Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Стимуляторы роста

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Стимуляторы роста

    (краткий обзор)
    Стимуляторы роста, а точнее было бы их назвать регуляторами роста, в последнее время приобретают все большую популярность. И дело не только в том, что они способствуют росту урожайности – они обеспечивают повышенное качество наших овощей и фруктов. Стимуляторы роста успешно используются в садоводстве, виноградарстве и овощеводстве для ускорения укоренения при размножении, уменьшения предуборочного опадения плодов, с целью задержки цветения, прореживания цветков и завязей, для замедления прорастания клубней, корнеплодов и луковиц при хранении, для борьбы с сорняками и т.д. Но, как любые биологически активные вещества, регуляторы роста требуют очень осторожного обращения с ними. Передозировка этих соединений очень опасна: можно не только не получить ожидаемого эффекта, но столкнуться с прямо противоположным результатом. Большинство из биологически активных веществ в низких и очень низких концентрациях играют роль стимуляторов роста, способствуют повышению иммунитета, активизируют плодоношение. В высоких концентрациях эти же препараты оказывают действия, угнетающие физиологические процессы в растении. Так что лучше немного недодать, чем передать.

    Лично я, из всего этого арсенала, использую гуминовые удобрения, гетероауксин, корневин, янтарную кислоту, эпин, биостим, силк, иммуноцитофит, циркон, цитовит, иногда гиббереллин. Можно использовать СОК АЛОЭ. Однако при использовании сока алоэ нужно учитывать биологическую совместимость растений. Особенно благоприятен сок алоэ для семян томатов. Он может быть использован для замачивания семян баклажана, капусты и салата, но не годится для обработки семян перца, луков, сельдерея и тыквенных культур. Для замачивания используют неразбавленный сок алоэ, полученный из трехлетних или еще более старых листьев, имеющих интенсивную зеленую окраску. Не подойдут посветлевшие или пожелтевшие листья и листья с сухими кончиками. У многолетнего растения обламывают нижние листья и помещают на неделю в холодильник, после чего из них выжимают сок. Замачивание в соке алоэ не заменяет обеззараживание, его следует проводить после прогревания семян. Семена томата выдерживают в соке алоэ 24 часа, а затем высевают или помещают на проращивание, не отмывая от сока.

    То есть я стараюсь использовать то, что наиболее безопасно. Хотя наиболее изучены только гуминовые удобрения, о которых можно совершенно определенно говорить, что в животных организмах и в организме человека они проявляют положительный физиологический эффект.

    ГУМИНОВЫЕ УДОБРЕНИЯ ( в нашем регионе это «Теллура» и «Флора») – получают из природного сырья: торфа, бурого угля, сапропеля. В составе этих удобрений содержится азот, фосфор и калий, но их настолько мало, что говорить о них, как об источнике NPK не приходится. Гуминовые вещества, внесенные с удобрениями этого типа прежде всего изменяют физические свойства почв: повышается влагоемкость легких почв, водопроницаемость тяжелых, улучшается структура почвы, уменьшается ее плотность. Наблюдается усиление микробиологической активности почвы, причем как в первый год внесения удобрений, так и впоследствии. Одновременно с увеличением численности микроорганизмов усиливается и ферментативная активность почвы, что, в свою очередь, увеличивает подвижность питательных элементов почвы. Таким образом, применение гуминовых удобрений существенно изменяет условия почвенного питания растений, вызывая активное усиление процессов мобилизации питательных веществ в усвояемой для растений форме.

    ГЕТЕРОАУКСИН (из группы ауксинов) - стимулирует корнеобразование. Для этого корневую систему растений перед посадкой замачивают на 8-24 часа в водном растворе гетероауксина. После посадки полезно полить растение этим раствором. Для повышения эффективности действия гетероауксина при укоренении черенко проводят совместную обработку растений цирконом (1 ампула на 1 литр воды) и гетероауксином (200мг на 1 литр воды).

