Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Вопрос знатокам прививок.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Вопрос знатокам прививок.

    А суть вопроса такова.
    Способна ли часть сеянца кактуса - гипокотиль, развить новую точку роста? При условии, что верхняя часть сеянца с семядольными листьями уже обрезана...

  • #2
    Все видно. Или вы такое ни разу не практиковали?
    Вложения

    Комментарий


    • #3
      ..что-то видно, но не могу сказать, что вопрос стал более понятен...
      Нижняя часть прививки не похожа на гипокотель, это скорее часть кактуса выше семядольных. Там есть ареолы, которые могут, впоследствии, стать новыми точками роста - это понятно, у меня именно такие случаи уже описаны. а если привить именно гипокотель?

      Комментарий


      • #4
        Не могу утверждать, что такое может быть в каждом подобном случае, но несколько подобных прививок дали новые точки роста, и эти точки роста были на привитой "жопке" - нижняя часть гипокотиля без семядолей, и вылезли они чуть ли не в области корешка. Правда по времени, это длилось чуть ли не пару месяцев, т.ч. можно пробовать.

        Комментарий


        • #5
          Сообщение от Belg
          Не могу утверждать, что такое может быть в каждом подобном случае, но несколько подобных прививок дали новые точки роста, и эти точки роста были на привитой "жопке" - нижняя часть гипокотиля без семядолей, и вылезли они чуть ли не в области корешка. Правда по времени, это длилось чуть ли не пару месяцев, т.ч. можно пробовать.
          ---Вот это уже вселяет надежду...
          Дело в том, что я уже попробовал, привив гипокотиль Дигитостигмы. Жалко было выбрасывать такой "большой" материал - остаток от верхней части... Но, вот пока явных признаков появления новой точки роста нет, хотя...
          Пенёчек очень набух, и, кажется, пытается из себя что-то выдавить.
          Посмотрим, тем более, что на Перескопе этого ждать не долго.

          Комментарий


          • #6
            Petrovic, а на что была привита верхняя часть сеянца, что за подвой ?

            Комментарий


            • #7
              Сообщение от mspetrovic
              а если привить именно гипокотель?
              Да, в большинстве случаев удаётся раскачать, даже если поначалу он давать побег не рвётся. Первый идёт обычно из центра среза - если так и оставить, через некоторое время растение выглядит, как обычный сеянец, привитый по гипокотилю.

              Комментарий


              • #8
                Сообщение от Belg
                Petrovic, а на что была привита верхняя часть сеянца, что за подвой ?
                ---На рядом стоящий Перескиопсис. И с этой прививкой никаких проблем нет, уже появились 2 рожка.

                Комментарий


                • #9
                  А-а ну на перескоп понятно, я думал на какой постоянный подвой. Мне тут местные знатоки такую тенденцию подпихивают, что мол Дигитостигму надо прививать для успешной прививки только на Ferocactus glaucescens. Вот и интересуюсь, есть ли у кого другие варианты.

                  Комментарий


                  • #10
                    Гипокотиль, оставленный в посевной плошке, в подавляющем большинстве случаев развивает из центра среза новый побег. Растёт не хуже. Это обсуждалось на флове.

                    Комментарий


                    • #11
                      Вот 2 кадра. Первый - через неделю после прививки, второй - через 2 недели.
                      Вложения

                      Комментарий


                      • #12
                        Ну-у Petrovic, это совсем другое дело... я думал, что Вы привили "жопку" на перескоп вверх корешком. А в таких вариантах развитие продолжения роста еще более позитивное.

                        Комментарий


                        • #13
                          По-моему, там уже что-то лезет: каллюс потрескался.

                          Комментарий


                          • #14
                            Сообщение от Света Лунева
                            По-моему, там уже что-то лезет: каллюс потрескался.
                            Наверное, это все-таки не каллюс, а Парафильм потрескался

                            Комментарий


                            • #15
                              насколько я знаю не у всех видов такое про исходит. можно у люматиса спросить он , вроде в курсе....

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X