Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Помощница при посеве и пикировке

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Помощница при посеве и пикировке

    При посеве мелких семян, например пародий, да и при пикировке многих мелких сеянцев часто берешь в руку лупу, сразу начинаешь чувствовать нехватку второй руки да и не удобно держать. Думала что бы такое придумать, хоть в глаз вставляй, как часовщики . В прошлом году совершенно случайно в одном из отделов универмага наткнулась на такую лупу на подставке.
    Может быть многие ею давно пользуются, а может быть кому пригодится в качестве подсказки. В продаже она была 2х видов: вторая была меньшим диаметром стекла, но удобнее эта, обзор больше. Гнется под любым углом и на любой высоте, поэтому легко подобрать под свое зрение и главное руки свободны. Само увеличительное стекло вращается вокруг своей оси на 360 градусов. Китайского производства. Стоимость уже забыла точно вроде где-то в районе 240 рублей.
    Вложения

  • #2
    В медтехнике видел аналогичный прибор, правда линза была в прямоугольной рамке, что, на мой взгляд, более удобно. Было это года 2 назад, когда вопрос был не актуален. А сейчас ноги не доходят до медтехники, чтоб её приобрести. Правда цена была раза в 3 больше указаной выше, но я все равно бы купил, потому как нужно ОЧЕНЬ!

    Комментарий


    • #3
      А я уже года полтора пользуюсь бинокулярной лупой. Тоже довольно удобно.
      Это фото не моё, - из интернета, была статья про доработку этого изделия.
      Вложения

      Комментарий


      • #4
        Последняя инфа.
        В субботу, таки, дошел до магазина "Медицинский инструмент", что на М."Профсоюзная". Указаный выше прибор: Линза настольная 3х100 стоит 450 р.
        Аналог нашего пр-ва ( без гибкого элемента, но металл ) - Линза настольная 3х130 стоит 600р. Были и бинокуляры - кажется около 900р.
        А вот в прямоугольной рамке - не было!?

        Комментарий


        • #5
          Коллеги, поделитесь, пожалуйста, впечатлениями о работе ваших hands-free луп. Что-то никак не могу определится с выбором. Варианты такие:
          1. Монокль в глаз, как у часовщиков мне кажется неудобным - фокусное расстояние слишком маленькое. Придется либо носом везде тыкаться либо все вертеть, опять же, перед носом. Или?

          2. Бинокулярная на голову. Насколько это удобно?

          3. Складная - специфический вариант для ковыряния семян. Собственно для ковыряния инструмент и ищу. Увеличение 4-5х меня вполне устраивает. Вот, например, какой-то странный вариант в толстой оправе а ля окуляр - они что бывают с подстраиваемым фокусом?


          4. Большая настольная на гибкой стойке. Кажется неплохой вариант, но увеличение основной линзы у них не больше 2х. Маловато.
          Вложения

          Комментарий


          • #6
            Если искать такую штуку среди медицинского оборудования, то можно найти еще и с подсветкой. Сам с такой работал, очень удобно получается.

            Комментарий


            • #7
              Да, наверное стоит брать с подсветкой. Только не в нашей медтехнике, что на 8го марта. Летом к ним заходил, порадовали цены на китайские 2х лупы, те что продаются в каждом ларьке по четвертаку. Медтехники продавали их по шестьсот и не щурились. У деятелей из радиотоваров тоже аппетиты не детские. И опять ебай или DX получаются самыми оптимальными вариантами.

              Комментарий


              • #8
                Вполне приемлемый вариант продается в магазинах швейной фурнитуры - настольная лупа для тонкой вышивки. Увеличение не очень большое, но для пикировок достаточное. А цены у швейников поскромнее, чем у медиков.(phil_25)

                Комментарий


                • #9
                  bibigon Написал:
                  -

                  > 1. Монокль в глаз, как у часовщиков
                  Я пользуюсь именно таким, когда вскрываю семена.

                  Комментарий


                  • #10
                    Сообщение от d-nv
                    А цены у швейников поскромнее, чем у медиков.
                    Точно! Про рукодельников я и забыл, а ведь их логово у меня прямо перед носом.

                    Сообщение от aksila
                    1. Монокль в глаз, как у часовщиков
                    Я пользуюсь именно таким, когда вскрываю семена.
                    Мне как раз для вскрытия семян стекло и нужно. Насколько быстро можно приспособится к таком инструменту? Что бы из глаза не выпадывал да фокус не терялся. Мне казалось, что у таких стёкол (10-30х) глубина резкости должна быть очень небольшая.

                    Комментарий


                    • #11
                      вот хорошие очки с комплектом сменных линз:
                      Вложения

                      Комментарий


                      • #12
                        Сообщение от bibigon
                        Насколько быстро можно приспособится к таком инструменту? Что бы из глаза не выпадывал да фокус не терялся. Мне казалось, что у таких стёкол (10-30х) глубина резкости должна быть очень небольшая.
                        Главное - дешево и грозно.Приспособиться можно быстро, но все-таки иногда выпадает.А фокус не теряется, потому-что надо очень близко подносить семечко к стеклу.Практически упираюсь носом и этим моноклем в свои же руки.

                        Комментарий


                        • #13
                          сейчас за 3-7 тыс рублей можно найти б/у МБС-9 или МБС-10 - вот что нужно для вскрфтия семян!
                          http://mbs-10.mikroskop-1.ru/

                          Комментарий


                          • #14
                            to Виталий Кулаков:
                            А сколько новый стоит?
                            меня вот это у них улыбнуло:
                            "...Также у нас Вы можете недорого и оперативно купить описание, паспорт и инструкцию по эксплуатации"
                            типа микроскоп отдельно - инструкция отдельно выкупается?

                            Комментарий


                            • #15
                              МБС-10 у меня на работе пылится. Как-то я о нем и не думал в правильном ракурсе. Надо будет попробовать. Спасибо за наводку, Виталий.

                              to Burov_Alex: Алексей, а вы вот эти "очки с комплектом сменных линз" собственноручно в деле пробовали? Как впечатления?

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X