Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Пересадка Астрофитума

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Пересадка Астрофитума

    Взялся пересадить Астрофитум которому примерно 6 лет. Удивился обнаружить сильную корневую систему не смотря на то что все это время за растением не ухаживал...простой голландец.Полив очень редкий. Сидел в субстрате из перлита,гравия,немного просеяного торфа и крупного вуланического туфа - который судя по всему способствовал развитию корней. Теперь буду пробовать добавлять в смесь для других кактусов.

    Вопрос - покраснение в нижней части растения это нормальное возрастное явление или проблема?

    Вложения

  • #2
    это опробковение, нормально. отличный орнатум!

    Комментарий


    • #3
      Сообщение от milanovi
      Вопрос - покраснение в нижней части растения это нормальное возрастное явление или проблема?
      Мне кажется вашему орнатуму больше, чем 6 лет )) Очень хороший экземпляр (tu)
      Да, потемнение "шейки" и особенно у орнатумов, это норма. Но, иногда это может быть и сигналом тому, что растение на сквозняке или переживает резкие колебания низких температур.. Тогда начинает темнеть нижняя часть стебля выше шейки.
      Ещё совет (из личного опыта): то, что Вы сейчас отмыли все корни, это хорошо, но, при дальнейших пересадках постарайтесь уже так тщательно не очищать корни. Заметил, чем взрослее орнатумы, тем им меньше нужна такая очистка корневой...лучше перевалка!
      Кстати, он уже цветёт ?

      Комментарий


      • #4
        Спасибо за совет. Шейка была оголена так что наверняка это ускорило потемнение. Я после пересадки изолировал ее от субстрата крупным гравием.

        Цветет он регулярно и обильно крупными цветами. Уже есть новые бутоны. Надеюсь что не отпадут из-за пересадки.

        Комментарий


        • #5
          Сообщение от milanovi
          Надеюсь что не отпадут из-за пересадки.
          Не переживайте, не отпадут. Масса у растения в норме и запас ресурсов должен быть хороший, у меня Астрофитумы цвели даже без субстрата, когда подготавливал (сушил) перед посадкой в новый субстрат. На счёт тщательной очистки корней Игорь прав - со взрослыми Астрофитумами нужно быть осторожнее, при следующих пересадках это обязательно учитывайте, так оголять корни лучше только при необходимости.

          P.s// Вы из Израиля?

          Комментарий

          Обработка...
          X