Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Посоветуйте по пересадке кактуса

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Посоветуйте по пересадке кактуса

    Здравствуйте! Купила кактус, здесь его опознали как Dolichothele camptotricha. Вынула из горшка, грунт ощутимо влажный, состоит из земли (не торф) и мелкого песка (фракция 0,5 мм). Земляной ком опутан белыми корешками. Поставила просушиваться без горшка. Можно ли без промывки корней, как есть, пересадить его в больший горшок с аквариумным грунтом фракцией 0,5 см? И думаю, что больше поливать не стоит до весны?

  • #2
    Отмойте корни. Полностью.
    Субстрат подготовьте, как деды и бабки кактусные завещали.
    Осмотрите корни, чтобы не осталось черных водянистых и больных.
    Поставьте без земли в сухом виде в подвешенном состоянии до весны.
    Весной корешки ждущие молодые появятся. Сажайте в подготовленный субстрат, и сделайте первый полив уже по теплу и солнцу.
    И будет вам с кактусом счастье!

    Комментарий


    • #3
      Спасибо большое за ответ. Значит всё - таки промывать и сушить... Поправьте меня, если я ошибаюсь, сажать сухим в сухое, а первый полив когда будет тепло и солнечно, ночью +15-17?

      Комментарий


      • #4
        Сообщение от sigma
        сажать сухим в сухое, а первый полив когда будет тепло и солнечно, ночью +15-17?
        Два условия: 1) субстрат желательно должен быть рассыпчатым, "дышащим", тогда можно посадить сухие корни в него и сразу обильно увлажнить. Ждущие корни потому и называются ждущими, что сразу по получении влаги формируют всасывающие волоски. Ваше растение сразу начнет усваивать воду. За осень и зиму оно изрядно ссохнется и сморщится, и станет напоминать настоящий кактус, а не зеленый помидор)))
        2) воздух около кактуса днем должен прогреваться до 22-25, тогда ночью может быть и 10-12.

        Комментарий


        • #5
          Зелёный помидор))) Да очень на него похоже. Огромное спасибо за доступные новичку формулировки, всё очень внятно и просто для понимания.

          Комментарий


          • #6
            to sigma:
            Ещё: растение свое не ставьте зимовать в излишне сухое место. Пускай оно стоит где-нибудь на свету и в относительной прохладе: светлый подоконник у самого окна подойдет.
            Если растение будет находиться в прохладе, оно не потеряет много влаги, и легче перенесет первый в жизни стресс непривычного содержания (без части корней, без земли и полива).
            Примите хороший совет: кактус чрезвычайно пластичное и благодарное растение, сравнительно легко приспосабливающееся к новым условиям, и погубить его можно только излишней заботой...

            Комментарий


            • #7
              Спасибо ещё раз. Я поняла, что главное сейчас не залить кактус и не сгноить. Я его помыла, лежит сушится. Корешки белые, "попа" розовая))
              С погодой удачно совпало, сегодня просохнет пока тепло, завтра у нас резкое похолодание,я в Питере живу,и можно будет на лоджию в прохладу поставить

              Комментарий

              Обработка...
              X