Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Земля - матушка и Зола - кормилица :)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Волорт
    Участник ответил
    Сообщение от Уральский Батька
    Еще в начале моего общения с коллегами на этом форуме столкнулся с тем, что меня ненавязчиво, но постоянно корили за то, что я растения перекармливаю и переувлажняю и даже выращиваю в землесмеси с добавлением древесной золы. Особенно про золу негодовал народ, щелочная как есть и потому не нужная. Но я то золу древесную все равно почитаю как главное удобрение и кактусы мои этим весьма довольны.
    Я золу просеиваю через мм. сито, а уголь из печки кактусам добавляю.(connie_15).

    Прокомментировать:


  • Земля - матушка и Зола - кормилица :)

    Еще в начале моего общения с коллегами на этом форуме столкнулся с тем, что меня ненавязчиво, но постоянно корили за то, что я растения перекармливаю и переувлажняю и даже выращиваю в землесмеси с добавлением древесной золы. Особенно про золу негодовал народ, щелочная как есть и потому не нужная. Но я то золу древесную все равно почитаю как главное удобрение и кактусы мои этим весьма довольны.

    Дабы не быть голословным, в 2017 году решил поставить небольшой эксперимент. Приобрел у самых передовых коллег самые разные виды кактусов, в основном подростки или вовсе молодь. Посадил их в свою землесмесь с добавлением золы и стал пестовать. Кормил два раза за сезон половинной дозой Бона-Форте №1, ну и поливал по надобности. За пару лет растения изменились, в какую сторону - судить форумчанам. Надеюсь, молодые ареолы и свежие колючки все умеют отличать от старых, ну а коллеги присылавшие растения наверняка помнят, какими они были.

    Собственно, ниже пойдут фотографии растений с краткими пояснениями.

    Начну с чилийцев от выдающегося знатока кактусов и просто хорошего, доброго человека - Евгения Аксенова. Не смог отказать себе в приобретении его шикарных растений, особенно чилийских, коих у меня в коллекции кот наплакал.

    Приобретались все растения летом 2018 года, однако, сразу после посадки в горшки кактусы деловито освоились и пошли в рост. Темпы роста меня порадовали - минимум по дюжине ареол у всех добавилось, а во основном и побольше.

    Евгению отдельное спасибо и респект за брутальные, красивые растихи. Буду их беречь и выращивать должным образом и надеюсь, что посмотрев фотографии он поймет, что кактусы в надежных руках. Ну, или посоветует, если что не так с ними, что тоже полезно и важно.

    Названия в подписи фотографий, возраст мне неведом.










    Вложения
Обработка...
X