Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Вопрос знатокам прививок.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #31
    Да можно, конечно. В советские времена "треугольник" (hylocereus triangularis) считался одним из лучших подвоев (возможно, за неимением большого числа альтернативных вариантов). У меня на нём сидит aztekium ritteri с тех самых советских времён (лет 30, может, больше). На подвое есть высохшие участки (на боковых плоскостях), но он до сих пор жив и питает привой, который каждый год цветёт несколько раз за лето. Так что, может, он и недолговечный, но это скорее вопрос системы координат. Он холод не очень любит.

    P.S. Хотя, если честно, опасения есть - я каждый год смотрю на него по весне и думаю - живой ещё или загнулся?
    P.S.S. Возможно, и он на меня смотрит и думает о том же.

    Комментарий


    • #32
      Сообщение от Clipper
      На подвое есть высохшие участки (на боковых плоскостях), но он до сих пор жив и питает привой, который каждый год цветёт несколько раз за лето. Так что, может, он и недолговечный, но это скорее вопрос системы координат.
      Думаю (скорее даже уверен), если на этот подвой посадить что-то более требовательное в плане "пищи", то точка в этой системе координат появится очень скоро.

      Комментарий


      • #33
        Сообщение от elektro-kot
        если на этот подвой посадить что-то более требовательное в плане "пищи", то точка в этой системе координат появится очень скоро.
        Вполне возможно, я не знаток прививок, у меня это единственный привитый кактус. Я просто пример привёл. Но, я думаю, на "треугольник" прививать вполне можно в некоторых случаях, например, для подращивания или спасения.

        Комментарий


        • #34
          Сообщение от Света
          Плюсы, минусы
          минус - не постоянный подвой
          плюс - хорош для вегетативного размножения и некоторые кактусы на нем дают лучшую колючку при компактном размере, важно вовремя перевести подвой на свои корни иначе те же проблемы, что и с перескиопсисом.
          Лучший выращенный арматум видел именно на треугольнике, но из за минусов сам на него сейчас практически не прививаю для подращивания.

          Комментарий


          • #35
            Прочитала начало темы и вроде у меня есть шансы. Только у меня привита самая верхушка размеров в высоту примерно 1 мм. Привит горизонтолонус. Сам сеянец был в возрасте 2-3 недели. Прививка сразу не получилась. Подвой мертил оказался с гнилью. Естественно такой маленький сеянец пришлось подрезать ещё и снова привить на нормальный мертил. Осталась тонкая пластинка. Но она благополучно привилась. Так вот, есть ли у меня шансы, что со временем будет нормальное растение? Кто- нибудь прививал самые крошечные верхушки или кусочки столь малых размеров?

            Комментарий


            • #36
              Лет 5 назад тонкая "таблеточка" Puna subterranea привита на A. subulata (никак не мог укоренить тонкий сеянец субтерранеи, пришлось порубить на пятаки и привить)

              Лет 7-8 назад самую верхушку (буквально один-два ряда ареол) привили на какой-то ферокактус (сейчас его и не видно там уже)...

              Сообщение от Clipper
              P.S. Хотя, если честно, опасения есть - я каждый год смотрю на него по весне и думаю - живой ещё или загнулся?
              P.S.S. Возможно, и он на меня смотрит и думает о том же.
              (rofl)(rofl)(rofl)(haha)(good)
              Вложения

              Комментарий


              • #37
                Уважаемые знатоки, подскажите, где парафильм купить!?

                Комментарий


                • #38
                  Сообщение от Игорь 1980
                  Уважаемые знатоки, подскажите, где парафильм купить!?
                  В Москве я могу поделиться.

                  Комментарий


                  • #39
                    Сообщение от Игорь 1980
                    Уважаемые знатоки, подскажите, где парафильм купить!?
                    В модельных магазинах (это где пластиковые модели разной техники продают) бывает.

                    Комментарий


                    • #40
                      Раньше Петрович продавал и у Качана (Харьков) был.

                      Комментарий


                      • #41
                        Похоже, что горизонталониус выжал всё возможное из ферокактуса, края которого стали загибаться вовнутрь и он начал подсыхать. Думаю, что надолго его не хватит. Что в таком случае делать? Перепрививать? Но вроде кто то писал, что это и неплохо именно для таких подвоя и привоя.

                        Вложения

                        Комментарий


                        • #42
                          Надо его дорастить до цветущего размера - с яблоко примерно, да и укоренить.

                          Комментарий


                          • #43
                            to Света:

                            Фаску нужно было снимать побольше.
                            Поливайте растение, у вас, наверное, уже достаточно тепло.

                            Комментарий


                            • #44
                              Сообщение от Света
                              Похоже, что горизонталониус выжал всё возможное из ферокактуса
                              У меня были такие же опасения на счет своей прививки. Но подвой периодически надувается, давая понять, что он усыхать совсем не собирается.

                              Комментарий


                              • #45
                                Может, проблемы с корнями?

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X