Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Обильное цветение.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Обильное цветение.

    Перенесено из "Общение на отвлечённые темы"., "Весна".

    Ну что, Господа, лёд тронулся!... Какие-бы снега ещё нас не собирались замести, Солнце то уже весеннее!...(sunny)
    У нас тоже, на первое марта выпал снег, наделал шороху для местного населения ))
    А вот вчера уже и растаял, ибо нех... Весна!!!
    Поэтому я вчера тоже делал первый полив, но не кактусам, а садовым хвойным...

    А кактусы ждут наших апрельских туманов!... полить никогда не поздно. Н
    Не думаю, что если Костя с Андреем уже полили свои, а я полью в апреле, мои отстанут в росте или не будут цвести.
    * Проверено годами!

  • #2
    Сообщение от Belg
    Не думаю, что если Костя с Андреем уже полили свои, а я полью в апреле, мои отстанут в росте или не будут цвести.
    Игорь, я [s]ни с кем не меряюсь[/s] то есть никого не обгоняю(ne-net) я лишь продлеваю своим растениям сезон вегетации
    Чем раньше начну полив, тем больше у них времени на раскачку и рост))

    Комментарий


    • #3
      Сообщение от Belg
      если Костя с Андреем уже полили свои
      к этому надо стремиться, чем раньше, тем лучше, проблема в наличии круглогодичной теплицы и при условии наличия нужных температур в теплице, солнце появляется в марте - с ним и полив начинается, надеюсь в следующем году так и буду начинать полив, а не в мае. А кое что хочу досвечивать - для еще более раннего полива (склеры). Ранний полив иногда приводит к более обильному цветению, некоторых видов, а это красиво - Андрей надеюсь покажет.

      Комментарий


      • #4
        Мы уже полили все по третьему разу. Через дней 10 еще разок. Январь в этом году был не плох, поэтому начали поливать не 1 февраля, а 15 января. Вовсю цветут стенокактусы, неопортерии (начинают), многие маммиллярии, многие турбиникарпусы, отдельные пародии, ребуции, неовердеманнии. Появились бутоны на телоцефалах тенебриках,оройях, милах, педиокактусах и т.п.

        Комментарий


        • #5
          Сообщение от АлександрC
          Ранний полив иногда приводит к более обильному цветению, некоторых видов, а это красиво - Андрей надеюсь покажет.
          Я тоже надеюсь
          Хотя я далеко не "в пятерке лидеров" по обильному цветению
          Примеры из прошлого года однако вспоминаются: полив 26 февраля...

          Вложения

          Комментарий


          • #6
            Сообщение от АлександрC
            Ранний полив иногда приводит к более обильному цветению, некоторых видов, а это красиво - Андрей надеюсь покажет.
            Я это прекрасно понимаю и знаю!
            Поэтому, как бы и "ушёл" из основной темы
            Просто мне конечно обидно, что у меня не теплица, а то-бы и я уже полил...
            Поэтому, я себя и успокоил, что мои не отстанут в росте и в цветении, если я их полью в апреле....

            Сообщение от tornero
            Игорь, я ни с кем не меряюсь то есть никого не обгоняю
            А тебе Андрей, лишь-бы всё перемешать.... я совсем не имел ввиду никакие соревнования, Олимпиада в Корее уже закончилась! твой любимый смайлик (spitinn)

            Комментарий


            • #7
              Сообщение от Belg
              мои не отстанут в росте и в цветении, если я их полью в апреле...
              Я всегда слегка увлажнял только на майские, теплица была без подогрева, поздний полив на росте. на мой взгляд, не сильно сказывался, а вот такого обильного цветения, не было.

              Комментарий


              • #8
                Сообщение от АлександрC
                а вот такого обильного цветения, не было.
                Саша, ну неужели непонятно, что обильное цветение, совсем не зависит от раннего полива! Ранний полив, в первую очередь - ранний рост. Конечно не исключено и более раннее цветение, как вон и у Кости, и у Дмитрия2. Но, только не обильное! - от раннего полива
                Обильное цветение - это уже совсем другой комплекс услуг... который надо дать растениям в течении вегетационного периода....(connie_15)

                Вот скажи тогда для примера. Почему у меня сейчас совсем без полива, обильно цветёт маммиллопсис ? или цвели мамки-эрнандезии...

                Комплекс культурных мероприятий в течении вегетации и будет Вам обильное цветение, даже если первый полив будет аж в мае....
                * ну и конечно надо ещё брать во внимание и возраст растений....

                Комментарий


                • #9
                  Сообщение от Belg
                  Обильное цветение - это уже совсем другой комплекс
                  Игорь, возможно, всегда так и считал, но например склеры не польешь в марте - не цветут.
                  Да и вижу обильное цветение у Андрея. Рано поливать никогда не пробовал, а вдруг действует?
                  Хотя раньше не жаловался, вот например прошлогоднее:

                  Вложения

                  Комментарий


                  • #10
                    Сообщение от Belg
                    ну и конечно надо ещё брать во внимание и возраст растений
                    Именно!
                    Возраст, размер, здоровье и своевременная пересадка (как вариант).

                    Комментарий


                    • #11
                      Сообщение от Belg
                      обильно цветёт маммиллопсис
                      Это самовнушенние Покажу как обильно цветет мамиллопсис, если еще дома буду, когда начнут цвести.

                      Комментарий


                      • #12
                        Простите, что вмешиваюсь в спор корифеев, но есть надёжный способ получить более чем обильное цветение от любого кактуса.
                        Осенняя подкормка фосфором.
                        Задача вроде банальная, но проблема в удобрении. Общедоступный суперфосфат для использования проливом надобно измельчать в пыль, и он все равно очень плохо растворяется в воде. Это в общем и не беда, приноровился использовать его в виде суспензии водной. Для этого в двухлитровую лейку с узким отверстием для залива кладу нужное количество порошка, потом воду и закрыв пальцами носик с горловиной сильно встряхиваю и тут же поливаю нужный кактус сверху. Потом снова встряхиваю и опять поливаю. Перед каждым проливом нужно болтать раствор, чтобы взвесь частиц в воде была.
                        Подкормку фосфором нужно делать за месяц до окончания вегетации, иначе толку мало. Вероятно, фосфор усваивается медленно.

                        Комментарий


                        • #13
                          Есть же растворимые формулы. Дороже, конечно.

                          Комментарий


                          • #14
                            Я суперфосфат кипячу.

                            Комментарий


                            • #15
                              Не нужно ничего взбалтывать, зажав носик(haha)
                              Достаточно в течение вегетационного периода вносить комплексное минеральное удобрение, в котором все микро и макро элементы уже в доступной к усвоению растениями форме, в том числе и фосфаты. Ну,быть может без приставки "супер", но кактусам это как-то по...корню
                              Всевозможные фосфаты, в частности калия, тоже есть в продаже для растений в растворимой форме, и недорого совершенно.
                              К чему выдумывать велосипеды, не пойму, честно говоря:dontknow:
                              Есть энтузиасты, готовят то ли настой, то ли отвар цветков валерианны, и поливают им...говорят цветение просто нереально обильное
                              Не проверял, потому как органика мне совершенно не нужна...

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X