Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Выбор подкормки

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Выбор подкормки

    Перелистал темы с подкормками для взрослых кактусов здоровых и цветущих и/или плохо искал но так и не нашел совета.

    Понял, что хорошо отзываются на калийные, но сейчас в интернете полно разных фирм, какую же лучше выбрать, везде +- составы одинаковы, а на обложке обобщенно - подкормка для кактусов и суккулентов.

    Посоветуйте чтото пожалуйста конкретное.
    Какой фирмы.
    В частности вот для этих двух красавцев, хоть и не особо пародистых
    Вложения
    Последний раз редактировалось Кактусист; 15-03-2024, 12:46.

  • #2
    Хоть бы и те, на которых написано для кактусов и суккулентов. Все едино, одни и те же хим. соединения. Что есть в доступности и устраивает по цене то и используйте. В природе растут на бедных почвах и не выбирают себе подкормки.

    А Эхнопсис, так вообще, отдала знакомая (стал большой и тяжелый) все лето на улице стоит, навоз в него клала из под коровы, без шуток, ничего, нормально, по 20 бутонов за раз цветет и форма идеальная.
    Последний раз редактировалось Пушистая веревка; 15-03-2024, 14:58.

    Комментарий


    • #3
      Сообщение от Пушистая веревка Посмотреть сообщение
      навоз в него клала из под коровы, без шуток, ничего, нормально, по 20 бутонов за раз цветет
      Подтверждаю эффективность такой подкормки, на заре моего увлечения друг удобрил свою тогда ещё не большую коллекцию в штук этак 200, таким же навозом или конским не помню уже, так вот запомнился гимн михановича цветущий дуром, даже из старых боковых ареол. Но это частный случай и поливать таким удобрением кактусы за исключением эхинопов и ещё разве что может эпифитов я не советую погубите !

      Комментарий


      • Пушистая веревка
        Пушистая веревка комментирует:
        Редактировать комментарий
        Я не агитирую за навоз, да и не применяю его )) Просто случай из жизни. Сейчас этот Эхинопсис сидит на минералке, может и грустит по навозу, но что у одних хорошо, у других может быть плохо.

    • #4
      Сообщение от Кактусист Посмотреть сообщение
      Посоветуйте чтото пожалуйста конкретное.
      Конкретное, надо и советовать под ваши конкретные условия... а не по советам, что пишут на упаковках.
      Как можно советовать, если вы не указываете, в какой почве растут ваши растения ? - это первое.
      Второе, не всем, даже тем красавцам, которых вы привели в пример выше, нужны одинаковые удобрения. Поэтому, про эхинопсис, Пушистая веревка​ вам удачно заметил про "навоз" )), а вот эту маммиллярию, навоз точно порвёт на цветочки....))

      Не морочте лучше себе голову, возьмите удобрения или для орхидей, или бонсайные, и поливайте с ними в течении вегетационного сезона...
      А ваще, для кактусов конечно лучше калийно-фосфорные удобрения, с меньшим содержанием азота, Не забывайте, это суккуленты! для них и вода, уже "азот" ))

      Комментарий


      • #5
        Сообщение от Belg Посмотреть сообщение
        Конкретное, надо и советовать под ваши конкретные условия... а не по советам, что пишут на упаковках.
        Как можно советовать, если вы не указываете, в какой почве растут ваши растения ? - это первое.
        Второе, не всем, даже тем красавцам, которых вы привели в пример выше, нужны одинаковые удобрения. Поэтому, про эхинопсис, Пушистая веревка​ вам удачно заметил про "навоз" )), а вот эту маммиллярию, навоз точно порвёт на цветочки....))

        Не морочте лучше себе голову, возьмите удобрения или для орхидей, или бонсайные, и поливайте с ними в течении вегетационного сезона...
        А ваще, для кактусов конечно лучше калийно-фосфорные удобрения, с меньшим содержанием азота, Не забывайте, это суккуленты! для них и вода, уже "азот" ))
        Спасибо, вот как раз конкретика, взять для орхидей, а эхиноп полить азотными славно.

        Почва у обоих просеяный крупный песок, с толченым кирпичем (немного), дерновая земля, остальное мелкий гравий 50%

        Комментарий


        • #6
          Сообщение от Кактусист Посмотреть сообщение

          Спасибо, вот как раз конкретика, взять для орхидей, а эхиноп полить азотными славно.

