Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Ягоды Dolichothele sphaerica

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Ягоды Dolichothele sphaerica

    Вопрос такого плана.
    В моем собрании растений две группы Dolichothele sphaerica.
    Первая - четыре взрослых растения из сеянцев Руслана,

    вторая группа - мои собственные 4 летние сеянцы, у которых прошедшим летом было первое цветение.

    Контролируемо "пылил" строго внутри групп (один номер с другим номером не опылял).
    На всех растениях развиваются ягоды: на растениях первой группы крупные, налитые, значительно массивнее окружающих ягоду маммил, на моих сеянцах - едва выступающие ягодки, некрупные, плохо заметные особенно сейчас, когда растения "отдыхают".
    Суть вопроса такова (вернее их несколько):
    1) Могут ли ягоды на сеянцах быть мельче из-за того, что сами растения еще не окрепли. То есть по причине плодоношения после первого в жизни цветения?
    2) Как выглядит зрелая ягода этого растения? Меняет ли цвет, вскрывается ли при созревании семян?
    3) Какова сохранность семян Dolichothele sphaerica? Надо ли их сеять свежими? Сеять ли их после "выдержки"? Насколько долго семена сохраняют всхожесть? Присутствует ли выраженная "цикличность" во всхожести семян?
    Буду признателен, если выскажутся коллеги, имеющие практический опыт общения с "урожаем" этого растения.
    Вложения

  • #2
    Видимо ответов и советов мне в этой теме не дождаться, потому буду сам дожидаться результатов вскрытия ягод, а после и посевов полученных семян, и публиковать здесь свои наблюдения (если буду жив-здоров и не забуду

    Комментарий


    • #3
      Ягоды остаются зелеными, размеры зависят от того, как удачно опылились и сколько семян. Можно пододлать, пока тачнут подсыхать - тогда точно созрели.

      Комментарий


      • #4
        Владимир, спасибо!
        Значит, ягода не вскрывается, а только подсыхает, и, как вариант, сама отделяется при прикосновении?
        Тогда ждём.

        Комментарий


        • #5
          Сообщение от tornero
          На всех растениях развиваются ягоды: на растениях первой группы крупные, налитые, значительно массивнее окружающих ягоду маммил, на моих сеянцах - едва выступающие ягодки, некрупные, плохо заметные особенно сейчас, когда растения "отдыхают"
          Не совсем поняла: растения первой группы пылили летом 2016 и сразу же вылезали ягоды размером с сосочки? Или их пылили в 2015 и плоды стали крупными прошлым летом? А растения второй группы пылились только в 2016?
          У этих долихотеле и по описанию, и по личным наблюдениям, плоды созревают спустя примерно 10 месяцев. То есть сначала они маленькие, и только в следующий вегетационный период удлиняются. При этом даже пустые ягоды достигают такого же размера, что и с семенами.
          По остальным вопросам:
          2) беловато-зеленая или до коричневато-розоватой при созревании. У моих слабый коричневато-розоватый оттенок появлялся на верхушках плодов. Не вскрываются. Снимала, когда плоды начинали увядать.
          3) сохраняют всхожесть многие годы, как и семена всех долихотеле; никогда не сеяла свежие, только через несколько месяцев (не менее 6-ти, так уж получалось); насчет цикличности не знаю - чтобы отметить наличие или отсутствие этого свойства, нужны сотни семян.

          Комментарий


          • #6
            Сообщение от Исабель Шплиттер
            Не совсем поняла: растения первой группы пылили летом 2016 и сразу же вылезали ягоды размером с сосочки? Или их пылили в 2015 и плоды стали крупными прошлым летом? А растения второй группы пылились только в 2016?
            Растения и первой, и второй группы цвели и опылялись летом (в июне) прошлого (2016) года с паузой в неделю-полторы (бутоны при этом формировались одновременно, но цветение (раскрытие цветков) сеянцев произошло позже взрослых растений, хотя и более дружно - практически в один день. На растениях первой группы крупными (весьма заметными) ягоды стали к октябрю-ноябрю.
            Ягоды на растениях первой группы (Dolichothele sphaerica GL-40)

            Ягоды на растениях второй группы (Dolichothele sphaerica SB-857)

            Спасибо, Исабель, за исчерпывающие ответы по остальным пунктам.
            Вложения

            Комментарий


            • #7
              Сообщение от tornero
              Ягоды на растениях первой группы
              Ну и ягодки!
              Мои цветут во второй половине июля, их плоды остаются "пупырышками" размером в 4-5 мм перед уходом на зимовку. Чтоб становились такими длинными в тот же сезон - не было никогда!
              В любом случае снимайте плоды летом этого года, или в конце весны.

              Комментарий


              • #8
                Сообщение от Исабель Шплиттер
                Ну и ягодки!
                Это при том, что горшок 9х9(spitinn)
                Спасибо!

                Комментарий


                • #9
                  Забыла написать: мои сфэрики - SB-шные.
                  При созревании их плоды становятся в точности, как у Ваших GL-ских.

                  Комментарий


                  • #10
                    Может немного не по теме, но я как-то выставлял фото плодоносящей Dolichothele longimamma SB88.


                    Зрелые ягоды ароматные, вкус и запах похожи на сладкий крыжовник. Варенье можно делать...
                    Вложения

                    Комментарий

                    Обработка...
                    X