Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Опыление

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Опыление

    Если не трудно, подскажите пожалуйста, кактусы каких родов могут давать семена без перекрестного опыления, (т.е. самоопылением).

  • #2
    правда ли что одуванчик может быть посредником при опылении не самоопяляющихся кактусов??

    Комментарий


    • #3
      Сам не пробовал, но знаю, что некоторые любители прибегают к этому способу опыления, когда нет парного растения.

      Комментарий


      • #4
        КЛЕЙСТОГАМНЫЕ ЦВЕТКИ - цветки, которые не раскрываются во время цветения. Способны давать нормальные семена в результате самоопыления и самооплодотворения.

        Так сходу на такой вопрос трудно ответить. Таких кактусов довольно много. И все упомянуть практически не возможно. Те, которые мне приходят на ум - это Melocactus,
        Epithelantha micromeris,
        Aylostera muscula,
        некоторые Mammillaria, например, columbiana, dumetorum,
        некоторые Coryphantha, например, bomamma, sulcata, только плоды у Coryphantha появляются чуть ли не наследующий год после цветения.

        Так же у меня появлялись семена без опыления на: - Turbinicarpus lauii, Neolloydia connoidea, Submatucana paucicostata, некоторые Notocactus.

        Комментарий


        • #5
          У меня цветёт кактусь,можно ли получить семяна из цветов и если да то как?
          Вложения

          Комментарий


          • #6
            Не знаю, опыляется ли микрохелия сама собой или перекрёстно... Если она перекрёстная (я так подозреваю), то ищите вторую и, как водится, переносите пыльцу с тычинок на пестик соседа.

            Комментарий


            • #7
              У меня микрохелия не самоопылилась => нужно перекрестное опыление. Ищите другую такую же. Можно ещё попробовать переопылить цветки между собой... иногда помогает...

              Комментарий


              • #8
                2 Andy:
                Самоопыляющиеся растения могут не завязать плодов по разным причинам. Поэтому делать такие выводы не совсем верно. При этом я не утвреждаю, что
                конкретно этот вид самоопыляемый.

                Комментарий


                • #9
                  succulent пишет:
                  -
                  > 2 Andy:
                  > Самоопыляющиеся растения могут не завязать плодов
                  > по разным причинам. Поэтому делать такие выводы не
                  > совсем верно. При этом я не утвреждаю, что
                  > конкретно этот вид самоопыляемый.
                  -

                  А вы можете перечислить основные причины не завязывания семян у самоопылябщихся видов? (с целью избежания подобных ошибок...)

                  Комментарий


                  • #10
                    Их может быть много и совсем необязательно они связаны с ошибками. Растение может быть молодым (часто не завязываются плоды во время первого цветения) или ослабленным. Не способствует завязыванию плодов высокая влажность или очень высокие температуры. Кстати, по тем же причинам могут не завязаться плоды при перекрестном опылении.

                    Комментарий


                    • #11
                      Семейство кактусовых не самопыльное по определению. Есть лишь некоторые исключения.

                      Комментарий


                      • #12
                        Когда я был маленьким, и у меня цвели мамиллярии, кисточка
                        для рисования была "пчелой", мне очень нравилось, когда
                        лепестки цветка закрывались поочередно внутрь, и я думал,
                        что это и есть завязь плода. Плодов и семян не было.

                        А потом я узнал,что есть Mam.dioica .

                        Комментарий


                        • #13
                          Здравствуйте!У меня цветут какты,и я решила во что бы то ни стало получить семена.Я знаю,что для опыления надо обмотать ваткой тонко оструганную палочку и перенести пыльцу с 1-го раст. на пестик 2-го.Но возникла проблема:пыльца к ватке не прилепляется.Может,ватку намочить?А еще говорят,что надо подкараулить момент,когда рыльце будет раскрыто,так ли это?Если честно,никогда не видела,чтобы рыльце раскрывалось.Да,и еще:скажите,пжста,а мамиллярия Шиде самоопыляющаяся или нет?
                          Помогите мне,пжста,очень хочется посеять семена.Заранее огромное спасибо.

                          Комментарий


                          • #14
                            1. Пыльца не клеится ибо ещё не созрела.
                            2. Ватная палочка не совсем удобно. Я пылю кактусы самой маленькой и тнежной кисточкой (поищите в канцтоварах). К ней гораздо лучше пыльца пристаёт.
                            3. Мочить ничего не нужно.
                            4. Рыльце должно быть раскрыто. Но и при закрытом тоже может нормально опылиться.
                            5. Если какты цветут несколько дней - пылите во все. Дай бог попадёте.
                            6. Если один расцвёл, а второй, блин, через неделю зацветёт - можно срезать пыльники с пыльцой, замотать в "промокашку" и положить в холодильник на какой-нибудь адсорбент. Потом опылить второй, когда тот расцветёт. Я так делал, всегда получалось.

                            Комментарий


                            • #15
                              katrinafant, пункт 1). см. у mvkarpov..., и пункт 2). так же.
                              Если нет тонкой кисточки, есть и такой "пиратский" метод... Зажгите спичку, и дайте прогореть ей 2-3 см и затушите. Зачистите пальцами обгорелую часть, получится заостренная обугленная палочка. На такую поверхность хорошо липнет пыльца и ее очень хорошо видно на черном. Лучше сделать две такие спички, что-бы для каждого растения (так же и с кисточками, лучше - две).
                              Еще есть и "варварский" метод... Оторвите тонким пинцетом несколько тычинок, и "потыкайте" или положите их прямо в розетку пестика. Надеюсь поняли, что положить надо не ножки тычинок, а головки, на которых находится пыльца...если она есть
                              Бывает, что в первый день рыльце не открывается, бывает, что не открывается и из-за пасмурной или холодной погоды... Не расстраивайтесь, будут еще цветы, будет и опыление , а сейчас, попробуйте, потренируйтесь, всяко бывает, может и получится. Успехов !

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X