Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Прошу совета по пересадке голландца

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Прошу совета по пересадке голландца

    Нужен совет бывалых, особенно, если вы когда-то связывались с голландцами.

    Купил я тут красавца - Notocactus leninghausii (Или может magnificus). Размером в приличное яблоко. Стал его пересаживать. Раскроил пластиковый горшок, вынул. Там как обычно - торф с перлитом. Причем еще не пыль, а слегка влажный. И по всей форме горшка идут корни, очень много.

    Сам кактус таков, что за него самого никак взяться нельзя - поломаются иглы, а в них вся красотища. То есть брать его можно только за корневую систему.

    Вопрос - как думаете, что делать с ним? Если убирать торф то неизбежно ОЧЕНЬ много корнет будет оторвано. Подождать, пока просохнет и потом все же убрать торф, пожертвовав большим количеством корней? Или оставить этот ком, просто засыпав под него и вокруг свой грунт? Или оставить этот ком а вокруг засыпать просто камней?

    Посоветуйте, как быть?

  • #2
    Если проблем с размером горшка нет, то можно оставить досыпав свой грунт. Корни кактуса прорастут в ваш грунт. Просто торф если будете поливать сверху будет оставаться сухим.
    Я бы убрал.

    Комментарий


    • #3
      Можно размыть ком сильным напором воды: корни останутся целы.

      Комментарий


      • #4
        С размыванием проблемы, так как я в квартире, а смыть целый горшок земли в канализацию наверное не лучшая идея... Но я понял, вы оба бы избавились от старого кома. Спасибо за советы, буду думать, как это сделать минимально повредив корни.

        Комментарий


        • volodymyr
          volodymyr комментирует:
          Редактировать комментарий
          В квартире оптимально размыть ком напором воды с душа. Что бы ничего не забить, делать это надо над миской или ведром. Куда потом это все вылить, придумаете сами.
          При размыве будете растение держать за сам ком, что бы не повредить колючки или руки.
          С торфом уйдет до 50%, а может и больше, всасывающих корешков. Ничего страшного в этом нет, даже не заморачивайтесь. Неделю просушите и в новый грунт.

        • Snowcat8
          Snowcat8 комментирует:
          Редактировать комментарий
          Спасибо, Владимир! Попробую.

      • #5
        Сообщение от Snowcat8 Посмотреть сообщение
        С размыванием проблемы, так как я в квартире, а смыть целый горшок земли в канализацию наверное не лучшая идея...
        Значит, когда смываем жир или масло со сковородки в канализацию - эта идея получше.... (с)

        Не надо никакой струи. Налейте в посудину, подходящую под корневой ком тёплой воды, это у вас так даже получится и "корневая ванна" )), и поместите в неё корневой ком, подложив под сам кактус (корневая шейка) пару палочек - "шпажек". И пусть откисает.... Вот потом, можно и промыть под струёй воды - промыть корни, и положить на бумагу для просушки....

        Комментарий

        Обработка...
        X