Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Перевозка кактусов

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Перевозка кактусов

    У меня есть небольшая коллекция кактусов, чуть больше 30 штук, и она помещается на лоджии, обращённой на юго-западную сторону. Казалось бы - света достаточно, но тут на форуме много тех, кто выращивает кактусы на даче. У нас тоже есть дача, но из-за её удалённости от города обычно называем это деревней. Дальняя усадьба.
    Так вот, на форуме много фотографий из дачных теплиц, но нигде я не видел и не читал, каким образом кактусы туда перевозятся. А в этом году я решил часть своей коллекции перевезти в деревню на лето, чтобы они там лучше росли и цвели. Так вот, такая перевозка - не самая простая процедура, если хочется, чтобы растения доехали до пункта назначения целыми и не вывалились из горшков. А на моём пути в Московской области дороги хоть в целом и хорошие, но дальше в Рязанской местами полный швах.

    Методом проб и ошибок я пришёл к следующей конструкции.

    Для начала кактусы в горшках помещаются в коробку среднего размера, где пространство между ними полностью забивается газетами (можно тряпками), чтобы горшки там были очень жёстко закреплены. Это, пожалуй, самый важный момент в перевозке.


    Далее берётся большой овощной ящик (заметно больше того, что на первой фотографии), обязательно прочный. Да, не все овощные ящики такие, так что тут придётся поискать. По верхнему краю ящик стягивается несколькими резиновыми тросиками для фиксации груза в автомобиле. Такие продаются во многих автомагазинах (и не только).


    Далее на эти резинки и ставится малая коробка с кактусами. Подвеска в машинах сравнительно жёсткая, и резиновые тросики заметно сгладят колебания во время движения. Тут ещё обращаю внимание на пару деталей. Во-первых, по длинным сторонам расстояние между стенками совсем небольшое, и в этом случае поперечные колебания получатся слишком резкими. Поэтому я просовываю туда короткие доски, чтобы верхняя коробка в этих направлениях не болталась. Во-вторых, из-за разницы в размерах кактусов в коробке может возникнуть дисбаланс по массе, когда одна сторона будет постоянно перевешивать при прочих равных. Для компенсации можно резиновые тросики натянуть несимметрично, а как вариант - положить к кактусам (под газеты) один-два камня для уравновешивания.


    В машину вся эта конструкция ставится продольно на горизонтальную поверхность, и желательно не в багажник над задним свесом - там вертикальные колебания сильнее (вроде как). На фото не отмечен тот момент, что большой ящик нужно такими же резинками (ну или просто верёвками) привязать - от падения вперёд при резком торможении.
    Кроме того, высокие кактусы обязательно нужно обмотать тряпками (нет на фото) в нижней части, на половину высоты, иначе они так могут всё равно ушататься и выпасть.


    Практика показывает, что жёстко закреплённые в малой коробке горшки с кактусами нормально переносят даже подпрыгивание с отрывом на резинках при проезде больших неровностей. Но несмотря на всё вышеописанное, следует как можно правильнее (по возможности под прямым углом) проезжать лежачие полицейские и переезды всякие, ну а по грунтовым дорогам ехать ещё осторожнее.
    Вложения

  • #2
    to draconarius:

    Вы любите свои кактусы, это определённо просматривается по Вашему бережному отношению к ним. (tu)

    Сообщение от draconarius
    Так вот, на форуме много фотографий из дачных теплиц, но нигде я не видел и не читал, каким образом кактусы туда перевозятся.

    Большие коллекции, чаще всего, перевозят в обычных ящиках, коробках и т.п, устанавливая горшки в них довольно плотно, а вот более крупные растения наоборот можно поставить свободнее в какую-нибудь просторную картонную коробку так, чтобы между горшками и растениями оставалось свободное пространство, последнее засыпается крупным упаковочным пенопластом (можно доверху)., уже на месте коробку просто разрезают по периметру дна канцелярским ножом, стягивают вверх и освобождают растения (пенопласт просто ссыпается, его можно собрать и использовать вновь при следующей перевозке).

    Комментарий


    • #3
      Сообщение от draconarius
      не все овощные ящики такие, так что тут придётся поискать.
      В ликвидирующемся павильоне на рынке "Садовод" во всё уменьшающемся горшечном отделе великолепные, глубокие, крупные ящики. Возможно даже со скидкой.
      Сообщение от draconarius
      на форуме много фотографий из дачных теплиц, но нигде я не видел и не читал, каким образом кактусы туда перевозятся.
      В номере 1 онлайн-журнала "Кактусы круглый год" Вячеслав Филиппов на странице 30 вкратце касается вопросов перевозки своей коллекции.
      Возможно вам обоим будет что рассказать друг другу))
      И Дмитрий Демин долгие годы возил свои кактусы, таскал все увеличивающиеся объемы коллекции, пока не образовалась Объединенная Кактусная Коллекция.
      Лично мне хватило одного сезона "туда-обратно", чтобы я за одно лето соорудил круглогодичную теплицу и живу теперь с кактусами на даче))

      Комментарий


      • #4
        Как это наверное прекрасно, никуда не возить кактусы , два раза в год
        Особенно по дорогам Магаданской области, которые на выездной сессии Госсовета, признаны самыми худшими в стране

        Комментарий


        • #5
          В коробках из-под бананов. Они из прочного картона, их можно использовать в трёх вариантах расположения: горизонтальном, "чемоданном" и вертикальном. Растения заворачиваются с горшком в газеты каждое - это долгая работа, но позволяет привезти растения неповреждёнными и по разбитой грунтовке. Коробки завязываются шпагатом. Коробки после использования складываются в плоские "заготовки", их так удобно хранить, чтобы перед следующим сезоном не "добывать" снова. Наши банановые коробки служат уже больше 10 лет.

