Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Вопрос знатокам прививок.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • veta
    Участник ответил
    тоже вопрос к знатокам прививок. Блоссфельдию на что лучше прививать? есть цереус перуанский и эхиноп, маммилярия грацилис.

    Прокомментировать:


  • mspetrovic
    Участник ответил
    Сообщение от mitry_13
    извините mspetrovic что вклиниваюсь в вашу тему но очень не хочется создавать тему из-за пары вопросов, подскажите стоит ли на один перескоп привить несколько сеянцев ,и нужно ли бороться с боковыми побегами возникающими после прививки на перескопе ,как лучше это делать может стоит давать им вызревать для последующего укоренения, или выщипывать их на стадии проклевывания.
    Постараюсь дать ОТВЕТЫ на этот МОНОвопрос.
    Первое.
    "...подскажите стоит ли на один перескоп привить несколько сеянцев..."
    --Некорректно отвечать вопросом на вопрос но, я его, всё-таки задам. А что именно вы хотите получить в результате прививки?
    Как-то встречал фотографию, где на одном подвое было привито 5 разных кактусов - прикольно!... Если вы хотите получить некоторое подобие новогодней йолки - можно прививать (хотя бы ради эксперимента). Если вы хотите получить быстро развивающийся привой - то только на одиночной прививке. Если Перескиопсисы в дефиците - можно привить 2, с последующей перепрививкой на отдельные. Так что вариантов море. А сейчас скажу вообще крамольную мысль - можно пошинковать 1 перескиопсис на черенки и на каждый привить по кактусу с последующим укоренением черенков. Правда без Парафильма это врядли удастся...

    Второе.
    "...и нужно ли бороться с боковыми побегами возникающими после прививки на перескопе..."
    ---Опять-таки нет однозначного ответа. Если это МОНОрастение - боковые побеги нужно обрезать. Я делаю это каждые 3 дня. Если у вас дефицит Перескиопсисов - дорастите боковые побеги до размера 2...3см и обрежьте их с последующим укоренением. Прививка от этого никак не пострадает. Тем более что до такого размера побеги вырастают за неделю.

    Третье.
    "...или выщипывать их на стадии проклевывания."
    --- Я обычно вырезаю побеги, когда уже есть что вырезать. То есть веточку, а не почку. Это немного задерживает развитие следующего побега из того же места.

    Прокомментировать:


  • mitry_13
    Участник ответил
    извините mspetrovic что вклиниваюсь в вашу тему но очень не хочется создавать тему из-за пары вопросов, подскажите стоит ли на один перескоп привить несколько сеянцев ,и нужно ли бороться с боковыми побегами возникающими после прививки на перескопе ,как лучше это делать может стоит давать им вызревать для последующего укоренения, или выщипывать их на стадии проклевывания.

    Прокомментировать:


  • Андрей _уфа
    Участник ответил
    насколько я знаю не у всех видов такое про исходит. можно у люматиса спросить он , вроде в курсе....

    Прокомментировать:


  • Squab
    Участник ответил
    Сообщение от Света Лунева
    По-моему, там уже что-то лезет: каллюс потрескался.
    Наверное, это все-таки не каллюс, а Парафильм потрескался

    Прокомментировать:


  • Света Лунева
    Участник ответил
    По-моему, там уже что-то лезет: каллюс потрескался.

    Прокомментировать:


  • Belg
    Участник ответил
    Ну-у Petrovic, это совсем другое дело... я думал, что Вы привили "жопку" на перескоп вверх корешком. А в таких вариантах развитие продолжения роста еще более позитивное.

    Прокомментировать:


  • mspetrovic
    Участник ответил
    Вот 2 кадра. Первый - через неделю после прививки, второй - через 2 недели.
    Вложения

    Прокомментировать:


  • Дева
    Участник ответил
    Гипокотиль, оставленный в посевной плошке, в подавляющем большинстве случаев развивает из центра среза новый побег. Растёт не хуже. Это обсуждалось на флове.

    Прокомментировать:


  • Belg
    Участник ответил
    А-а ну на перескоп понятно, я думал на какой постоянный подвой. Мне тут местные знатоки такую тенденцию подпихивают, что мол Дигитостигму надо прививать для успешной прививки только на Ferocactus glaucescens. Вот и интересуюсь, есть ли у кого другие варианты.

    Прокомментировать:


  • mspetrovic
    Участник ответил
    Сообщение от Belg
    Petrovic, а на что была привита верхняя часть сеянца, что за подвой ?
    ---На рядом стоящий Перескиопсис. И с этой прививкой никаких проблем нет, уже появились 2 рожка.

    Прокомментировать:


  • Света Лунева
    Участник ответил
    Сообщение от mspetrovic
    а если привить именно гипокотель?
    Да, в большинстве случаев удаётся раскачать, даже если поначалу он давать побег не рвётся. Первый идёт обычно из центра среза - если так и оставить, через некоторое время растение выглядит, как обычный сеянец, привитый по гипокотилю.

    Прокомментировать:


  • Belg
    Участник ответил
    Petrovic, а на что была привита верхняя часть сеянца, что за подвой ?

    Прокомментировать:


  • mspetrovic
    Участник ответил
    Сообщение от Belg
    Не могу утверждать, что такое может быть в каждом подобном случае, но несколько подобных прививок дали новые точки роста, и эти точки роста были на привитой "жопке" - нижняя часть гипокотиля без семядолей, и вылезли они чуть ли не в области корешка. Правда по времени, это длилось чуть ли не пару месяцев, т.ч. можно пробовать.
    ---Вот это уже вселяет надежду...
    Дело в том, что я уже попробовал, привив гипокотиль Дигитостигмы. Жалко было выбрасывать такой "большой" материал - остаток от верхней части... Но, вот пока явных признаков появления новой точки роста нет, хотя...
    Пенёчек очень набух, и, кажется, пытается из себя что-то выдавить.
    Посмотрим, тем более, что на Перескопе этого ждать не долго.

    Прокомментировать:


  • Belg
    Участник ответил
    Не могу утверждать, что такое может быть в каждом подобном случае, но несколько подобных прививок дали новые точки роста, и эти точки роста были на привитой "жопке" - нижняя часть гипокотиля без семядолей, и вылезли они чуть ли не в области корешка. Правда по времени, это длилось чуть ли не пару месяцев, т.ч. можно пробовать.

    Прокомментировать:

Обработка...
X