    Используют его также для стимуляции плодообразования и получения бессемянных плодов. Концентрация гетероауксина для обработки семян моркови - 600мг на 1 литр раствора, столовой свеклы - 800мг, томатов, огурцов - 500мг/л. Усиливает действие гетероауксина совместное применение с витаминами. Кстати и другие стимуляторы (например, янтарную кислоту) рекомендуют применять совместно с витаминами. Стимуляторы смешивают с витаминами в соотношении 600мг/л гетероауксина + 100мг витамина В1 или такое же количество никотиновой кислоты, или же все три компонента. Семена моркови, свеклы, лука обрабатывают таким раствором 10-12 часов.

    ЯНТАРНАЯ КИСЛОТА - стимулирует плодообразование. Опрыскивание растений картофеля 0,01% раствором янтарной кислоты ускоряет зацветание, картофель меньше поражается фитофторозом, урожай увеличивается на 35-50кг с сотки. Используют янтарную кислоту и для обработки томатов. Опрыскивание растений для повышения продуктивности проводят в период бутонизации (40-60мг/л) и повторяют трижды. Интервал между обработками - 7 дней. Расход раствора 2 литра на сотку.

    КОРНЕВИН - аналог гетероауксина. Перед посадкой, для лучшей приживаемости, корневую систему растений опудривают корневином.

    ЭПИН (сейчас в продаже появился Эпин-Экстра) - антистрессовый препарат. Относится к группе брассинолидов. Это гормоны, поддерживающие в норме иммунную систему растений, особенно в стрессовых ситуациях: пониженные температуры, заморозки, затопление, засуха, болезни, действие пестицидов, засоление почвы и т.д. Брассинолиды содержатся в каждой растительной клетке, но их природный уровень в изменившейся экологической ситуации часто оказывается недостаточно высоким для поддержания иммунитета и нормального развития растения в течение всей вегетации. Семена, обработанные эпином, быстрее прорастают, а рассада, полученная из таких семян, обладает иммунитетом ко многим распространенным заболеваниям (черная ножка, фитофтороз, ризоктониоз, мучнистая роса и т.д.). К тому же растения становятся более устойчивыми к изменениям погоды и даже к таким неблагоприятным явлениям, как засуха, заморозки, химическое загрязнение почвы. Важно и то, что выращенная продукция отличается высоким качеством и пониженным содержанием тяжелых металлов, нитратов, остаточных пестицидов. Установлено также, что препарат обладает активизирующим влиянием на побегообразование плодово-ягодных культур, винограда, цветов, декоративных кустарников.

    Для приготовления раствора вынутую из холодильника фасовку встряхивают и прогревают 30 минут при комнатной температуре или 2-3 минуты в руке, в результате чего исчезает осадок и содержимое пробирки становится прозрачным. Пробирку несколько раз энергично встряхнуть. Обработку эпином всегда проводят после обеззараживания семян (например прогревания в горячей (+50-52 градусов) воде 20-25 минут, затем на 3 минуты в холодную воду). Но здесь нужно помнить, что после обработки горячей водой 20-30% семян могут потерять всхожесть, т.е. погибнут слабые.

    Семена большинства овощных культур замачивают из расчета 3-6 капель на 50мл теплой кипяченой воды. Для замачивания клубней и луковиц - 1 ампула на 2 литра воды. Выдерживают семена, клубни, луковицы в растворе эпина 18-24 часа. После этого семена либо подсушить и высевать, либо положить на проращивание в талой воде.

    БИОСТИМ - регулятор роста природного происхождения (вытяжка из растений). Представляет собой комплекс фитогормонов ауксиновой и гиббереллиновой природы. Биостим рекомендуется применять для ускорения прорастания семян (предпосевная обработка), при пикировке и высадке рассады, для улучшения укоренения саженцев. Следовательно, биостим является хорошим адаптогеном: он укрепляет иммунную систему растения и помогает ему пережить неблагоприятные периоды жизни, справиться с заболеванием. Опрыскивание растений биостимом способствует ускорению роста и повышению урожайности растений.