          Почва у обоих просеяный крупный песок, с толченым кирпичем (немного), дерновая земля, остальное мелкий гравий 50%
          Я например, с оглядкой на опыт больших коллекций, использую сухую смесь для хвойных "Акварин", но она в больших тарах (может есть и меньше), на большой объем, для двух будет многовато.

          Вот как раз тут же об этом есть информация

          Для удобрения кактусов мы используем удобрение "Акварин" (Хвойный), произведенное на "Буйском химическом заводе". Прекрасное удобрение, крайне быстро растворяется в

          Комментарий


          • #7
            Спасибо всем за информацию, пользуясь случаем спрошу, можно ли вертеть маммилярию (кстати какой это вид?)

            А то она часто заваливается на бок, тот что к солнцу, а я часто вертеть побаиваюсь, в природе то их никто не вертит -)

            Комментарий


            • Пушистая веревка
              Пушистая веревка комментирует:
              Редактировать комментарий
              Вероятно Mammillaria hahniana subs. woodsii
              Можно крутить, она не расстроится.

            • Gursa
              Gursa комментирует:
              Редактировать комментарий
              Ставьте на зимовку другим боком это немного выравнивает, а на лето опять как привыкла к солнцу. Если вертеть летом то вы только подвергните растение к стрессу, а это не есть хорошо.

          • #8
            Сообщение от Кактусист Посмотреть сообщение
            Спасибо, вот как раз конкретика, взять для орхидей, а эхиноп полить азотными славно.
            Вы всё-таки поищите поиском темы про почвы... одна из основных, больших, была тема "Гравийная культура", просто прочесть её, что бы в голове было много разного, из чего выбирать или подстраиваться ))
            Орхидейные удобрения в основном содержат N-P-K=4-4-7, чего вполне достаточно и для гравийки. А если вы поливаете с поддонов, так и ваще хорошо
            .
            Сообщение от Кактусист Посмотреть сообщение
            Почва у обоих просеяный крупный песок, с толченым кирпичем (немного), дерновая земля, остальное мелкий гравий 50%
            Когда-то давно, ещё в Ростове, у меня тоже была такая же смесь, поэтому, удобрениями пользовался очень редко, или только фосфорно-калийными. Ещё причиной было и то, что земля в Ростовской области очень быстро защелачивалась, поэтому приходилось пересаживать растения чуть-ли не каждые 2 года.
            Если вы, в вашу смесь добавляете таки землю, то тут с удобрениями надо быть осторожным! Как сказал кто-то из почвоведов, - в одном кубическом сантиметре живой земли, содержится столько разных и полезных веществ, чего не заменит ни одно удобрение ))

            Я вот сейчас, тоже занят составлением новой почвосмеси, так как поставил теплицу, и условия, по сравнению с внешним содержанием резко изменились. Гравийка совсем не подходит, высыхает за день-два, и растения начинают страдать. Придётся искать и добавлять живую землю, вот вам и конкретика ))

            Сообщение от Кактусист Посмотреть сообщение
            можно ли вертеть маммилярию ?
            А то она часто заваливается на бок, тот что к солнцу, а я часто вертеть побаиваюсь, в природе то их никто не вертит -)
            Уже давно развеянный миф.)) Конечно можно крутить. И с природой нашу культуру сравнивать тоже уже смешно ))
            * "бабушкины пугалки" уже устарели, важнее правильная зимивка, что-бы бутоны на бабушкином эхинопсисе, после полива, не переродились в детки

            Комментарий


            • #9
              Зимовку стараюсь правильную, +7+10 без полива с конца октября по март по погоде, вот на днях как раз начал поливать в поддон, в горшок сверху поливаю вообще очень редко, маммилярия у меня достаточно давно, уже лет 7-10 точно, изначально из ашана, такая с прилепленными глазками, долго болела не цвела не росла, пока я не начал читать чтото про землю и зимовку - и сроду не поливал подкормками и вот сейчас решил что пора немного побаловать, тем более они с этого лета поедут на дачу на солнышко.

              ​​​​​а эхиноп молодой, выращен из детки (из 3х деток) , взял у знакомых, у них такой же тройной и цветет, я как увидел в живую - очень красиво.
              Мой растет как на дрожжах, пока не цвел, хотя деток боковых лезет тьма из него, только и успеваю удалять
              Последний раз редактировалось Кактусист; 16-03-2024, 11:55.

