Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Весенние ожоги и действия по спасению растений

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Весенние ожоги и действия по спасению растений

    Доброго времени суток, коллеги! Приехав из длительной поездки обнаружил суммарно пол лотка обгоревших(вероятно именно от высокой температуры) растений, в основном сеянцы и некоторые более взрослые кактусы. В прошлом году я столкнулся с такой же проблемой, обгорели частично бока у целой плошки крупных сеянцев ферокактусов, тогда я ее отставил в тень и развернул на 180 градусов здоровой стороной(в итоге они отошли и далее растут). Однако в этот раз побеления и иные визуальные признаки термического ожога гораздо масштабнее. Я всех пострадавших перенес в отдельный поддон, окно затенил одним листом газеты, обгоревшую сторону развернул от света. Какие еще действия (ну кроме мусорки) еще необходимо сделать дабы попытаться вытянуть хоть сколько растений от гибели. Также растения немного полил. Заранее всем спасибо!

  • #2
    Если апекс (точка роста) то выживут, со временем ожог уйдёт в низ. Так вы все правильно сделали. Только время лечит.

    Комментарий


    • Dastan
      Dastan комментирует:
      Редактировать комментарий
      Спасибо на добром слове. Верхушки визуально целые. Подгорели именно бока.

    • Дмитрий О.
      Дмитрий О. комментирует:
      Редактировать комментарий
      Полив только если совсем небольшой. Я тоже пару штук поджарил нынче. В том числе и твоего, Алексей, телокактуса. Жалко, выживет.

    • Волорт
      Волорт комментирует:
      Редактировать комментарий
      Дима найдём ещё.

  • #3
    Dastan, ну вот как к Вам обратиться? Кактусы можно жарить на сковороде - не сгорят. А вот если сбросившие воду и отвыкшие от дневного света растения выставить на солнце, даже не жгущее, сгорят обязательно... Про ферокактусы отдельная песня - до 10 лет их вообще не нужно держать на прямом солнце! Идеально под полиэтиленовой плёнкой, но, можно и за оконным (4мм) стеклом, а вот под поликарбонатом низзя, он обработан анти УФ покрытием...

    Комментарий


    • den.buznikov
      den.buznikov комментирует:
      Редактировать комментарий
      Интересно всё это. Почему же самые солнцелюбивые мексиканцы подгорают? В прошлом году грузон, в этом ферокактус. А всем остальным растущим в степях, в прериях, в долинах рек это солнце только в радость. Наверное сложнее будет сжечь G.damsii или michanovich. Пока даже не предаю значения этим ожогам. Слегка побелел, но рост не прекратился, отойдет... Эхинокактус в прошлом году куда сильнее обгорел и ничего, никаких воспоминаний не осталось. Но все равно, странно это для мексиканцев...

    • elektro-kot
      elektro-kot комментирует:
      Редактировать комментарий
      Сообщение от den.buznikov Посмотреть сообщение
      Интересно всё это. Почему же самые солнцелюбивые мексиканцы подгорают? В прошлом году грузон, в этом ферокактус.
      Просто пример приведу.
      В Израиле те же "грузоны" можно купить в ИКЕА (там голландские., даже не знаю, зачем привозят) или в местных питомниках. Первые горят на раз-два даже в полутени, вторым абсолютно пофиг.
      Кроме этого, важен наверное и возраст, и масса растения. Здесь на клумбах часто их высаживают там, где полива или нет вообще, или он есть, но сильно ограниченный; так вот, "грузоны" от 50-70см в диаметре свободно переносят абсолютно сухое лето на абсолютно открытом пространстве.​

    • den.buznikov
      den.buznikov комментирует:
      Редактировать комментарий
      Я помню, Вы выкладывали фотку.

  • #4
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20210523_125939.jpg
Просмотров:	408
Размер:	351.5 Кб
ID:	493835 В прошлом году этот G rogonesi сгорел почти на 80% но апекс, не был затронут. Короче возрождаемся.

    Комментарий


    • Belg
      Belg комментирует:
      Редактировать комментарий
      Если бы тот, кто его описывал, знал-бы, что он не горит и не тонет, он бы назвал его не G. ragonesii, a G. phoenix )))

  • #5
    Сообщение от Дмитрий О. Посмотреть сообщение
    про негативное влияние уф-защиты поликарбоната?
    Я думаю что уф защита со временем слабеет по этому и горят. Я когда только отстроил новую теплицу с поликарбонатом такого обгорания не было, а сейчас вот началось, а полиэтилен в этом плане уф излучение свободно пропускает по тому наверное и хватает его только на 3-4 месяца весь рассыпается.

    Комментарий


    • vlani
      vlani комментирует:
      Редактировать комментарий
      Растения страдают от банального перегрева. УФ, конечно, вкладывает свою долю, но не слишком заметную. Двухнедельная пыль на поликарбонате компенсирует. Ваши растения страдают от какой-то другой перемены условий - вентиляция похуже, погода получше или еще что.

      С другой стороны, если УФ-покрытие не работает - поликарбоната на следующий год не будет, весь искрошится за зиму.

    • Gursa
      Gursa комментирует:
      Редактировать комментарий
      Ну это когда совсем не будет.

    • Melnikoff
      Melnikoff комментирует:
      Редактировать комментарий
      Странно, я от весеннего солнца СУХИЕ растения притеняю только полиэтиленом (толстым, тонким, какой найду) и никто не горит.... Горят по глупости, когда возился и на место не поставил, а тут солнце включили...

  • #6
    У меня растения стоят на открытом воздухе круглый год. В прошлом году зимовали, стояли на полу где нет прямого солнечного света. Как то перед отъездом на несколько дней поскольку был прогноз на дождь, переставил под навес, но куда попадают прямые утренние солнечные лучи. Приехал - обнаружил что практически у всех обгорели бока - лобивии, матуканы, маммиллярии. Без ожогов только лобивия ферокс и хаматокакус - но его и палкой не убьешь. В то время жары ещё нет. Так что дело не в температуре, а в количестве ультрафиолета






    Комментарий


    • ffff
      ffff комментирует:
      Редактировать комментарий
      Пригорели или покраснели? Это разные понятия.

    • br_a_na
      br_a_na комментирует:
      Редактировать комментарий
      Именно обгорели. Остались шрамы, сейчас постепенно уходят вниз

    • Melnikoff
      Melnikoff комментирует:
      Редактировать комментарий
      Всё правильно - сухие растения из тени поставили на косой свет...

  • #7
    Утренние лучи, думал ничего, а оно вон как

    Комментарий

    Обработка...
    X