    СИЛК - природный фунгицид и стимулятор роста. Увеличивает урожайность овощных культур на 25-30%, способствует повышению жизнестойкости растений в экстремальных климатических условиях (засуха, заморозки), сокращает заболеваемость растений фитофторозом, ложной мучнистой росой, бурой ржавчиной, корневой гнилью, вилтом, черной бактериальной пятнистостью и т.д. Силк применяют на томатах, огурце, капусте, луке, картофеле.

    ИММУНОЦИТОФИТ - препарат, способствующий значительному повышению иммунитета растений и их сопротивляемости многим распространенным заболеваниям: фитофторозу, альтернариозу, ризоктониозу, различным видам парши, черной ножки, мучнистой росы, бактериозов и т.д. Вещество ауксиновой природы. Стимулирует ростовые процессы. Препарат используют как в период предпосевной обработки семян и клубней, так и в период вегетации растений. После обработки повышенная сопротивляемость болезням сохраняется в течение одного-двух месяцев. Иммуноцитофит предназначен для обработки картофеля, томатов, огурцов, капусты, лука, а также плодовых и ягодных культур, винограда, цветов.

    ЦИРКОН - регулятор роста и развития растений, корнеобразователь, индуктор цветения. Получен из растительного сырья. Повышает всхожесть и энергию прорастания семян. Ускоряет цветение, рост и развитие растений на 5-10 дней. Сроки созревания сокращаются на 1-2 недели. Урожайность возрастает на 35-60%. Применение циркона резко снижает степень поражения такими заболеваниями, как фитофтороз картофеля и томатов, пероноспороз огурцов, парша картофеля и яблони, бактериоз и фузариоз овощных и цветочных культур, серая гниль земляники, и особенно мучнистая роса черной смородины. Обладает высокой корнеобразующей активностью. Способствует укоренению рассады и черенков. Ускоряет их приживаемость при пересадках и снижает накопление тяжелых металлов.

    Для семян перца отличные результаты дает 16-18-часовая обработка при температуре 23-25 градусов и при разведении циркона – 1 капля на 300мл воды; для семян кукурузы, огурца и тыквы – 2 капли на 300мл, 10 часов.

    ЦИТОВИТ (микроудобрение) - содержит полный комплекс микроэлементов в органической форме, наиболее доступной для растений. Повышает урожайность плодово-ягодных и овощных культур, декоративность цветочных культур. Замачивание семян и подкормки цитовитом ускоряют прорастание семян и рост растений, повышает устойчивость растений к неблагоприятным условиям выращивания и перезимовке. Снижают опадение завязи, предотвращают отмирание точек роста и заболевание подкармливаемых культур такими болезнями как хлороз, различные пятнистости листьев, "розеточность" плодовых, гнили и т.д.Наибольший эффект достигается при совместной обработке семян, рассады и вегетирующих растений ЭПИНОМ-ЭКСТРА и ЦИТОВИТОМ, а для корнеплодов ЦИРКОНОМ с ЦИТОВИТОМ.

