Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Пересадка Leuchtenbergia

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Пересадка Leuchtenbergia

    Всем добрый день!

    Досталась мне довольно взрослая Leuchtenbergia. Сидела в уже несомненно тесном горшке. Решил пересадить. Вопрос с посудой - есть квадратный горшок, он всем хорош, но мне кажется мал. Расстояние от репы до стеное - 0,5-1 см. То есть по хорошему туда если сажать, то не надолго. И второй вариант - горшок уже поболее. Посадил и забыл на долго. Расстояние от репы до стенок 3-4 см. Такое взрослое растение пересаживаю впервые, соответственно не хотелось бы......
    Предыдущий ком земли забетонировался - отмывал под краном и немного покорябал корни. Сушить неделю?
    Пересаживать буду в смесь:
    Торф низинный, Барсик Стандарт, Вермикулит - 1:2:1

    Заранее всем спасибо за советы!

    Вложения

  • #2
    Сообщение от Gaydes
    Расстояние от репы до стенок 3-4 см.
    Я бы посадил в этот горшок.

    Комментарий


    • #3
      Ясно. спасибо.

      Комментарий


      • #4
        Сообщение от Gaydes
        Сушить неделю?
        Неделю можно и не сушить. Припудрить серой, через сутки посадить, а начинать поливать уже в апреле-мае...

        Комментарий


        • #5
          Корни можно не "припудривать". Любое "припудривание" ранки на корнях ухудшает процесс естественного образования раневой меристемы (кажется, правильно назвал?). Ну, то есть вместе с соком растения и серой это получается как бы корка, "болячка". Если, конечно, предвидится обильное загрязнение корня или условия до того жуткие, что мухи брезгуют залетать - тогда можно "пудрить". Срез стебля же, напротив - лучше всегда присыпать серой или толченым древесным углем (без фанатизма) - дабы уменьшить влагопотерю тканями стебля (особенно при больших площадях срезов).
          И еще - если есть "Барсик" - зачем Вам вермикулит? У Вас и так получится довольно-таки влагоёмкий субстрат. Ну а вместо торфа я бы лучше добавил чуть глинистой земли (что при наличии крупной фракции "Барсика" так же будет лишним).

          Комментарий


          • #6
            Серы нет, припудривать нечем...... Как повреждение затянется - так и посажу.
            Горшок берем большой.


            Сообщение от tornero-69
            И еще - если есть "Барсик" - зачем Вам вермикулит? У Вас и так получится довольно-таки влагоёмкий субстрат. Ну а вместо торфа я бы лучше добавил чуть глинистой земли (что при наличии крупной фракции "Барсика" так же будет лишним).
            Глинистой земли нет. И взять негде. Сделал из того, что было под рукой. Субстрат совсем неподходящий? Или как? На мой взгляд достаточно рыхлый, для реп самое оно. По поводу влагоемкости наверное Вы правы. Что нужно добавить, дабы привести его к оптимуму?

            Комментарий


            • #7
              Надо исходить из Ваших целей и, если известны, предпочтений растения (в первую очередь строение и состояние корневой системы) и Ваших конкретных условий (солнце, воздух, влажность). Я бы не брал горшок из керамики. В пластиковом лучше контролировать частоту и интенсивность увлажнения субстрата. Хотя vlani со мной не согласится, но у его растений совсем другие условия произрастания. Вам же лучше взять пластиковый горшок с максимумом отверстий в донышке, проложить дно москитной сеткой, сделать дренаж из крупного гравия или керамзита, и посадить лейхтенбергию в крупную фракцию хорошо просеянного "Барсика". Больше ничего не добавляйте. "Барсик" и без того достаточно сыпуч, при поливе размягчается, дает возможность развиваться "репке". Ничего страшного, если через год-другой Вам придется пересадить растение. К тому времени Вы, надеюсь, подберете ему бОльший по размеру пластиковый горшок.

              Комментарий


              • #8
                Спасибо огромное!

                Попробую последовать Вашему совету.
                Посадим в чистый барсик. Удобрять как надо будет?
                И крупная фракция - это сколько? У него самые большие части - 0,5 см. Он весь мелковат.....

                Комментарий


                • #9
                  Вы какой-то не такой "Барсик" нашли. Есть для котят, есть "Стандарт". Почитайте - тут где-то есть тема про барсики. Удобрения тоже почитайте в теме про гравийку, про барсики, про другие минеральные субстраты. Поверьте - на этом форуме много чего можно найти полезного, если у Игоря в "Тишине" не зависать
                  И да, ещё: не залейте. Барсик достаточно влагоёмкий, при кажущейся сухости некоторое время еще будет подпитывать корешки. Давайте три-четыре "контрольных" дня после того, как Вам показалось, что в горшке сухо. Принцип полива кактусов никто не отменял: если кажется, что пора, значит еще рано.

                  Комментарий


                  • #10
                    Спасибо!

                    У меня зеленая пачка, написано стандарт.
                    Про барсик все читал, но еще освежу...

                    Спасибо еще раз.....

                    Комментарий


                    • #11
                      Сообщение от tornero-69
                      Поверьте - на этом форуме много чего можно найти полезного, если у Игоря в "Тишине" не зависать
                      Вот-вот! Начинайте всегда сверху...а потом опуститесь до "Тишины"...Вам там понравится, у нас там "Барсиков" - на любой вкус! ))
                      Gaydes, лейхтенбергия ваша действительно княжеская (tu)
                      На счёт врмикулита Андрей Вам правильно заметил, и на счёт "Барсика" тоже...
                      Я с Барсиком не знаком, у меня бимс, но сссуть похоже одна... надо принаровится с поливом такой смеси.

                      Комментарий


                      • #12
                        Сообщение от tornero-69
                        Вы какой-то не такой "Барсик" нашли
                        Почему не такой? И "стандарт" и "эффект" действительно содержат фракции не более 0,5 см, а Вам какой-то иной барсик известен?

                        Комментарий


                        • #13
                          Сообщение от Naughtyimpus
                          а Вам какой-то иной барсик известен?
                          Известен. С усами и хвостом.
                          Слова "какой-то не такой" я написал в виде реакции на фразу "он весь мелковат", а вовсе не на известие о том, что фракция в имеющемся "Барсике" пол-сантиметра.
                          И да - обсуждение было лично мной закончено.
                          Если Вы испытываете желание что-нибудь рассказать непосредственно спрашивающему, Ваша воля.

                          Комментарий


                          • #14
                            Сообщение от Belg
                            Gaydes, лейхтенбергия ваша действительно княжеская thumbs up
                            Спасибо

                            Сообщение от Belg
                            Я с Барсиком не знаком, у меня бимс, но сссуть похоже одна... надо принаровится с поливом такой смеси.
                            Подскажите - как вы поливаете бимс. У меня есть небольшое кол-во лечузы, которая, как я понимаю и есть бимс (pomice). На что нужно обратить внимание?

                            Комментарий


                            • #15
                              Сообщение от Gaydes
                              Подскажите - как вы поливаете бимс. На что нужно обратить внимание?
                              Я всегда поливаю не потому, что пересохла почва и надо полить! Я поливаю по-потребности растения, которую я сам для него определяю, беря во внимание его внешний вид. А не так, как к примеру некоторые любители дают график поливов летом - 1 раз в 2 недели ))
                              Поэтому, с бимсом надо просто проделать в период вегетации контроль на его полное пересыхание в горшке(только с растением конечно!), и от этого уже исходить с периодичностью поливов...
                              *
                              Теперь постарайтесь, что-бы у этой лейхтенбергии начали отрастать и княжеские колючки, а то они очень уж "почиканы" ))

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X