Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Удаление остатков цветов

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Удаление остатков цветов

    Какие мнения у уважаемой публики:
    стоит ли удалять остатки цветов с растения? особенно с таких растений, где эти остатки могут практически полностью закрывать верхушку - пародии, нотики, гимнокактусы и т.п.?

    оставлял ли кто такие "плотные" остатки на растениях в течении нескольких лет и не сказывалось ли это на его развитии? Особенно в периоды с недостаточной освещенностью, ведь такой "покров" практически блокирует поступление света к верхушке?

  • #2
    Я удаляю. Не нравится, и если поливать с головой - долго сохнут, нездорово

    Комментарий


    • #3
      Виталий, твои пародии с остатками цветов впечатляют, им это идет. Есть где разгуляться воображению
      Вот бы еще такой вопрос мучал по отношению к ферокактусам...

      Комментарий


      • #4
        Сильно не нравится, когда оставлены засушенные останки от прошлого цветения... а зачем оставлять эти сухари? очень неряшливо, на мой взгляд, смотрится растение... на пародиях, нотокактусах достаточно длительно не снимается усушенная трубка и т.к. мне это не нравится и ждать, когда она легко, без травматизации ареолки отделится - не хочу, я просто обламываю лепестки, кстати, которые, если поливать с головой и размокают, а оставшиеся крепко сидеть плодики с обломанными лепестками меньше бросаются в глаза, и, наверное, не притеняют

        Комментарий


        • #5
          у меня вообще на пародии в скоплении отцветших цветом начинают подгнивать ареолы ( ВАЩЕ БЕДА при том что я только обрызгивал растение и не поливал с головы и воздуха достаточно было и Т градусов 35, и все равно успели чуть-чуть подгнить ареолки.
          Проблема в том, что когда отцветший букет свежий его фига два удалишь, а высыхаемость у него очень туго идет так как цведов много они кучно + новые и новые лезут новыми "волнами"
          И спрашивается что делать? как быть? когда ситуация позволила сразу же удалил, но ареолки на макушке все же испортились некоторые Сейчас уже правдо нарос новый прирост ГОЛОВА нормальная, но ниже видны следы немного подпорченных ареол.
          В природе такое не происходит, думаю, потому, что там все же сильный сухой ветер,
          (хотя к примеру цветок эхинопа у меня в сухарь дня за 3и превращался)

          Комментарий


          • #6
            Я, в основном имел ввиду вот такие случаи, когда эстетику растений остатки цветов не нарушают, а даже наоборот!

            Есть у кого опыт оставления этой "красоты" на растении в течение длительного времени (годы)? и не вредит ли это растению?
            Вложения

            Комментарий


            • #7
              Для Пародий да, не вредит.

              Если Арио отцвел 6-9 цветками, что потом делать, сопли обмазывать ?
              Я перед зимовкой вырываю, отрезаю, вырезаю. Чтобы зимой спокойно было.

              Все мертвые ткани растений и животных есть прибежище грибов.
              Если кто хочет рядом с избушкой своего кактуса оставить избушку с грибами,
              даже ради красоты, дело ваше, но грибы на то и грибы.

              А убрать нелепый рыжий пух для красоты Белых Пародий разве не лепо ?

              Комментарий


              • #8
                Мне нравится, есть ощущение нетронутости, естественности что-ли..как в природе! (хоть я и понимаю что в природе как раз кактусы так не выглядят из-за метеоусловий, пасущегося скота итд). Другое дело что если появляются ягоды под цветком то их не всегда удается сохранить..но нравится..Для меня это как китиль увешанный боевыми наградами говорящий о былых заслугах! )
                Вложения

                Комментарий


                • #9
                  А по моему, "боевые заслуги" лучше присваивать себе не за то, что ваше растение напоминает природный вариант, а за то, каким оно выглядит, как - коллекционное...
                  Был у меня один знакомый любитель пародий, растения его выглядели сказачно красивыми, особенно как раз белые пародии. Но носился он с ними как с грудными детьми, т.е. такого как у Виталия у него не было, все эти засохшие бутончики он выщипывал маникюрным пинцетиком, а что делать...
                  Пологаю Виталий, если Вы для сравнения очистите одну пародию от этих засохших цветов, то сами увидетет разницу. Хотя тут надо еще учесть и то, что о вкусах не спорят

                  Комментарий


                  • #10
                    А вот какой смешной результат "чистки" :

                    ------>

                    Это я в прошлом году удалила, в этом оставила

                    А ещё, говорят, раньше на выставках наиболее ценились кактусы с остатками буйного цветения. Корифеи засохшие цветы не удаляли...
                    Вложения

                    Комментарий


                    • #11
                      Сообщение от Allat
                      А вот какой смешной результат "чистки" :
                      После чистки выглядит лучше.
                      Сообщение от Allat
                      Это я в прошлом году удалила, в этом оставила А ещё, говорят, раньше на выставках наиболее ценились кактусы с остатками буйного цветения. Корифеи засохшие цветы не удаляли...
                      Я тоже такое видел и счел это проявлением снобизма.

                      Комментарий


                      • #12
                        Сообщение от anttisepp
                        Я тоже такое видел и счел это проявлением снобизма.
                        А я лени

                        Комментарий


                        • #13
                          Сообщение от anttisepp
                          Я тоже такое видел и счел это проявлением снобизма.
                          Сообщение от vlani
                          А я лени
                          И я видел, счёл проявлением дуризма
                          Сколько толкований, оказывается hmmmmmmmmm

                          Комментарий


                          • #14
                            По нескольку лет не удаляла сухие цветки у копиапоа, маммиллярий и айлостер. Айлостеры при этом выглядят неряшливо. У копиапоа сухоцветы "тонут" в мохнатой макушке и малозаметны. Растениям это не вредит, на следующий год обильно цветут, стебель не деформируется. Но сухие бутоны - идеальное гнездовье вредителей, поэтому предпочитаю удалять их из санитарных соображений.

                            Комментарий


                            • #15
                              Сообщение от d-nv
                              сухие бутоны - идеальное гнездовье вредителей
                              Каких именно вредителей?

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X