    ГИББЕРЕЛЛИН ( в настоящее время обнаружено около 60 различных гиббереллинов) - оказывает влияние на работу хромосомного аппарата. Способен в значительной степени влиять на длину стебля. При этом он может стимулировать как деление клеток, так и их растяжение. При этом гиббереллин не влияет на рост корня, а в повышенных концентрациях в водной культуре даже ухудшает состояние корней. Гиббереллин активирует также прорастание семян, рост плодов, задерживает покраснение томатов. Известно, что спящие почки и семена ряда видов выводятся из состояния покоя действием пониженных температур. Температурный фактор в этих случаях может быть заменен обработкой гиббереллином. Для прорастания светочувствительных семян необходимо действие света. Оно также может быть заменено гиббереллином. Гиббереллин используют для повышения урожайности кишмишных (бессемянных) сортов винограда, характеризующимися сравнительно мелкими ягодами. Опрыскивание виноградной лозы раствором 30мг на 10 кв.м.) во время цветения или через 5-7 дней после окончания способствует увеличению размера ягод в 1,5-2,5 раза и повышению урожайности на 50-100%. К тому же на несколько дней ускоряется созревание винограда. Но, справедливости ради, надо сказать, что кишмиш из обработанного винограда - хуже. Положительно действует гиббереллин и на некоторые семенные сорта винограда: увеличивается количество ягод, возрастает малосемянность и бессемянность, разрыхляется кисть (что снижает поражаемость ягод фитопатогенами), ускоряется созревание. С целью повышения урожайности гиббереллин используют и для обработки плантаций земляники.

    Тамара Ященко
    http://www.vinograd.alt.ru/articles/prepare3.php

  • #2
    Гетероауксин (от гетеро... и ауксин), бета-индолилуксусная кислота,
    C10H9NO2,
    химическое вещество высокой физиологической активности, образующееся в растениях и влияющее на ростовые процессы (т. н. гормон роста);
    один из наиболее широко распространённых ауксинов.

    Впервые выделен в 1934 из культуры плесневых грибов и др. микроорганизмов голландским химиком Ф. Кеглем с сотрудниками;
    позднее обнаружен и у высших растений;
    образуется из аминокислоты триптофана в листьях, а затем перемещается в растущие стебли и корни растений, где окисляется и переходит в деятельное состояние.

    Г. — единственный из ауксинов, получаемый синтетически.
    Сравнительная простота его синтеза способствовала изучению действия Г. на растительный организм, а также применению в растениеводстве, например для ускорения образования корней при размножении растений черенками (часто используют в сочетании с витаминами С и группы В).

    В зависимости от вида и степени одревеснения черенкуемого растения дозы Г. колеблются от 50 до 200 мг/л.

    Комментарий


    • #3
      А кто-нибудь пользовался чем либо из приведенных препаратов и какие результаты?

      Комментарий


      • #4
        Укореняла черенки (не кактусов) в вермикулите с раствором Гетероауксина.
        Удачно.

        Присыпала перед укоренением снятые с подвоя кактусы Корневином и Укоренячем.
        Сравнительного анализа (с и без) не проводила.

        В общем, пользуюсь этими препаратами.

        Да и раньше говорили об этом много. С фотами дружных корешков

        Комментарий


        • #5
          Я пользуюсь только фумаром, который здесь не упомянут. Но меня раз за это так "полили", что теперь я стараюсь об этом не упоминать.

          Комментарий


          • #6
            На ВВЦ, в павильоне семена, есть в продаже хелат железа!

            Комментарий


            • #7
              а я вот купил для своих кактусов и остальных цветов вот такое:
              ПРОГРАММА BONA FORTE <АДАПТАЦИЯ> http://rusinhim.ru/trademarks/for_plants/bonaforte/composite
              В 60 % случаев приобретенные или пересаживаемые комнатные растения в первые дни теряют свою декоративность и даже погибают. Происходит это по ряду причин: смена тепличных условий содержания, нарушение условий транспортировки, стресс после пересадки, заражение насекомыми-вредителями.
              Как лучше адаптировать приобретенные или пересаживаемые комнатные растения?
              РЕШЕНИЕ
              Программа <АДАПТАЦИЯ> для приобретенных и пересаживаемых комнатных растений.
              ДЕЙСТВИЕ
              Три шага к адаптации растений:
              1. Лечение + Профилактика от насекомых-вредителей - ИНСЕКТИЦИД: уничтожает насекомых и их личинок.
              2. Улучшение приживаемости + быстрое прорастание новых корней - СТИМУЛЯТОР КОРНЕОБРАЗОВАНИЯ.
              3. Восстановление декоративного вида, рост зеленоймассы и стимулирование иммунной системы растения - БИОРЕГУЛЯТОР РОСТА.

