Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Принудительная стимуляция побегообразования.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Принудительная стимуляция побегообразования.

    Перенесено из темы "Цветение - август 2018".

    Сообщение от elektro-kot
    Антон, я про формирование куртинок выше спрашивал...
    Для принудительной стимуляции, можно цитокининовой пастой в нескольких местах ареолки намазать. Через три месяца вся в детках будет. Любые не деткующиеся даже кактусы от этой процедуры исходят детками. Для надежности можно стебель у ареолки (выше нее), чуть буквально царапнуть иголкой и это место мазать. Детка там тогда точно народится.

    Однако, перебарщивать не стоит. Три-пять мест в зависимости от растения нужно мазать, иначе артефакты разные будут.

    Видел в сети неоднократно лофы, геохинтонии и другие кактусы после инъекции цитокинина прямо в стебель. У них буквально из каждой ареолки детка лезет, при том все детки примерно одинаковые. Жуть.

  • #2
    Сообщение от Уральский Батька
    Любые не деткующиеся даже кактусы от этой процедуры исходят детками. Для надежности можно стебель у ареолки (выше нее), чуть буквально царапнуть иголкой и это место мазать. Детка там тогда точно народится.
    Излагаешь всеобщие заблуждения.



    Бывают редкие исключения: когда у тебя редкий экземпляр растения, от которого ты хочешь получить побеги. Неважно для чего - поделиться с коллегами или чтобы иметь небольшую куртинку. Ну или если как мне - надоело ждать "деткования"...

    Вот тут согласен - не более, чем в трех точках одновременно нужно мазать...

    Расскажу: есть у меня Med. leucanthema, которая несколько лет растет этакой "недолобивией" - переросшая медиолобияия, но недоросшая лобивия. Одиночным таким столбиком, да еще и стала искривляться во все стороны...Побегов ни-ни...Ну я ее и решил "поторопить" - помазал.
    Ничего так получилось, я считаю...

    Вложения

    Комментарий


    • #3
      Согласен, детки этой растихе идут. Посолиднее стала выглядеть,а через пяток лет куртина живописная получится. Сколько времени ушло на такой результат? Царапал иголкой, или просто намазал? Большинство кактусов достаточно просто намазать - впитывается видимо через ареолу. А вот геохинтония у меня без царапанья не детковалась принципиально. И нотоаактус субмаммулозус тоже.

      Комментарий


      • #4
        Сообщение от Уральский Батька
        Сколько времени ушло на такой результат?
        Недели две-три
        Сообщение от Уральский Батька
        Царапал иголкой, или просто намазал?
        Царапал, Антон.
        Сообщение от Уральский Батька
        А вот геохинтония у меня без царапанья не детковалась принципиально. И нотоаактус субмаммулозус тоже.
        У меня Lobivia famatimensis, намазанная ради эксперимента, принципиально не деткуется, хотя поцарапана с цитокинином.

        Комментарий


        • #5
          Может времени мало прошло? Геохинтония детканулась через семь месяцев после процедуры, нотокактус через пять. От вида-рода похоже зависит скорость образования побегов.

          Комментарий

          Обработка...
          X