Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Удаление остатков цветов

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    Сейчас цветут ариокарпусы, если вспомню, покажу через месяц какие сопли от цветов бывают при начале зимовки.

    Про сок также. Мало Склеров под ним у нас погибло, чтобы лениться его смывать.


    Salem - там зимуют клещи, если они пришли осенью.


    А лень - это двигатель прогресса. Лениво было привить погибающий Sp.sp,
    потом бегаешь и ищешь такой-же.

    Комментарий


    • #17
      Сообщение от СтарыйКактусс
      там зимуют клещи, если они пришли осенью.
      Я бы сказал, что несколько натянуто. Белоопушённые и даже просто не откровенно лысые кактусы всегда предоставят более удобные места для зимовки.
      Профилактика весна-осень данный вопрос снимает на корню.
      А без защиты зимуют где угодно, включая грунт.

      "перестают кормиться и расползаются по укрытиям, находя их в складках тканей и в трещинах растений, в конструкциях теплицы, и даже в грунте, где и зимуют, впадая в спячку."
      http://aztekium.narod.ru/cacti/red_mite.htm

      Комментарий


      • #18
        Salem, клещи гнездятся везде. А вот мучнистый червец чаще всего скапливается именно вокруг засохших бутонов на маммилляриях, лобивиях, астрофитумах, клейстокактусах и гимнокалициумах.

        Комментарий


        • #19
          Сообщение от d-nv
          Salem, клещи гнездятся везде.
          Нет. Клещи гнездятся только там, где им позволяют это делать.

          Комментарий


          • #20
            Считаю, что по большинству засветившихся здесь вопросов тема притянута за уши. Эстетика - личное дело каждого, я сам где-то удаляю, где-то нет. Одним растениям это идет, у других лишь портит внешний вид. Вредители и гнили совсем другой вопрос. То, что растения может загнить через завявший бутон - вполне обычное явление. Да и проблем с опрыскиванием пушистых кактов значительно больше, если стараться сохранить при этом их внешний вид, уничтожив одновременно всех вредителей под толстым слоем пуха и сухой завязи...
            Сообщение от Виталий Кулаков
            Особенно в периоды с недостаточной освещенностью, ведь такой "покров" практически блокирует поступление света к верхушке?
            Вот это уже интересней... Я сам раньше ломал голову над тем, как очень солнцелюбивые кактусы нормально существуют в условиях практически закрытого от поступления солнечных лучей апекса (а иногда и половины всего стебля)... Но как показывает опыт, это на их внешний вид и алгоритмы развития никак не влияет.. Пусть лучше биологи скажут свое слово. Я не спец в "питании" растений.. Возможно для полноценного развития достаточно бывает той солнечной энергии, которая поглощается "неприкрытыми" частями стебля, что препятствует механизму запуска всякого рода вытягиваний затененной верхушки..... (?????????)
            Мнения есть?????

            Комментарий


            • #21
              Верхушка (точка роста) у кактусов, произрастающих в местах с интенсивной солнечной инсоляцией, вообще защищается от перегрева(переохлаждения) максимально возможным опушением, в том числе и цветками-ягодами.
              Кактусы перераспределяют солнечную энергию и/или вещества, полученные с её помощью, между интенсивно освещаемыми и притенёнными участками стебля, что весьма наглядно демонстрируют прекрасно околюченные и сформированные детки на "теневой" стороне растений.

              Комментарий

              Обработка...
              X