          Комментарий


          • #6
            Добавлю: Перевозил кактусы в машине с влажным грунтом. Что позволяло не высыпаться грунту из горшков на кочках. Каких-либо травм у кактусов после этого не замечал.

            Комментарий


            • #7
              to Сергей К:

              Да, влажный грунт - хорошо, но... Но либо только весной, либо там, где по осени ещё много солнечных дней впереди. То есть в средней полосе России, когда увозишь растения в середине октября, их уже давно не поливаем.

              Комментарий


              • #8
                Сообщение от tornero
                И Дмитрий Демин долгие годы возил свои кактусы, таскал все увеличивающиеся объемы коллекции,
                Ну да. И возил он кажется их в ящиках для овощей. Причем сначала эти ящики отдавались в распоряжение кошкам. Кошки должны были прогреть эти места, напитать их хорошей энергией и уже после такого ритуала в эти ящики помещались кактусы )) Может быть поэтому коллекция всегда была в лучшем виде.

                Комментарий


                • #9
                  Сообщение от Orotucan
                  Особенно по дорогам Магаданской области, которые на выездной сессии Госсовета, признаны самыми худшими в стране
                  Сообщение от Сергей К
                  Перевозил кактусы в машине с влажным грунтом. Что позволяло не высыпаться грунту из горшков на кочках.
                  Да так, как Вы ездите по вашим дорогам... не то, что кактусы, картошку опасно перевозить! )))
                  Привозите свои кактусы лучше мне! - у нас и дороги хорошие, и зима, не Магаданская!...

                  Сообщение от Света
                  И возил он кажется их в ящиках для овощей.
                  Света! Хоть Дмитрий Дёмин кактусы ботвой и не называл, но возил их всё же в ящиках для овощей... что-то в этом есть?

                  Комментарий


                  • #10
                    На данный момент у меня 5 кактусов, тоже скоро надо будет перевозить в связи с перездом. Так что данная информация будет полезной. Но из-за убитых дорог всё равно боюсь, что цветы не выдержат.

                    Комментарий


                    • #11
                      Сообщение от serj77
                      На данный момент у меня 5 кактусов, тоже скоро надо будет перевозить в связи с перездом.
                      Можно и в карманах перевезти.

                      Комментарий


                      • #12
                        А может это 5 грузонов размером с большой арбуз ?

                        Комментарий


                        • #13
                          to serj77:

                          Мы тут, конечно, все экстрасенсы , но всё-таки...
                          Какие кактусы перевозить (размер), откуда перевозить, куда перевозить, на чём перевозить, живёте где (температура на улице какая)?

                          Комментарий


                          • #14
                            Для высоких и неустойчивых кактусов, у которых при перевозке появляется желание сбежать из горшка по причине рыхлого субстрата или высокого центра тяжести, опробован ещё один способ их закрепления там. Он достаточно простой - перемотать кактус через верх стрейч-плёнкой, причём достаточно двух раз.
                            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_7192_25.jpg
Просмотров:	1916
Размер:	230.5 Кб
ID:	468742
                            На фото можно увидеть обмотанную таким образом mammillaria bombycina. С другой стороны, этот способ подходит не всем. На заднем плане виден другой кактус, у которого длинные колючки являются украшением, но они довольно легко отваливаются, поэтому его заматывать таким же образом нельзя. Но и не потребовалось - он хорошо держался в горшке.
                            Вложения

                            Комментарий


                            • ffff
                              ffff комментирует:
                              Редактировать комментарий
                              На заднем плане кактус стоило давно рассадить, а не мучить в "голландской групповой коммерческой посадке". И в плёнку заматывать не стоит, во избежании образования последующих грибков.

                          • #15
                            Сообщение от draconarius Посмотреть сообщение
                            Для высоких и неустойчивых кактусов, у которых при перевозке появляется желание сбежать из горшка по причине рыхлого субстрата или высокого центра тяжести, опробован ещё один способ их закрепления там. С другой стороны, этот способ подходит не всем. На заднем плане виден другой кактус, у которого длинные колючки являются украшением, но они довольно легко отваливаются, поэтому его заматывать таким же образом нельзя. Но и не потребовалось - он хорошо держался в горшке.
                            Для таких растений используется самый банальный способ закрепления - газеты. Замотать горшок с растением газетами несложно. Можно использовать что-то типа крафт-бумаги, или бумагу от упаковок с листами бумаги А3.

                            Комментарий

                            Обработка...
                            X