Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Едем на дачу - 2012/2013

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • По несколько раз на день захожу и читаю эту ветку, пересматриваю снимки. Сказать что растения просто хорошие-это то же самое, что не сказать ни чего, редко можно видеть такие вот ПРАВИЛЬНЫЕ экземпляры коллекции. Завидую Вам, по-белому разумеется))

    Комментарий


    • Спасибо!
      В выходные цвело много псевдолобивий-эхинопсисов. Со временем начинаешь понимать, что для таких растений нельзя жалеть большие горшки. Чем больше растение, тем богаче цветение. Многие растения уже в норме открывают 3-4 цветка, а со временем, видимо, способны и на большее. Учитывая размеры цветков, становится реальной проблемой снимать их в моем небольшом, специальном закутке. Как ни крути, а зачастую все не влезает в кадр, особенно, когда больше трех цветков. У некоторых - цветки развиваются относительно прямостоячими, у других бутоны настолько массивны и тяжелы, что еще до раскрытия немного полегают. Надо ли говорить, что почти все белые цветки приятно и сильно пахнут. Многие раскрываются под вечер и стоят раскрытыми до обеда следующего дня и более. Быстрее закрываются, если случился факт опыления.




      Вложения

      Комментарий


      • Сулькоребуции vizcarrae в этом сезоне не повезло. Так сложилось, что я вывез ее на дачу в последних партиях, т.е. почти в середине июне. В это время большинство сулькоребуций уже отцвели. И хотя единичные цветки еще проскакивают, массовое цветение позади. И на этом фоне приятно цветение сулькоребуций "опоздавших" с отъездом на дачу (по моей вине). Они цветут по полной программе, как будто на дворе апрель или май. Многие сулькоребуции, особенно крупные, способны не засушивать бутоны в ожидании первого полива. Таким образом, можно регулировать сроки их цветения, как у тюльпанов, которые выгоняют к празднику 8 марта...






        Вложения

        Комментарий


        • Сообщение от Дмитрий2
          e6_occulta.jpg

          Комментарий


          • Предсказуемо много было цветущих гимнокалициумов. Почти все из них так или иначе удалось сфотографировать в момент достаточного раскрытия. Пожалуй, только один я не успел хорошо сфотографировать. Возможно, полностью он раскрылся только сегодня. Это красивейшее растение - культивар денудатума Ян Шуба.
            Растение попало ко мне недавно и случайно. Совсем недавно ушел из жизни один московский коллекционер = Алексей Власов. В конце марта он планировал лечь в больницу и поэтому решил расстаться со своей небольшой коллекцией. С ним я знаком не был, и попал в гости случайно и неожиданно. Коллекция была в весьма плачевном состоянии, видно было, что человек уже долгие месяцы прикован к кровати. Да и заоконная тепличка в московской хрущевке полностью притенялась подросшими деревьями.
            Но примерно 10-15 растений были в очень хорошем состоянии, три из них я купил... И вот первое цветение. Конечно такой цветок у макросемянного гимнокалициума не может оставить равнодушным...
            К слову сказать, запущенная часть коллекции была приобретена одним моим хорошим знакомым. Будем надеяться, что и ее мы сможем привести в надлежащий порядок как, например friedrichii LB83...





            Вложения

            Комментарий


            • Странное растение под номером 15, попало из чужой коллекции. Ничем особенно непримечательный гимнокалициум с названием, явно не соответствующим положению вещей. Замечателен своими бутонами - пронзительно розового цвета. С момента появления и до раскрытия. А когда раскрываются, то образуются такие же ярко розовые цветки. Такое впечатление, что растение частичный альбинос, если этот термин уместен при описании этой ситуации. Аналогичное мне изредка встречалось у мускосемянных гимнокалициумов.





              Вложения

              Комментарий


              • Настоящий клон аустроцилиндропунции вершаффелти хотя и цветет явно охотнее, чем другие ауцстроцилиндропунции в моих условиях, но явно не так регулярно и обильно, как мог бы. Тем не менее, приятное дополнение к цветовой гамме опунциевых. Будем надеяться, что через годик условия существования для таких видов у меня несколько улучшатся, о чем они подтвердят более обильным цветением...





                Вложения

                Комментарий


                • Помимо гимнокалициумов продолжали цвести акантокалициумы тионантумы, в том числе необычное растение, найденное мой в единичном экземпляре в природе. Попытался опылить этим необычным растением одновременно распустившийся эхинопсис с надеждой получить помимо белых цветки еще какой либо интересной и цветной окраски. В прошлом году удалось опылить это растение с другим длинноколючковым мунитумом. Семена дружно взошли, и сеянцы вроде как растут. Интересно какие признаки и как у них проявятся...