              РЕЗУЛЬТАТ
              Здоровые и сильные растения без потери декоративного вида.

              ВАЖНО!!!
              Профилактика от насекомых-вредителей - необходимый элемент ухода за комнатными растениями!!!

              СОДЕРЖИМОЕ УПАКОВКИ:

              1. Инсектицид от насекомых - вредителей - 2 мл.
              2. Стимулятор корнеобразования - 5 г.
              3. Биорегулятор роста - 1 мл.
              4. Перчатки - 2 пары
              5. Вкладыш с инструкцией применения средств.

              Ничего конкретного и плохого сказать не могу про это, т.к. тока недавно начел выполнять программу.

              Комментарий


              • #8
                Здравствуйте все.
                Весной прошлого года купил кактус и Италии.Получил по почте.
                Он в какой-то глубокой стагнации,что пропускает уже второй сезон.
                От воды уже скоро лопнет,но расти не хочет.
                Сейчас купил "СТИМУЛ",ударное средство для возрождения растений.
                Хочу попробовать.
                Может у кого была подобная ситуация?Как из нее выходили?

                Комментарий


                • #9
                  Сообщение от Baton
                  Может у кого была подобная ситуация?Как из нее выходили?
                  >> пропускает уже второй сезон.
                  Я бы сказал, что это еще не глубокая стагнация.
                  Бывает такое с растениями. У меня к примеру, уже года три один Gymn. vatteri не трогается в рост(?), а с его "братцем" всё о.к.
                  Бывает, обрабатывают растения перед отправкой, что-бы при пересылке не "потянулись".
                  Я бы ваш не поливал пока, что-бы не "лопнул" раз, ну и понаблюдаете, как он поведёт себя в следующем сезоне.

                  Комментарий


                  • #10
                    Сообщение от Baton
                    пропускает уже второй сезон. От воды уже скоро лопнет,но расти не хочет.
                    Сообщение от Belg
                    один Gymn. vatteri не трогается в рост
                    У меня так бывало, когда растение по неизвестным причинам теряло точку роста.
                    Один раз, кстати, с G. vatteri.

                    Комментарий


                    • #11
                      Сообщение от anttisepp
                      У меня так бывало, когда растение по неизвестным причинам теряло точку роста.
                      Один раз, кстати, с G. vatteri.
                      Вот-вот, с vatteri мне так и видится, т.к. прошло уже три года!
                      Но и продолжения пока нет, т.е. детки пока не развивает.

                      Комментарий


                      • #12
                        Спасибо.Но "cтимулом" все-таки полью.)))

                        Комментарий


                        • #13
                          Господа знатоки!
                          Научите, пожалуйста, пользоваться Эпином!
                          В какой концентрации разводить для кактусов (есть пакетики по 1 мл) и как обрабатывать? Нужно ли выдерживать паузу после подкормки удобрением перед опрыскиванием Эпином, если да, то какую?

                          Комментарий


                          • #14
                            Сообщение от Fru_Yohanna
                            Научите, пожалуйста, пользоваться Эпином!
                            Не нужен Вам эпин. Кактусам - тем более.
                            Кактусы прекрасно растут без эпина.
                            И семена без эпина всходят тоже замечательно.

                            Комментарий


                            • #15
                              Сообщение от tornero
                              Не нужен Вам эпин. Кактусам - тем более.
                              Я не планирую его бездумно лить на все подряд , у меня есть несколько растений, которые не хотят дружить с лечузой, не хватаются за нее корешками и куксятся. Хочу их взбодрить. Есть растения, которые после пересылки сидят уже целый сезон и молчком. Или есть другие, лучшие варианты вывода из такой стагнации? Про эпин как способ взбодрить растения я прочитала, кстати, тут, на форуме. Корни у всех нормальные, проверяла.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X