Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Вопрос по зимовке кактусов

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Вопрос по зимовке кактусов

    Приветствую всех!
    Этой зимой в моем регионе необычно тёплая зима. Днем до +30°, ночью до +12°.
    Мои кактусы на зимовке с начала ноября.
    Боюсь, такая жара при отсутствии полива плохо скажется на моих кактусах.
    Пжл, помогите советом! Полить немного или оставить как есть?

  • #2
    Сандра, мои бы не зимовали, У меня летом такая температура. Я бы в жару им отдых без полива организовал. .

    Комментарий


    • #3
      Я понимаю у Вас +30 днем и солнечно? Я бы уменьшил время покоя и начал выводить из спячки в начале февраля. Думаю Ваш климат это позволит и весна не подведет. А сейчас пока рано о поливе думать. Пока наблюдать, если "кому то" станет совсем плохо, тогда принимать решение. Отдых с поливом - это совсем не отдых.

      Комментарий


      • Волорт
        Волорт комментирует:
        Редактировать комментарий
        А зачем им отдых при +30 и солнечно?

      • АлександрC
        АлександрC комментирует:
        Редактировать комментарий
        Зимовка, отдых, все это относительно и не для всех видов. У нас в Подмосковье понятно, зимой пасмурно и повезло - холодно, было бы тепло - катастрофа, все тянулось бы и теряло форму. Больше половины видов суккулентов зимне растущие, но были бы условия 90% видов росли бы круглый год и не нуждались в отдыхе. там где солнечно и тепло зимой надо делать отдых летом в самое опасное время, когда сильная жара, самый жаркий месяц лучше не поливать. Я даже в Москве месяц летом не поливаю, если в теплице больше 42С. Так что надо приспосабливаться именно к своим условиям, а растения ответят хорошим ростом и цветением.

    • #4
      Спасибо большое за советы! Надеюсь, что все таки похолодает, ну хоть до +10°.
      Поливать не буду, переставлю в тень.
      Если что....прийду за помощью...

      Комментарий


      • #5
        У меня в Южной Калифорнии, хоть и тепло и солнечно зимой но большинство впадает в состояние спячки - просто перестают расти, поливать их в таком состоянии нет смысла. Начинают шевелиться где то в марте-апреле.
        Единственно - посевы совсем мелкие не засыпают, продолжают медленно расти. Наверное так и в природе - мелкие сеянцы должны расти в зимнее время тоже.
        У меня все, даже посевы стоят все на улице. От зимних дождей прикрываю пленкой.
        Без полива если даже жарко никто тургор не теряет - видимо перепадает от утренних рос и видимо этого достаточно
        Последний раз редактировалось br_a_na; 28-12-2022, 05:59.

        Комментарий


        • АлександрC
          АлександрC комментирует:
          Редактировать комментарий
          Южноамериканцы прекрасно растут зимой, у нас надо сдерживать из за погодных условий, у меня телоцефалы массу набирают только глубокой осенью, далее не рискую из за недостатка освещенности, а все лето стагнируют. Есть примеры, когда организовывая подсветку цветут зимой и чилийцы и гимнокалициумы, а это у нас примерно половина видов в коллекциях, по суккулентам, эуфорбии, конофитумы и многие южноафриканцы прекрасно растут зимой, только свет дай. Да и Мексиканцев хватает, которые зимой растут и цветут, турбины, маммилярии. Конечно есть растения, которые и летом и зимой в спячку впадают 2 раза в год.
          Хороших результатов в круглогодичном выращивании достигли в Таиланде, астрофитумы, ариокарпусы и многие другие виды растут у них без проблем, не смотря на некоторую склонность к отдыху, достигая огромных размеров при приемлемом габитусе.
          Последний раз редактировалось АлександрC; 28-12-2022, 21:31.

      • #6
        Да поливайте, чего там. Я поливаю зимой, только реже - сохнет дольше субстрат. У нас дожди только зимой, местные кактусы на это расчитывают и плохо цветут -растут если не поливать. Остальным тоже на пользу.

        Комментарий


        • #7
          Сообщение от vlani Посмотреть сообщение
          Да поливайте, чего там. Я поливаю зимой, только реже - сохнет дольше субстрат. У нас дожди только зимой, местные кактусы на это расчитывают и плохо цветут -растут если не поливать. Остальным тоже на пользу.
          Вы пишите про полив при котором не будет роста. Если нормально полить, при указанных температурах, пойдут в рост. Если совсем мизер и корни этого не уловят, то какой смысл, просто чтобы корни не пересыхали?

          Комментарий


          • den.buznikov
            den.buznikov комментирует:
            Редактировать комментарий
            Период покоя необходим. Летний период покоя не организовывался, так пусть будет зимний, так безопаснее.

          • vlani
            vlani комментирует:
            Редактировать комментарий
            Это предрассудок насчет необходимости периода покоя. Период покоя - это простой агротехнический прием для предотвращения роста в темное время года, не более.

          • sand-ra
            sand-ra комментирует:
            Редактировать комментарий
            Ув. кактусисты, просто хочу написать о некоем опыте, случайном.
            У меня много разных цереусов, я ими в общем не дорожу. Позапрошлой зимой мне было лень два цереуса переносить в укрытие. Так и стояли они на лестнице под дождем. Периода покоя дефакто не было. Летом эти кактусы цвели огромными алыми цветами. Этим летом они не цвели, период покоя был.
            Выводы не делаю, просто рассказываю...
        Обработка...
        X