Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Есть ли замена?

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Есть ли замена?

    Так получилось, что у меня закончились удобрения для кактусов. Купить на данный момент не могу. В моём городе для кактусов и суккулентов нет в продаже, от слова совсем. Я обычно покупаю во Франции, здесь в Сетифе можно купить универсальное, для цветущих, лиственных, всяких огородных культур.
    Можно ли чем то временно ( на пару месяцев) заменить покупное удобрение? Ну, может марганцовкой какой или чаем, к примеру?
    Ведь раньше чем то удобряли, когда в продаже не было..

  • #2
    Для хвойных купите, или для орхидей. Можно и без удобрений.

    Комментарий


    • #3
      Спасибо! Для орхидей у меня есть.
      А разве можно совсем не удобрять? Мои кактусы в камешках растут, грунта - кот наплакал. С голоду не помрут?

      Комментарий


      • Волорт
        Волорт комментирует:
        Редактировать комментарий
        Ну я удабрять уже прекратал, но, это в Питере. Вам тоже можно не удабрять до весны. У них есть пища.

      • elektro-kot
        elektro-kot комментирует:
        Редактировать комментарий
        Можно использовать любое растворимое комплексное удобрение с низким содержанием азота (на таких, обычно, пометку "bloom" ставят), на крайний случай какое-нибудь универсальное, где всего поровну, только дозу меньше сделайте.

    • #4
      Ещё раз спасибо. Моим на зимовку ещё не скоро. Сентябрь - октябрь лето ещё, жара, солнце. День, правда, по короче.

      Комментарий


      • #5
        electro-kot, спасибо! Универсальное у меня есть. И для орхидей. Так что кактусы пока перебьются.
        Я в Гугле вычитала, что можно слабым раствором марганцовки или золой. Но не рискнула.

        Комментарий


        • Волорт
          Волорт комментирует:
          Редактировать комментарий
          Насчёт золы, это вы зря, я гранулировоную в свои камушки добавляю. Тема "зала матушка" последнее посты.

        • elektro-kot
          elektro-kot комментирует:
          Редактировать комментарий
          Сообщение от sand-ra Посмотреть сообщение
          Но не рискнула.
          И правильно сделали. Не нужно золы, Александра. Подозреваю, что вода там у вас ещё похлеще нашей, если начнёте ещё и золой поливать, то есть вероятность смещения Ph в горшке в сильно щелочную сторону - ничего хорошего из этого не выйдет.

      • #6
        Волорт, Вы то разбирается в вопросе, а я не очень. Я боюсь навредить своим растишкам, поэтому часто прошу совета на форуме. Про золу я почитаю,спасибо!

        Комментарий


        • #7
          Марганцовкой я считаю точно не стоит. Соединение не стойкое, разрушится до не растворимой двуокиси марганца и гидроксида калия.
          А вот подойдет калий фосфорнокислый?

          Комментарий


          • МихаилШ
            МихаилШ комментирует:
            Редактировать комментарий
            Гидроксида калия? Вы серьезно?

        • #8
          Посмотрите в интернете.
          C2H4 + 2KMnO4 + 2H2O CH2OH–CH2OH + 2MnO2 + 2KOH
          КОH - это гидроксид калия, KMnO4 - марганцовка.
          Последний раз редактировалось Дмитрий; 26-08-2019, 20:21.

          Комментарий


          • МихаилШ
            МихаилШ комментирует:
            Редактировать комментарий
            А с какой стати окисление этилена перманганатом калия в нейтральной среде стало именоваться разложением перманганата? А если Вы сами поищете в интернете реакцию разложения марганцовки, то обнаружите, что она проходит до манганата калия, диоксида марганца и кислорода.

        • #9
          Согласен вы правы. Это я ошибся.
          А в почве в присутствие органики не будет примерно такой реакции?

          Комментарий


          • МихаилШ
            МихаилШ комментирует:
            Редактировать комментарий
            Нужна не просто органика, а алкены (непредельные углеводороды), а они в природе практически не встречаются. Так что маловероятно. Но в любом случае марганцовка - очень нестойкое соединение и уж точно не удобрение.

        • #10
          В обычном состоянии марганцовка довольна стойкая. Если ее не нагревать. Вот если добавить восстановитель.
          Восстановитель в формуле этилен, но ведь можно взять и другую органику или перекись водорода такая же реакция.


          Как думаете, возможно в почве такое?

          Комментарий


          • МихаилШ
            МихаилШ комментирует:
            Редактировать комментарий
            Да, в присутствии сильного восстановителя в нейтральной среде будет образовываться КОН. Но это все не про почвы и растения. И скоро придет администратор и укажет нам на флуд. И будет прав

        • #11
          Александра, поскольку у вас гравийка, то есть гидропоника, то и почитайте что-нибудь про гидропонику. Хоть с интернета. Ни вам, ни растениям это точно повердить не может, а базовые знания - вещь в нашем деле полезная. Делайте при этом поправку на то, что в интернетах, когда пишут про гидропонку, имеют ввиду по умолчанию коноплю - растение совсем не суккулентное и еще и довольно буйно растущее. Совсем, в общем, не кактус. Но лежащая в основе биология общая, конечно же.

          А когда после знакомства с основами у вас возникнут правильные вопросы - мы их тут с большим удовольствием и смаком и обсудим

          Комментарий

          Обработка...
          X