
                  Игорь, по первому цветок формой не похож
                  Валера мне просто интересно твоё мнение. Чем именно не похож, а по самому стеблю наверно плохо разглядел действительно не похож.
                  Сообщение от ffff Посмотреть сообщение
                  Плоховато у тебя с эхинопсисами.
                  Да ты прав это потому что я ими не занимаюсь мало их у меня раз два и обчёлся.
                  Последний раз редактировалось Gursa; 17-06-2021, 22:11.

                  Комментарий


                  • ffff
                    ffff комментирует:
                    Редактировать комментарий
                    Игорь, здесь у цветка "горловина"(не знаю как правильно) уж очень широкая, по типу eyriesii , шире только у turbinata ,которую тоже относят к последнему ,как разновидность. У oxygona намного уже.

                  • Gursa
                    Gursa комментирует:
                    Редактировать комментарий
                    Валера спасибо, никогда на это почему то не обращал внимания, наверно всё познаётся в сравнении.

                • #88
                  Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20210729_135647.jpg
Просмотров:	295
Размер:	242.0 Кб
ID:	500943Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20210729_135554.jpg
Просмотров:	310
Размер:	275.0 Кб
ID:	500944 Вот эта сволочь сначало поситила Ciryphantha cornifera потом Astrophytum miriostigma, а потом Ciryphantha cornifera v meliterrarum. Вобщем ягоду корифанты придётся съесть.

                  Комментарий


                  • Волорт
                    Волорт комментирует:
                    Редактировать комментарий
                    Дмитрий, у нас шмели редко залитают в теплицу, так как им и так есть что опылять, но нонче аномальная жара в Питере. Цветы все выгорели. Он странно вёл, из множества корифант посещал только корниферы и её разновидность, а семена я довно не собираю, девать не куда.

                  • Исабель Шплиттер
                    Исабель Шплиттер комментирует:
                    Редактировать комментарий
                    Я - о корифанте с астрофитумом.
                    А там - да, внутривидовой гибрид может получиться.

                  • Волорт
                    Волорт комментирует:
                    Редактировать комментарий
                    Астрофитум был промежуточный посадкой шмеля, я просто 1ю корифанту не успел сфотографировать.
                Обработка...
                X