Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Выбор горшков для различных видов

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Выбор горшков для различных видов

    Интересует, как выбирать горшки для определенных растений в отношении их диаметра к высоте.
    В какой-то из тем Belg говорил про пересадку E. grusonii и упомянул, что этим кактусам нужна широкая и неглубокая посуда. И вообще на многих фотографиях можно видеть, что они растут именно в широких плошках.
    Сообщение от anttisepp
    этот кактус в подходящих условиях растет очень быстро, надо только давать ему простор для корней
    Не противоречит ли это вышесказанному?
    Кроме того, я читал (если не ошибаюсь, то здесь на форуме) о том, что ферокактусы тоже лучше сажать в широкие и неглубокие горшки.
    К ним можно добавить широко распространенные рекомендации о посадке мелокактусов и дискокактусов.
    Что можно сказать о других видах, когда явных рекомендаций по выбору горшков нет? Например, что выбрать для астрофитумов, гимнокалициумов, нереповидных маммилярий, эхинопсисов, эхиноцереусов? Неглубокую посуду или с примерно равными диаметром и высотой?

  • #2
    Хотел было сказать, что выбирать горшки по видам и родам - абсурд, после чего процитировать Залетаеву, но осмелюсь предположить, что дело все-таки не в том, какого рода или вида кактус, а каков объём корневой системы и каково ее состояние, какова надземная часть стебля...

    Комментарий


    • #3
      Посуда - только часть всего комплекса под названием "культура" и отдельно ее рассматривать нельзя.

      Наверное очень важным фактором при выборе посуды будет собственно используемый субстрат. Например, я весной на местной выставке купил с десяток растений, очень бодро выглядящих и сидящих в традиционной земляной смеси. При пересадке обнаружилось, что посуда для них могла бы быть мельче примерно вторе - ниже трети горшка по высоте корней не было ни у одного растения, только сырая земля. В моих условиях горшки такого обьема и формы корнями забиваются плотно на всю глубину, создавая трудности при пересадке. Так что мне приходится использовать горшки крупнее.

      Комментарий


      • #4
        Сообщение от vlani
        Посуда - только часть всего комплекса под названием "культура"
        Сообщение от tornero
        Хотел было сказать, что выбирать горшки по видам и родам - абсурд
        Вот именно "культура", и если по-мне, так я за всё время увлечения кактусами старался, как можно более разнообразить эту "посуду".
        Очень не люблю, называя это с иронией - "витринного" размещения растений, как в витрине в гастрономическом отделе - всё отдельно, по-сортам... так и с кактусами, в одних горшках, не зависимо от размера кактуса, по-"квадратам"(секциям), в каждом "квадрате" отдельные рода...))
        Я всегда подбирал и сажал растение в подходящий под корневую горшок, или небольшой группой тоже в горшок с учётом роста года не два-три до след-пересадки. И все мои растения в теплице на стеллажах были расставлены вперемежку...с одним учётом - по росту....))

        По-поводу "абсурда" не согласен!
        Ну, если у вас в коллекции только два-три Рода растений, может и можно обойтись одним видом горшков. А если...... То всё-же, нужны разные горшки - и высокие и низкие, стандартные и широкие и пр.

        Просто один пример: многие Дискокактусы со временем разрастаются в ширь, а корневая у них не богатая. Вот, приходится подбирать низкие, но широкие горшки, т.к. если брать стандартный по ширине стебля, то глубина горшка будет большой и это совсем не нужно и опасно.

        Высокие(глубокие) горшки часто нужны для привитых растений, которые, как часто называют "заглюбляют" при пересадках.

        Кстати, мне очень нравятся и круглые горшки. У них есть приемущества и перед квадратными.

        Сообщение от lux_in_tenebris
        Belg говорил про пересадку E. grusonii и упомянул, что этим кактусам нужна широкая и неглубокая посуда. И вообще на многих фотографиях можно видеть, что они растут именно в широких плошках.
        Наверное я поправлю это упоминание таким предположением, что в Европейском влажном и прохладном климате, такие крупномерные растения, как E. grusonii и многие Ферокактусы, всё же опасно выращивать в объёмной-глубокой посуде, что-бы избежать проблем с подгниванием корневой. Я и в своём случае, и с грузоном и с феросами пришёл к такому выводу. Другое дело, если к примеру грузон посажен в теплице(про питомники не говорю) на "грядке"...но это уже другая культура, не горшечная

        Комментарий


        • #5
          Горшки для растений должны быть в одном стиле, красивые,одноцветные,круглые или квадратные не имеет значения,нет майонезным баночкам,йогуртницам,тазикам,ведрам и кастрюлькам,а также нет эти набившим оскомину наборов для рассады,тратишь деньги на растение,потрать и не горшок,не жадничай ,уважайте своих питомцев и себя

          Комментарий


          • #6
            Сообщение от Belg
            в Европейском влажном и прохладном климате
            Если выращивать под открытым небом на севере Европы - то да.
            Если в теплице или в средней - южной Европе - то никакой прохлады и сырости.
            Когда условия подходящие, то эти монстры (феро-, эхино-) требуют как можно больше жизненного пространства.
            Если кто-то видел продающиеся в магазинах крупные E. grusonii, выращенные на Канарах, в небольших плошках, это еще не значит, что растения счастливы от того, что им обрубили почти все корни, выкапывая с грядки.
            Цель магазина - продать, они могут еще заботливо покрасить кактус в феерические цвета, лишь бы получить выручку.