              Комментарий


              • Пушистая веревка
                Пушистая веревка комментирует:
                Редактировать комментарий
                Эхинопсис в принципе можно оставить на улице, на солнце, что польет дождем, то и попьет. По крайней мере я так делаю и не только с этим видом. Ну конечно если лето подобающее. И у меня минералка, а не земля, так что с застоем влаги проще.

            • #10
              Сообщение от Belg Посмотреть сообщение
              Уже давно развеянный миф.)) Конечно можно крутить
              Тёзка с чего ты взял что этот миф развенчан ? Наверно у тех кто об этом не писал так как облажался с кручением и от стыда своего об этом умолчал !? Я в своё время на этом кручении обжогся попортил несколько нотов и пародий, произошёл очень некрасивый излом ребра, в общем ребра сдвинулись и стали расти вновь как им было предназначено природой. Но если посмотреть внимательно на другие рода то можно усмотреть определённую тенденцию в отношении к стороне света так у ребютий в широком понимании бутоны образуются на определённой стороне, это когда их много то тут сложно понять, а в начале такая тенденция прослеживается и ещё у широко рёберных гимнов и не только с южной стороны рёбра всегда уже чем с северной стороны. Так что я не считаю что это миф и всегда придерживаюсь отношение сторон света и с тех пор проблем не было ! Как говориться лучше пере бздеть чем не до бздеть !

              Комментарий


              • #11
                Я вот такое решила попробовать.

                Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	13.jpg
Просмотров:	146
Размер:	195.9 Кб
ID:	527026

                О товаре

                Удобрение Экстракт морских водорослей -это ферментированный экстракт бурых водорослей.
                В составе использованы виды Ascophillum и Laminaria.
                Используется для подкормки горшечных растений на любой стадии в период активного роста.
                Для комнатных растений, декоративно-лиственных, цветущих, орхидей, кактусов и других.
                Действие:
                - ускоряет образование корней;
                - стимулирует рост и развитие;
                - ускоряет наращивание зелёной массы растений;
                - способствует зацветанию,
                - увеличивает количество цветков;
                - повышает устойчивость растений к недостатку света и перепадам температуры.
                Содержимое пакета (4 г) растворить в 2 л воды, тщательно перемешать.
                Опрыскивать цветочные растения по листьям в период активного роста с интервалом 10-15 дней или поливать под корень до увлажнения земляного кома.
                Расход рабочей жидкости при опрыскивании 0,05-0,1 л на растение.​

                Комментарий


                • Gursa
                  Gursa комментирует:
                  Редактировать комментарий
                  Поделись потом результатом.

              • #12
                Сообщение от Gursa Посмотреть сообщение
                Так что я не считаю что это миф и всегда придерживаюсь отношение сторон света и с тех пор проблем не было !
                Всё, что ты описал выше Игорь, к кручению не относится, тут что-то другое (?)
                Мифом я назвал потому, что бабушкины байки, ну, или ещё тех времён, хотя, если не изменяет память, даже Залетаева советова поворачивать кактусы....))
                И ты же понимаешь, что я совсем не новичёк в кактусах, что бы говорить такие вещи.
                А по-поводу кручения, скажу ещё, что например у своего мамилопсиса сенилис, что-бы он у меня таки зацвёл веночком! - я добился именно кручением...
                Это не означает, что вы каждую неделю крутите ваши кактусы, просто, когда я ставил на зимовку растения, я поворачивал их другой стороной к свету, и так каждый раз.
                * все остальные твои "рёберно-колючко-телесные перебздёхи" (как ты выразился)), это уже вопросы не к вращению.
                ** а то вон читаешь, у некоторых кактусы в подвалах зимуют, а они потом на рёбра жалуются )))

                У меня эту зиму все кактусы зимуют в теплице... отопление не делал, были морозы до - 10, на ночь иногда включал обогреватель, но были ночи и с - 2, ничего не замёрзло, даже диски.
                Теплица конечно не балкон, и не подоконник, но всё равно я чуть позже посмотрю, покручу, если что "потянулось".
                Кстати, Eriocactus leninghausii, верхушка за лето так или иначе, "скашивается" к солнцу...поворачиваю, и всё равно цветёт как сумашедший ))

                Комментарий

                Обработка...
                X