                  Вложения

                  Комментарий


                  • В полку цветущих птерокактусов прибыло. Набрало силы и бутоны эспэшное растение из окрестностей Бута Ранкиль. Растение по внешнему виду какое-то сборно-синтетическое. Чем-то напоминает и валентини, и аустралис, и рассматриваемый иногда самостоятельно от аустралиса - фишери. По цветкам у меня возникла полная ассоциация с аустралисом, который цвел в прошлом году и до определенного времени самого распространенного клона в любительских коллекциях. Цветок такой же отчасти неряшливый как по форме, так и по цвету. Буду надеяться, что по мере роста моего собрания птерокактусов, какие-то возможные родственные связи будут ощущаться более очевидным образом. Этот вид относится к той группе птерокактусов, которым для цветения обрезка не нужна и может быть даже вредна, т.к. растения цветут на приростах текущего года, которые в свою очередь развиваются весной на побегах сформировавшихся в прошлом году. Обрезка может быть осмысленна только в период формирования "куста" и реповидного корня - как способ удаление тонких, плохо сформированных побегов.





                    Вложения

                    Комментарий


                    • Дожди и мелкие проблемы слегка переполнили июль, но тем не менее, лето продолжается. Нежаркая температура позволила еще раз полить кактусы, что в общем-то бывало редко в середине июля в последние 5-6 лет. Жаркая весна позволила достаточно рано зацвести ферокактусам форди. Начало-середина июля вместо сентября в прошлом году...
                      Цветущих растений достаточно много, однако, неустойчивая и дождливая погода не позволяет растения раскрыться в то время, которое удобно для фотографирования. Тем не менее, ряд растений попозировало, среди них некоторые традиционно цветущие любимцы...




                      Вложения

                      Комментарий


                      • Поскольку у меня очень много гимнокалициумов, то несложно предположить, что цветут они чаще других. К одним растения привыкаешь, они цветут уже много лет. Цветение других видишь в первые, и оно точно не оставляет равнодушным, как, например, цветение мости из семян А.Толмачева или амбатоенсе из семян VG. Эти цветки заполнили ранее пустовавшие ниши в цветовой палитре. Нежаркая погода дает возможность растения цвести очень продолжительное время, поэтому можно предположить, что в этом году я увижу цветение подавляющего числа гимнокалициумов, которые надумали цвести.





                        Вложения

                        Комментарий


                        • Раньше немного снисходительно относился к гимнокалициума балдиануму. Какой-то он был очень доступный и маловыразмтельный на мой вкус. Однако, за последние годы скопилось много балдианув - часть знакомые отдали, один выкопал в природе (как же дез сувенира с горы, на которую 2 часа по пыли ехали), что-то посеял сам после прочтения комментариев "самые миниатюрные балдианумы" или "самые красные цветки из красных".
                          И так получается ни о чем не жалею, особенно, когда наступает их пора цвести. Красный цвет у гимнокалициумов - элемент приятного разнообразия на фоне более типичных цветков беловатой окраски с различными оттенками. А здесь настолько пронзительно и ярко порой, что перехватывает дыхание от глубины красного... Хотя конечно в целом растение спокойное на вид! Но из-за цветения никак нельзя пренебречь.





                          Вложения

                          Комментарий


                          • Сообщение от Дмитрий2
                            Нежаркая температура позволила еще раз полить кактусы, что в общем-то бывало редко в середине июля в последние 5-6 лет.
                            Дмитрий, читая Ваши сообщения и рассматривая снимки Ваших растений, становится ясно, что практикуете летнюю стагнацию (вид у кактусов роскошный), что является редкостью для вашей климатической зоны, многие почему-то воздерживаются...и ошибаются...ну да ладно, дело не в этом... Как долго Вы практикуете летнюю стагнацию?

                            Комментарий


                            • Дима, а верхнее растение t1, это точно G. ambatoense ? Я никогда не слышал о форме с красными цветами, только с белыми, или грязно-розоватыми. Не ошибка ли закралась?

                              Комментарий


                              • Константин
                                Год на год не приходится, хотя по ряду родов (ариокарпус, турбиникарпус, синтия) я строго выдерживаю летний период отдыха. В этом году июль вполне аномальный, очень холодный (в смысле не жаркий). Поэтому многие растения поливаю, раз они растут и не очень жарко. Практикую летний период покоя для части видов последние 4-5 лет. Тут надо еще учитывать, что часть растений стоит не в теплице, а в парниках, где нет сильного перегрева. С парниковыми растениями я менее строг в плане полива.

                                Лев
                                Не знаю точно или нет - это VG 383, Cuesta de Cebila, Cat, 1032м

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X