Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

зимнее опрыскивание

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • зимнее опрыскивание

    Надо было в предыдущую тему, но поздно вспомнил. Прочел на сайте советы иногда опрыскивать зимой. Но не очень понятен ни практический смысл, ни выбор момента для этого, ни физиология. Очевидно, это против пересушивания. Но что можно сделать против пересушивания, если после опрыскивания будет перерыв в пару месяцев? Чем это поможет-то? И главное, насколько я понимаю, советуют опрыскивать просто так, не разогревая кактус. А как же тогда опасность гнили, многократно возрастающая в сыром холоде?
    Просто хочется наконец поглубже вникнуть в тему. Сам я не опрыскиваю никогда, по тем соображениям, что в природе период покоя - это сухой период.
    Заранее спасибо за советы!

  • #2
    В природе склеры и эскобарии зимуют под снегом. Днём снег тает при 0 градусов.

    Комментарий


    • #3
      Сообщение от udaff
      Прочел на сайте советы иногда опрыскивать зимой.
      На этом сайте?
      Здесь много разделов, информация которых уже явно устарела и давно нуждается в обновлении...

      На мой взгляд, опрыскивание может быть полезным в случае, например, необходимости химической обработки коллекции или механической чистки растения от пыли и т.д ... другой смысловой нагрузки эта процедура, КМК, не несёт.

      Вот частично интересная тема, которая поможет Вам разобраться.

      Комментарий


      • #4
        Сообщение от udaff
        Сам я не опрыскиваю никогда,
        Я тоже. Кактусы - не тилляндсии.
        Сообщение от elektro-kot
        опрыскивание может быть полезным в случае, например, необходимости химической обработки коллекции или механической чистки растения от пыли и т.д
        Да, только с такой целью, и то, к счастью, редко.

        Комментарий


        • #5
          Сообщение от udaff
          в природе период покоя - это сухой период
          В природе, как я ее понимаю, нет такого понятия, как "период покоя". Из рассказов коллег с более широким кругозором уяснил, что в некоторых местностях Чили, Боливии и Аргентины (например) "сухие периоды" могут длиться месяцами, в некоторых районах - не один год.
          Так что тут уместнее будет вместо "период покоя" говорить "короткие периоды активного роста".
          Опрыскивание зимой штука коварная и совершенно непредсказуемая. Если есть массовое заражение клещом и при этом есть возможность проветривания коллекции с прогревом воздуха (типа тепловой пушки что-то), то можно решиться и на зимнее опрыскивание.
          Остальные варианты зимнего смачивания растений, находящихся в состоянии вынужденного покоя - излишни.

          Комментарий


          • #6
            Сообщение от elektro-kot
            На этом сайте?
            Здесь много разделов, информация которых уже явно устарела и давно нуждается в обновлении...
            Да, где-то на этом сайте, поищу где...

            Сообщение от tornero
            В природе, как я ее понимаю, нет такого понятия, как "период покоя". Из рассказов коллег с более широким кругозором уяснил, что в некоторых местностях Чили, Боливии и Аргентины (например) "сухие периоды" могут длиться месяцами, в некоторых районах - не один год.
            Так что тут уместнее будет вместо "период покоя" говорить "короткие периоды активного роста".
            Не один год только на очень небольшой части американской территории. Только, фактически, в прибрежной полосе Перу и северного Чили. А месяцами - это стандарт. Все тропики и субтропики только так и живут. А это основная часть суши земного шара. Почему несколько месяцев нельзя назвать периодом покоя? Обычно так и называется.

            Сообщение от Волорт
            В природе склеры и эскобарии зимуют под снегом. Днём снег тает при 0 градусов.
            Ну, зимовка под снегом для кактусов исключение! Хоть как-то стабильно в их ареале снег лежит только на севере США\юге Канады, в Патагонии да верхнем поясе чилийско-аргентинских Анд. Но там и видов не очень много.

            Комментарий


            • #7
              Сообщение от udaff
              поищу где...
              В этом нет необходимости, я знаю где это может быть - в разделе "вопрос - ответ"., нужно обновлять контент, но на эти вещи пока нет времени... да и одному будет сложно (нужны модераторы в некоторые разделы сайта, чтобы можно было сделать это быстрее).

              Комментарий


              • #8
                Сообщение от udaff
                Все тропики и субтропики только так и живут. А это основная часть суши земного шара. Почему несколько месяцев нельзя назвать периодом покоя?
                Именно видам из тропиков-субтропиков совершенно не свойственна биологически запрограмированная сезонность и рост прямо привязан к осадкам, когда бы они не случились. Оно и не удивительно - сезонность там очень нерегулярна и сильно меняется от года к году. Есть 4-летние и 20-летние циклы с разной "сезонностью". Более того, воспроизводство кактусов в природе во многом привязано именно к влажным годам.

                Не имеет особого смысла придумывать специальное название совершенно обычной реакции растений на внешние условия.

                PS Я о кактусах и про Америки. В других суккулентах совсем не силен.

                Комментарий


                • #9
                  Сообщение от udaff
                  Хоть как-то стабильно в их ареале снег лежит только на севере США\юге Канады
                  В Калифорнии, Аризоне, Нью Мексико и Техасе достаточно близко к мексиканской границе - в 100 км зоне, а часто и ближе - снег выпадает на кактусы с той или иной степенью регулярности. Где-то каждый год, где-то сильно реже, но выпадает.

                  Комментарий


                  • #10
                    Спасибо, Владимир))
                    Я ждал именно Вашу реакцию на безапелляционные заявления про снег, "америки" и сезонность для субтропических растений

                    Комментарий


                    • #11
                      Такие вот хреновые субтропики Мариванна

                      Комментарий


                      • #12
                        Спасибо за советы!

                        Сообщение от tornero
                        Я ждал именно Вашу реакцию на безапелляционные заявления про снег, "америки" и сезонность для субтропических растенийsmiling smiley
                        Ничего безапелляционного я не заявлял... А речь шла о длительном снеговом покрове (зимовка под снегом) и сезонности в общем смысле чередования сухой\влажный период (есть в любом учебнике географии, естественно речь об относительной "сухости" и "влажности" ), причем в типичных зональных условиях. То есть немного о другом. Но если эти вопросы почему-либо раздражают, можно убрать, тема все равно не про них...

                        Комментарий


                        • #13
                          Сообщение от udaff
                          Но если эти вопросы почему-либо раздражают, можно убрать, тема все равно не про них
                          Да всё нормально. Мы все участвуем в обсуждении - это форум. Высказываем мнения, не соглашаемся (или да). Спорим в меру отпущенного каждому чувства такта и терпения))
                          Ничего не раздражает.

                          Комментарий

                          Обработка...
                          X