Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Стимуляторы роста

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    Сообщение от Fru_Yohanna
    у меня есть несколько растений, которые не хотят дружить с лечузой, не хватаются за нее корешками и куксятся.
    Если корешки слабые и тонкие, сделайте отсев фракцией поменьше, чем другим растениям. Полезно добавить в субстрат таким клиентам что-нибудь более влагоудерживающее (у меня это акадама). Ну и я в стенках горшков с растениями, имеющими слабые корни, всегда сверлю тонким сверлом по 4-5 отверстий при помощи аккумуляторной дрели-шуруповерта.
    Яна, насчет эпинов и иже с ними - во-первых, мы не всегда получаем ожидаемый эффект от применения разного рода стимуляторов (то ли применять не умеем, то ли льют и сыпят нам не то), а во-вторых, если он и есть, этот эффект, мы его не всегда и не сразу видим...Я вот в каком смысле сказал про то, нужен ли он...

    Комментарий


    • #17
      Пример применения Эпина.

      Есть у меня G. saglionis, несколько лет назад он впал в стагнацию, и никоим образом я его не мог заставить из неё выйти. Этим летом, начитавшись советов Уральского батьки, обработал сей гимнокалициум Эпином 2 раза. Обработка по инструкции на пакетике (развёл - опрыскал).

      Фото (было - стало):
      май 2017

      сеньтябрь 2017

      Налицо явное пробуждение - 3 ареолы выпустили колючки.

      Так что иногда Эпин может быть полезен. А там решайте сами, конечно, надо это или нет.
      Вложения

      Комментарий


      • #18
        Сообщение от Fru_Yohanna
        Или есть другие, лучшие варианты вывода из такой стагнации?
        Сейчас в нашем северном полушарии уже осень.
        Все мероприятия по стимулированию роста должны проводится во второй половине весны - начале лета.

        Комментарий


        • #19
          Эпин не стимулятор роста, ни разу. Коричные кислоты являются ингибиторами роста.

          Комментарий


          • #20
            Сообщение от kynik
            Эпин не стимулятор роста, ни разу. Коричные кислоты являются ингибиторами роста.
            В многочисленных экспериментах с культурными растениями показано, что после обработки эпином стебли растений длиннее, листья крупнее, корни - тяжелее. Если это не стимуляция, тогда что?

            Комментарий


            • #21
              Сообщение от kynik
              Эпин не стимулятор роста, ни разу.
              Надпись на пакете "Универсальный антистрессовый адаптоген. Применяется для усиления роста, развития растений, повышения урожайности и качества, ..."
              Состав: 24-эпибрассинолид

              Цитата из интернета по поводу препарата Эпин-экстра: "эпибрассинолид — аналог брассинолида. Фитогормон класса стероидов".

              Я не химик, не биолог, я человек чисто технический, и если чего не знаю, информацию ищу в тырнетах (и фильтрую её, конечно). Поэтому: причём здесь "коричные кислоты" ?

              Комментарий


              • #22
                Я про Эпин услышал этим летом от Дмитрия Рогацкина. У него после опрыскивания многие кактусы надулись, "чуть не взорвались" ))))
                Я решил опрыснуть им свои растения, которые подолгу сидят усохшими, без признаков роста. Нашел у себя ампулу не совсем свежую, развел на 1 литр (емкость моего опрыскивателя). По инструкции надо разводить минимум на 2литра. После опрыскивания никто не "взорвался", но многие действительно стали подниматься и наливаться (август-сентябрь). В основном речь идет о гимнокалициумах, мелокактусах.

                Комментарий


                • #23
                  Сообщение от Clipper
                  Я не химик, не биолог, я человек чисто технический, и если чего не знаю, информацию ищу в тырнетах (и фильтрую её, конечно). Поэтому: причём здесь "коричные кислоты"
                  Каюсь, память подвела, спутал с цирконом.
                  Тем не менее эпин - "антистрессовый адаптоген", т. е. позволяет растению пережить неблагоприятные условия с наименьшими потерями. Неблагоприятные условия среды сами по себе не способствуют росту растений. Или вот скажите зачем при низких температурах стимулировать рост растения? Скорее эпин должен стимулировать выработку веществ повышающую холодостойкость растения. А если растение находится в оптимальных условиях зачем ему "антистрессовый адаптоген", если он этого стресса не испытывает?
                  По-этому если растение почему то не растет нужно не эпином поливать, а найти фактор этот рост лимитирующий.

