Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Соотношение NPK в удобрениях для кактусов (для гравийки).

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    Сообщение от Thanx Посмотреть сообщение
    и СЛИШКОМ пориста. В итоге она представляет из себя в горшке сотни и тысячи воздушных камер, которые на жарком балконе/подоконнике новичка будут варить мелкие пуховые паутинки кактусовых корешков.
    вот уж позвольте не согласиться. Чем больше в материале "воздушных камер", тем лучше ТЕРМОИЗОЛЯЦИЯ. Это медицинский факт.
    У меня на солнце стоят черные (!) горшки с лечузой и корни не варятся от слова совсем. Лечуза - хороший термоизолятор, плюс ее структура обеспечивает нормальную проветриваемость за счет банальной конвекции.

    Комментарий


    • Thanx
      Thanx комментирует:
      Редактировать комментарий
      Возражу. При пересадке летом в жару, имеено влажные горшки с лечузой, когда из них вываливаешь состав, как горячие пирожки. Жар и влага. Я не говорю, что это плохо. Вопрос, всегда ли это нужно кактусам... ладно, наблюдаем дальше.

      С таким эффектом никогда не сталкивался при пересадке из обычного грунта, в котором 10-20-30% земли.

    • Belg
      Belg комментирует:
      Редактировать комментарий
      Сообщение от Владислав Посмотреть сообщение
      вот уж позвольте не согласиться. Чем больше в материале "воздушных камер", тем лучше ТЕРМОИЗОЛЯЦИЯ. Это медицинский факт.
      Из медицины в кактусах, мы обычно используем "хирургию"... когда прибегаем к прививкам или укоренению ))
      В остальном, это агротетехника, а не медицина.
      Я всегда делаю акцент, когда сравнивают приоду с культурой, но если бы видели в чем растут кактусы в природе, в каких "воздушных камерах", из которых их киркой не выдолбать, то тут медицина бессильна ))
      Сообщение от Владислав Посмотреть сообщение
      У меня на солнце стоят черные (!) горшки с лечузой и корни не варятся от слова совсем
      У меня так тоже было, когда растения были на свежем воздухе, только под навесом... А в теплице, когда температура +47 и, если не вентилировать, то может быть и выше!
      Цвет горшков не имеет значения
      * Вы указывайте, в каких условиях у вас растут кактусы. А второе, значит Вы никогда не выращивали кактусы в таклм грунте, как привел в пример Thanx.

  • #17
    Сообщение от Thanx Посмотреть сообщение
    имеено влажные горшки с лечузой, когда из них вываливаешь состав, как горячие пирожки. Жар и влага.
    Очень необычное наблюдение, никогда с таким не сталкивался. Возможно причина в этом у вас - недостаточная вертикальная (конвективная) вентиляция. Либо 100%я влажность воздуха, когда испарения (с охлаждением) не происходит.
    У себя на балконе такого не наблюдал. Всегда сверлю дополнительно полдюжины дырок в днище горшков и проветриваю балкон. У итоге работает формула: влага+тепло=испарение=охлаждение. А выход водяного пара наверх изза конвекции с подсосом сухого воздуха снизу только усиливает этот процесс, не допуская перегрева. К лечузе в итоге вопросов нет. И да, я ее еще предвариетельно промываю от пылевой фракции, чтобы не допустить заклеивания воздушных путей.
    Но это в моих условиях южного балкона.
    Как всегда говорят - у каждого свои условия )))

    Комментарий


    • #18
      Сообщение от Владислав Посмотреть сообщение
      Но это в моих условиях южного балкона.
      Юг да, это жарко. Был Юго-Запад на прошлой квартире, прекрасно помню обеденное солнце.
      У меня сейчас расположение Восток - Юго-Восток. На подоконнике до 12 солнце, на лоджии до 13-30.

      Комментарий


      • #19
        Мужики, что обсуждаем, выращивание огурцов?.. Какая влага, какие пирожки, если при нормальных корнях ЛЮБАЯ смесь к вечеру уже сухая, как порох...

        Комментарий

        Обработка...
        X