            Комментарий


            • #7
              Сообщение от anttisepp
              Если в теплице или в средней - южной Европе - то никакой прохлады и сырости.
              Откуда столь уверенное утверждение? Я больше про среднюю... и откуда до куда она у Вас распостраняется?

              Комментарий


              • #8
                Сообщение от anttisepp
                Если выращивать под открытым небом на севере Европы - то да. Если в теплице или в средней - южной Европе - то никакой прохлады и сырости.
                В моём случае да, поэтому это и учитываю!
                Ну, может ещё на юге Испании и Монако...соглашусь. А так, так у нас на форуме есть коллеги из Италии, которые кстати тоже жаловались на климат, и кстати с теплицей ))

                Так что, как в песне у Бернеса: - "Я Вам не скажу за всю Европу,вся Европа очень велика!"


                Насчёт - продать крупные из питомников, где выращивались в открытом грунте, таки да, эти крупные "чашки" - транспортный вариант... Но, я не думаю, что кто-то из наших любителей, купив такой грузончик в 60-80см диаметром, станет подбирать ему горшок...

                Сообщение от Stun
                Горшки для растений должны быть в одном стиле, красивые,одноцветные,круглые или квадратные не имеет значения
                Мнений будет очень много!...
                Я - за разный стиль, на мой взгляд, это даёт больше возможностей зрительного восприятия всей вашей коллекции.

                Комментарий


                • #9
                  Сообщение от Belg
                  Ну, может ещё на юге Испании и Монако...соглашусь. А так, так у нас на форуме есть коллеги из Италии, которые кстати тоже жаловались на климат, и кстати с теплицей ))
                  Да-да, в Италии и жемчуг, наверное, мелковатый. Теплица в Италии - холодно и сыро? Оксюморон какой-то. Может, это была шампиньонница?
                  Но тем не менее при постоянных прохладе-холоде вне теплицы и очень сыром месте, часть моих крупных шаровидных (и столбовидных, естественно) растет очень быстро и явно требует все большего пространства. Самые большие квадратные горшки закончились, теперь сажать в ведра?
                  Сообщение от doctor
                  про среднюю... и откуда до куда она у Вас распостраняется?
                  Больной вопрос... все, что ниже Балтики - ЮГ, ИМХО.

                  Комментарий


                  • #10
                    Ну тогда не стоит так огульно заявлять про климат и отсутствие сырости. Климат весьма специфичен, не Екатернбург - верно. И с влагой не все так просто как в Ашхабаде. Это на правах рекомендации и личного опыта.

                    Комментарий


                    • #11
                      ОК, я как-бы без претензий на гуру, исключительно с позиции любителя из эталонного места по холоду и сырости.
                      Второй сезон нормальное лето было пару недель, остальное - Мурманский вариант с постоянным забросом из Арктики.

                      Комментарий


                      • #12
                        Сообщение от anttisepp
                        Да-да, в Италии и жемчуг, наверное, мелковатый. Теплица в Италии - холодно и сыро?
                        Об этом может более справедливее рассказать Лариса-Felce ))
                        Я же только привёл в пример, что слышал от итальянских любителей кактусов.

                        Собственно, подсказка к европейскому климату это то, что многие, те-же голландские фирмы имеют свои питомники, как на Канарах, так и в Южной Америке...
                        Поэтому, когда видишь "истинно" голландский грузон, он совсем других размеров...
                        А чаще, это выращивается, как "подарок"... какие мы уже знаем, с глазками, ушками, или крашенные.

                        И кстати, я ещё не встречал, что-бы к примеру тот-же Весснер, Пилц, Панаротто и им подобные, торговали такими крупномерами!?..

                        Комментарий


                        • #13
                          В связи с отсутствием в Питере красивых и дешевых горшков 12 на 12 см., решил посадить кактусы с мочковидной корневой системой в горшки 15 на 15 см и 8 см высотой Гатчинского завода « Буревестник»


                          Вложения

                          Комментарий


                          • #14
                            Сообщение от Волорт
                            горшки Гатчинского завода « Буревестник»
                            Сами горшки не видать, к-сожалению...

                            Комментарий


                            • #15
                              Сообщение от tornero
                              Сами горшки не видать, к-сожалению...
                              Сниму в суботу.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X