Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Потери

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Потери

    Всем добрый день!

    За зимовку потерял два ариокарпуса - высохли в сухари. Не досмотрел. Надо проверять почаще. Видать что-то им не понравилось. Рядом стоят собратья, все живы здоровы.
    Вопрос следующий:
    Есть привитый на орнатум D. horstii. Стоял всю зиму на подоконнике (на лоджию не решился его отправлять - там до +5). С неделю назад его немножко полил. Вроде уже все начали очухиваться, а этот только больше сохнет. Выкопал его - фото ниже. Как реанимировать?




    И стоял на зимовке неизвестный кактус, купленный по случаю. Всю зиму - нормально, а тут в точке роста вот такое:


    Резать?
    Вложения

  • #2
    Сообщение от Gaydes
    Резать?
    Скорее подмерз ( сквозняком дунуло) резать.

    Комментарий


    • #3
      Сообщение от Gaydes
      Выкопал его - фото ниже.
      Вы сами пробовали развернуть и посмотреть свои фото?

      Комментарий


      • #4
        Да, с размером как-то неудобно вышло.... Прошу прощения. Переделал.

        Комментарий


        • #5
          Сообщение от Gaydes
          Выкопал его - фото ниже. Как реанимировать?
          Корней у подвоя, наверное, с прошлого лета нет. Возможно, какая то, дрянь поднялась по сердцевине подвоя до привоя. Если не так, то лучше перепревить. Возможно я ошибаюсь.

          Комментарий


          • #6
            Прошлым летом он здорово подрос. Корни были.

            Комментарий


            • #7
              Сей час корней я не вижу, укорените на сухом песке, может, повезет.

              Комментарий


              • #8
                Сообщение от Gaydes
                Вроде уже все начали очухиваться, а этот только больше сохнет. Выкопал его - фото ниже. Как реанимировать?
                Хорстик сохнет из-за подвоя!
                Сначала надо орнатуму прийти в себя, тогда и хорст оживать начнёт.

                Комментарий


                • #9
                  Здравствуйте все.
                  Не буду открывать новую тему, задам вопрос здесь.

                  Каждый год с завидной стабильностью на зимовке выпадают два кактуса.
                  За 7-10 дней превращаются в гербарий. Как написал топикстартер - в сухари.
                  Чем обработать растения,чтобы как то избежать таких потерь?

                  Комментарий


                  • #10
                    У меня этой весной штук 5 высохло. Стали светло-салатовыми, и абсолютно сухими, ножом не разрезать. Так я и не понял причину этого явления. Возможно переохлаждение?...
                    Ещё такое наблюдение. После потери корней кактусы тоже сохнут, но медленно и они мягкие, на разрезе есть сок/слизь. Эти же сохнут очень быстро, становятся очень твёрдыми, и на разрезе абсолютно сухие без признаков гнили. Тоже интересно что это может быть!?

                    Комментарий

                    Обработка...
                    X