                  Комментарий


                  • #24
                    Сообщение от kynik
                    нужно не эпином поливать,
                    Эпином поливать совершенно бесполезно, он не усваивается корнями.
                    Эпином только опрыскивают кроны, он усваивается только через листья и стебли. К тому же Эпин разлагается на свету, поэтому более эффективно опрыскивать им на ночь.

                    А вот Циркон усваивается и корнями и листьями, им можно и поливать и опрыскивать. И на свету он наоборот- активизирует свое действие.

                    Применять одновременно Эпин и Циркон не рекомендуется, у них, как пишет их производитель, разнонаправленное действие и производитель рекомендует разнести по времени их применение как минимум на 2 недели.


                    Для кактусов и суккулентов я Эпин и Циркон не пробовала применять , но для других своих растений - пальм, фикусов, марантовых и др. применяла в течении нескольких лет , надеясь помочь пережить этим тропическим растениям зиму в квартире - сухой воздух, короткий световой день, отсутствие солнца и прочие стрессы .
                    Но, честно говоря, какого-то особого эффекта я не заметила и закрадывается мысль, что действительно, у нас в продаже одни подделки.

                    Комментарий


                    • #25
                      Сообщение от Nina
                      Но, честно говоря, какого-то особого эффекта я не заметила и закрадывается мысль, что действительно, у нас в продаже одни подделки.
                      Или ваши ожидания превосходят эффект от использования эпина.

                      Комментарий


                      • #26
                        Сообщение от Nina
                        Цитатаkynik нужно не эпином поливать,

                        Для кактусов и суккулентов я Эпин и Циркон не пробовала применять , но для других своих растений - пальм, фикусов, марантовых и др. применяла в течении нескольких лет , надеясь помочь пережить этим тропическим растениям зиму в квартире - сухой воздух, короткий световой день, отсутствие солнца и прочие стрессы .

                        Но, честно говоря, какого-то особого эффекта я не заметила и закрадывается мысль, что действительно, у нас в продаже одни подделки.
                        Культурные растения опрыскивают раз в 7 дней в течение полутора месяцев. Правда, научные сотрудники используют препараты, получаемые непосредственно от производителей.
                        Сообщение от kynik
                        ЦитатаClipperЯ не химик, не биолог, я человек чисто технический, и если чего не знаю, информацию ищу в тырнетах (и фильтрую её, конечно). Поэтому: причём здесь "коричные кислоты"


                        Тем не менее эпин - "антистрессовый адаптоген", т. е. позволяет растению пережить неблагоприятные условия с наименьшими потерями. Неблагоприятные условия среды сами по себе не способствуют росту растений. Или вот скажите зачем при низких температурах стимулировать рост растения? Скорее эпин должен стимулировать выработку веществ повышающую холодостойкость растения. А если растение находится в оптимальных условиях зачем ему "антистрессовый адаптоген", если он этого стресса не испытывает?

                        По-этому если растение почему то не растет нужно не эпином поливать, а найти фактор этот рост лимитирующий.
                        Растения открытого грунта обрабатывают эпином в начале вегетации, когда вечером ещё сравнительно тепло, а по ночам всякое бывает, вплоть до заморозков.
                        Растения под открытым небом никогда не бывают в оптимальных условиях.

                        Комментарий


                        • #27
                          Сообщение от Исабель Шплиттер
                          Культурные растения опрыскивают раз в 7 дней в течение полутора месяцев
                          Да, я примерно так и делала- всю зиму опрыскивала их с интервалом примерно 10 дней.

                          По поводу подделок Эпина.
                          Раньше, в начале 2000 годов, Эпин продавался под торговым названием "Эпин".
                          А примерно лет 10 назад производитель Эпина писал , что в связи с большим количеством подделок, заполонивших торговую сеть, они меняют название и теперь их настоящий Эпин будет продаваться только под торговым названием "Эпин-экстра", чтобы отсечь подделки.

                          Вот отсюда и мысли , что сейчас все тоже самое с подделками.

                          Комментарий

                          Обработка...
                          X