Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Инвентарь для подготовки субстратов

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Инвентарь для подготовки субстратов

    Нашел сита для отсева субстрата. Выбор отверстий огромен, глаза разбегаются.
    Какой диаметр отверстий предпочтителен? На данный момент применяю лечузу. Но, как оказалось, придётся применять и органику, в том числе мелкую сосновую кору.

    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	Sita.jpg Просмотров:	62 Размер:	108.0 Кб ID:	515808

  • #2
    Евгений, я применяю сетку 2мм (квадратные ячейки) для отсева пыли, а также с б/у лечузы оторвавшихся и отмерших корешков, если хорошо подсушить субстрат и потом его помять, пожамкать большая часть корешков отстаёт от субстрата и уходит потом при просеве, а если еще использовать при просеве вентилятор... ))) Потом готовлю три фракции отсеивая на ситах 3,2 мм (круглые) и 6мм (круглые). Самый мелкий класс -3,2 для посевов и сеянцев. Для подрастающих растений смешиваю фракции -3,2 и -6+3,2 на глазок в зависимости от состояния корневой. Для крупных- соответственно используется средняя фракция. Самый крупный отсев уходит на нижний дренаж или верхний если корневая шейка удлинённая. Для моей небольшой "коллекции" это не сильно трудоемко, просеваю сразу как правило 25л. ведро и естественно не в квартире.

    Комментарий


    • Biakss
      Biakss комментирует:
      Редактировать комментарий
      Сообщение от korogar Посмотреть сообщение
      я применяю сетку 2мм (квадратные ячейки)
      Игорь, с квадратными ячейками есть одна проблема - по диагонали проскакивают тонкие, но длинные фракции.

    • korogar
      korogar комментирует:
      Редактировать комментарий
      Евгений в лечузе фракции -2+1 почти нет, да и зачем она вам нужна, у вас растения все крупненькие, заболачивать субстрат только. И живое сечение у сеток с квадратной ячейкой больше. А вот пыли при просеве на сите 2х2мм, предварительно просушенного на поддонах 25-литрового ведра до 1,5-2л. получается.

  • #3
    Женя, если я покажу тебе свой набор сит.... Это страшнее, чем горшки у Гюрзы - в 70-е годы покупалось в магазине "Юный Техник"... Нормальные решета! Выбери себе 3 штуки, чтобы на среднем оставалась твоя любимая фракция и вперёд! У каждого своя любимая фракция - у меня 0,5- 1,5 но у меня же и растения немелкие...

    Комментарий


    • Biakss
      Biakss комментирует:
      Редактировать комментарий
      Сообщение от Melnikoff Посмотреть сообщение
      Выбери себе 3 штуки, чтобы на среднем оставалась твоя любимая фракция и вперёд!
      Александр, сосновую кору на каком диаметре отсеивать? Кора то продолговатая и слоистая.

    • Melnikoff
      Melnikoff комментирует:
      Редактировать комментарий
      Кора нужна примерно сантиметровая на 0, 5 толщины (ни в коем случае не нужно резать её по слоям, только поперёк). Какое сито? Только руки...

    • Biakss
      Biakss комментирует:
      Редактировать комментарий
      Так порезать я смогу. Руки на сале натренированы - столбиками режу.

  • #4
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20220812_144736.jpg
Просмотров:	230
Размер:	324.2 Кб
ID:	515818 вот мои сита.

    Комментарий


    • Biakss
      Biakss комментирует:
      Редактировать комментарий
      Алексей, с такими ситами производительность труда наивысшая! Правда, необходимо обзавестись земельным участком, где можно размахнуться. У меня квартира в многоэтажке. Но, идея с такими ситами хороша!

      Сообщение от korogar Посмотреть сообщение
      или верхний если корневая шейка удлинённая.
      Это интересно! Попробую.
      Последний раз редактировалось Biakss; 12-08-2022, 15:38.

  • #5
    Мои сита:

    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	100_1915.jpg
Просмотров:	232
Размер:	130.2 Кб
ID:	515839

    Результат отсева СУХОЙ лечузы указанными ситами:
    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	100_1927.jpg Просмотров:	0 Размер:	170.2 Кб ID:	515838
    Последний раз редактировалось Biakss; 12-08-2022, 17:56.

    Комментарий

    Обработка...
    X