Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Вопрос знатокам прививок.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    извините mspetrovic что вклиниваюсь в вашу тему но очень не хочется создавать тему из-за пары вопросов, подскажите стоит ли на один перескоп привить несколько сеянцев ,и нужно ли бороться с боковыми побегами возникающими после прививки на перескопе ,как лучше это делать может стоит давать им вызревать для последующего укоренения, или выщипывать их на стадии проклевывания.

    Комментарий


    • #17
      Сообщение от mitry_13
      извините mspetrovic что вклиниваюсь в вашу тему но очень не хочется создавать тему из-за пары вопросов, подскажите стоит ли на один перескоп привить несколько сеянцев ,и нужно ли бороться с боковыми побегами возникающими после прививки на перескопе ,как лучше это делать может стоит давать им вызревать для последующего укоренения, или выщипывать их на стадии проклевывания.
      Постараюсь дать ОТВЕТЫ на этот МОНОвопрос.
      Первое.
      "...подскажите стоит ли на один перескоп привить несколько сеянцев..."
      --Некорректно отвечать вопросом на вопрос но, я его, всё-таки задам. А что именно вы хотите получить в результате прививки?
      Как-то встречал фотографию, где на одном подвое было привито 5 разных кактусов - прикольно!... Если вы хотите получить некоторое подобие новогодней йолки - можно прививать (хотя бы ради эксперимента). Если вы хотите получить быстро развивающийся привой - то только на одиночной прививке. Если Перескиопсисы в дефиците - можно привить 2, с последующей перепрививкой на отдельные. Так что вариантов море. А сейчас скажу вообще крамольную мысль - можно пошинковать 1 перескиопсис на черенки и на каждый привить по кактусу с последующим укоренением черенков. Правда без Парафильма это врядли удастся...

      Второе.
      "...и нужно ли бороться с боковыми побегами возникающими после прививки на перескопе..."
      ---Опять-таки нет однозначного ответа. Если это МОНОрастение - боковые побеги нужно обрезать. Я делаю это каждые 3 дня. Если у вас дефицит Перескиопсисов - дорастите боковые побеги до размера 2...3см и обрежьте их с последующим укоренением. Прививка от этого никак не пострадает. Тем более что до такого размера побеги вырастают за неделю.

      Третье.
      "...или выщипывать их на стадии проклевывания."
      --- Я обычно вырезаю побеги, когда уже есть что вырезать. То есть веточку, а не почку. Это немного задерживает развитие следующего побега из того же места.

      Комментарий


      • #18
        тоже вопрос к знатокам прививок. Блоссфельдию на что лучше прививать? есть цереус перуанский и эхиноп, маммилярия грацилис.

        Комментарий


        • #19
          Если это молодой сеянец блоссфелдии (недели, месяцы) я бы привил на перископ, если детка - на цереус. ИМХО.

          Комментарий


          • #20
            Сообщение от veta
            тоже вопрос к знатокам прививок. Блоссфельдию на что лучше прививать? есть цереус перуанский и эхиноп, маммилярия грацилис.
            ---Я бы показал вам как это выглядит на Перескиопсисе, но... нет у меня мелкоскопа.
            Прививал в месячном возрасте, размер Блоссфельдии, при этом, составлял менее 1 мм. Когда "вил", думал просто "попробовать руку" так как в результате прививки был очень неуверен. Мне везёт! Обе привились и пошли в рост. Через месяцок, когда можно будет хоть что-то разглядеть, покажу.
            А до этого были привиты Ацтекиумы ритери, дык, уже можно разглядывать..

            Комментарий


            • #21
              А для каких нужд тебе нужна прививка босфельдии? Какова цель?

              Комментарий


              • #22
                у меня детка. 1 см в диаметре. обещали поменять на другую, от 0,5-1,5 см если что. (типа не подберу подвой).

                Комментарий


                • #23
                  Это детка?!!!! Ну, у вас и понимание.
                  Из твоих подвоев - цереус. Хоть сейчас не совсем срок и подвой для блосфы не лучший.

                  Комментарий


                  • #24
                    2 Дева: я деткой называю все "отпрыски" без корней. А что, это, по вашему?

                    думала, пускай пока полежит, а потом займусь. сейчас прививать и не подумаю.

                    ПС:Это так меня навестили знакомые кактусоводы.

                    Комментарий


                    • #25
                      Черенок. Взрослая заматерелая блосфельдия обычно меньше см.

                      угм...Значит, есть ещё кому глянуть на голые коленки....
                      А сейчас и не получится. Надо спящие привой-подвой готовить, а на это времячко надо.

                      Комментарий


                      • #26
                        Сообщение от Дева
                        А для каких нужд тебе нужна прививка босфельдии? Какова цель?
                        ---Это своего рода страховка от "несчастного случая...", да и просто "впрок".
                        А вобще, я уже писал:... " Когда "вил", думал просто "попробовать руку" так как в результате прививки был очень неуверен.."

                        И по поводу "сейчас прививать и не подумаю...".
                        А я, дык, запросто! Всё готово. Вот недельки 2 назад привил Цинтий и Тумейку на юзберты. Достал из зимовника и привил...

                        Комментарий


                        • #27
                          Сообщение от mspetrovic
                          А суть вопроса такова.
                          Способна ли часть сеянца кактуса - гипокотиль, развить новую точку роста? При условии, что верхняя часть сеянца с семядольными листьями уже обрезана...
                          ---А вот, собственно, правильный ответ. И ждать-то особо не пришлось.
                          Сомнений никаких нет - их средней части сеянчика благополучно ростёт ещё один кактус, вернее - клон кактуса, и даже не один... Что имеет большие перспективы в размножении.
                          Вложения

                          Комментарий


                          • #28
                            Можно ли на такое трехреберное прививать?Плюсы, минусы?
                            Вложения

                            Комментарий


                            • #29
                              Сообщение от Света
                              Плюсы, минусы?
                              Условный плюс - хороший насос.
                              Минус - недолговечный.

                              Комментарий


                              • #30
                                Сообщение от Света
                                Можно ли на такое
                                Однозначно Тайланд! Они там всё что хочешь привьют...
                                Света, ты нам нужна как Света! а не Светослав

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X