Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Вопросы по цветению кактусов

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Вопросы по цветению кактусов

    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20240720_180834.jpg
Просмотров:	128
Размер:	178.5 Кб
ID:	530684 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20240720_180852.jpg
Просмотров:	122
Размер:	198.2 Кб
ID:	530685 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20240720_180710.jpg
Просмотров:	125
Размер:	156.7 Кб
ID:	530686 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20240720_175434.jpg
Просмотров:	123
Размер:	130.2 Кб
ID:	530687 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20240720_175354.jpg
Просмотров:	119
Размер:	217.6 Кб
ID:	530688
    Здравствуйте! Есть несколько вопросов по цветению данных кактусов.
    1 фото: Гимнокалициум Хорста. Уже взрослый. См 7 в диаметре. Каждый год набирал бутон и отсушивал сразу его. В этом году бутон появился примерно в начале июня и никак не растет (возможно очень медленно, но практически не заметно). Бутон живой, вопрос в том, почему он не растет и зацветёт ли? Что сделать чтоб зацвёл? Условия: южная сторона, солнце, но с притенением, полив 1р в 2 нед. И хотелось бы узнать, почему эпидермис его желтоватый? Так должно быть?
    2 фото: Пародия Пенициллата. Взрослая. Никогда у меня не цвела, стояла и на солнце и с притенением (по разному пробовала каждый год), в этом году думала бутон-выросла детка (почему???). Почему не цветет и выросла детка?
    3 фото: Маммиллярия Гюльцовиана. Ранее года два назад цвела, сейчас обрастает детками, не цветет ? Может кто знает в чем может быть причина?
    4 фото : Маммиллярия Оливия. Взрослая. У меня уже года 4. У прошлой хозяйки цвела, у меня нет за 4 года. Солнце, редкий полив, южный балкон. В чем может быть причина не цветения?
    5 фото: Маммиллярия Баума. Тоже года 4 у меня, пару лет цвела, и вот два года не цветет, деток не даёт. Почему может не цвести?
    Условия практически у всех общие как написано выше. Многие другие мои кактусы цветут. Буду благодарна за практические советы.

  • #2
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20240720_175417.jpg
Просмотров:	111
Размер:	167.6 Кб
ID:	530690
    Ещё есть такая Маммиллярия Ханиана. См 5 в диаметре и 7 см высота. Лет 5 у меня. Не цвела. Почему ?

    ХОЧУ ДОБАВИТЬ К СООБЩЕНИЯМ ВЫШЕ, ЧТО ЗИМОВКА У ВСЕХ КАКТУСОВ ИМЕЕТСЯ КАК ПОЛОЖЕНО: СУХАЯ, БЕЗ ПОЛИВА, +5-+10

    Комментарий


    • #3
      Ещё имеются у меня Гимнокалициумы Сальо и Пфланци. Каждый примерно по 6см в диаметре. Не цвели ещё. Подскажите пожалуйста, в каком возрасте они цветут? Читала что возможно рано ещё. Пересадила недавно их. Им нужно яркое солнце или притенение?

      ​​​​​​ Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG20240720172356.jpg
Просмотров:	123
Размер:	182.6 Кб
ID:	530692

      Комментарий


      • Gursa
        Gursa комментирует:
        Редактировать комментарий
        Саглиону ещё рано, а Пфланцу наверно уже пора.

      • den.buznikov
        den.buznikov комментирует:
        Редактировать комментарий
        А что саглионис по русски теперь сальо называется? Я бы в жизни не догадался, пока фотку не увидел.

    • #4
      Сообщение от Ekaterina7 Посмотреть сообщение
      набирал бутон и отсушивал сразу его.
      Я в этом году как только появляется намёк на сброс бутона, главное не пропустить этот момент, то сразу поливал, так "спас" несколько бутонов. Ещё возможно чего то нехватает в почве для нармального развития бутонов.
      А почему у прежних хозяев цвели, а у вас нет это может быть связно с аклиматизацией, на это может уйти при неблагоприятном раскладе (а кто его знает каком) вж несколько лет !

      Комментарий


      • Ekaterina7
        Ekaterina7 комментирует:
        Редактировать комментарий
        Спасибо большое! Можно уточнить, пожалуйста, " намек на сброс бутона" - как мне определить этот момент? Кактус сморщивается, пить хочет? И вообще гимну Хорста желательно прямое солнце или притенение немного? Он у меня желтоватый, твердый. Может желтизна от избытка солнца и поэтому трудно зацветает или жарко ему ?

      • den.buznikov
        den.buznikov комментирует:
        Редактировать комментарий
        Да, все из-за этой аклиматизации. Чаще сталкиваемся с "аудобренизацией". Растение привыкло, что его пичкуют всем необходимым в изрядном количестве. И потом, оказавшись в нормальных условиях, оно не то что не вытягивает бутон, а порой и не растет долгое время. Привыкло растение, у него выработался соответствующий обмен веществ. Корни не способны добывать по не многу нужные вещества, а просто как фильтр пропускают все готовое.

    • #5
      Сообщение от Ekaterina7 Посмотреть сообщение
      бутон появился примерно в начале июня и никак не растет
      У меня в этом году такая же история, аж сразу на трёх, что делать не знаю, пока наблюдаю и жду ! По поводу намёка нна сброс бутона, если заметили что начинает полвядать бутон но ещё жёсткий то полив может спасти, а если бутон уже мягкий то опздали тут его уже ничего не спасёт ибо он уже сброшен! Хорстам как и другим гимнам II. podrod MacrosemineumD.sekce Denudata особо не нужно голое солнце, а таким как Хорсти со всеми ег разновидностями, денудатумы, мегалотелоны, паедиофиллум, Флейшерианум и некоторые ещё не любят прямого солнца они на нём либо желтеют или покрываюся пятнами для них хорош рассеянный свет или полутень, в таких условиях Флейшерианум блестит прям как лампочка ! да и другие тоже чувствуют себя намного лутче ! Насчёт жары и цветения не знаю в прошлые годы не наблюдал такого медленного роста бутонов.

      Комментарий


      • Ekaterina7
        Ekaterina7 комментирует:
        Редактировать комментарий
        Спасибо большое вам!

    • #6
      Пародия и Маммиллярия Гюльцовиана не должны так на макушке деток растить. Проверьте почву в котрой растут кактусы, может стоит поменять. Возможно что-то с корнями

      Комментарий


      • Ekaterina7
        Ekaterina7 комментирует:
        Редактировать комментарий
        Спасибо! Маммиллярию пересаживала недавно, корни норм, пародию пока не пересаживала. Посмотрю как дальше будет. Конечно очень хочется чтоб зацвели
    Обработка...
    X