Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Начинающим о перескиопсисах.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сообщение от Marty
    Он все также продолжает быстро расти как и на прививке, или уже умеренно?
    Ну конечно уже намного медленнее...
    Прививка на пепсе, разгоняет только в первое время... И это-же не Грузон, что бы расти, расти и расти...
    Потом нужна перепрививка или... ну что Вы там придумаете...
    Я просто применил прививку, потому что в моих условиях Дискокактусам не очень хорошо живётся... из-за климата...
    На своих корнях у меня из этого посева ничего нет, есть еще один, тоже на низком пеньке эхинопсиса.

    Комментарий


    • Здравствуйте уважаемые форумчане! Подскажите пожалуйста, перескиопсисы при привитии на них сеянцев нужно предварительно рассадить, или можно прививать на растения растущие в общей куче? Спасибо!

      Комментарий


      • Да без разницы, лишь бы земля была питательной, ну и влажность с температурой подходящие. Но по одному прививать удобнее.

        Комментарий


        • Сообщение от Игорь 1980
          Подскажите пожалуйста, перескиопсисы при привитии на них сеянцев нужно предварительно рассадить,
          Лучший вариант, если к тому-же Вы будете прививать не один сеянец...
          Ещё лучше - специально их(перескиопсисы) к этому подготовить, что-бы к моменту прививки они были в активном росте.

          Комментарий


          • насчет парафильма-я приспособился использовать обычную пищевую пленку , при некотором навыке она успешно справляется с поставленной задачей - конечно она слаба на растяжение , но приобрести навык не так сложно , цена - копейки

            Комментарий


            • Сообщение от Алекс
              но приобрести навык не так сложно
              Сколько я был занят с прививкой на пепсы, так скажу Вам, что приобрести навык от различных "придавливаний" привоя к пепсу, аки этот парафильм, пищевая плёнка или такая "нанотехнология", как прижим ниткой на концах которой привязаны гаечки, намного сложнее, чем не придавливать привой вааще!
              Просто надо иметь мини-тепличку и всё!

              Комментарий


              • Подскажите, перескиопсис скинул все листья и растит боковую ветку. Мне ее удалить? Других-то листьев уже нет. Привит астрофитум, который показался бесхлорофилльным. Вроде бы зеленоватый стал.

                Комментарий


                • Belg
                  Belg комментирует:
                  Редактировать комментарий
                  Боковой побег в данном случае совсем не нужен. Или может ещё чуток отрасти, а потом срежьте для укоренения нового подвоя ))

                • masha
                  masha комментирует:
                  Редактировать комментарий
                  Спасибо! Срежу через недельку.

                • ffff
                  ffff комментирует:
                  Редактировать комментарий
                  Срезать надо сразу, а то может образовать "пробку" между привоем. Погонит побег и отсушит привой.

              • Прививать на перескиопсис очень просто, но самое главное, то что уже чз две недели видишь как сеянец стремительно набирает силы и превращается во взрослое растение. Взрослые правильные Колючки, красивая форма. Освоить технологию прививки просто. Я никогда не придавливаю ничем сеянцы, прививаю сразу штук 50-60 сеянцев( зависит от Числа перескиопов в горшке)Обычно 7-10дневных. Прививаются ВСЕ! Все это занимает у меня не более полутора.часов. Самое главное после прививки обеспечить правильный микроклимат -высочайшая влажность и темп 30-35. Все.
                Сегодня смотрел прививки январских посевов - Мираклы 2.5-3 см. Горизонты 2-3см. Арики 1.5-2.5 и Отличная форма

                Комментарий


                • Волорт
                  Волорт комментирует:
                  Редактировать комментарий
                  А что делать когда кактус до 10 см доростет. Так и будет сидеть на спичке

                • АлександрC
                  АлександрC комментирует:
                  Редактировать комментарий
                  я не держу на перескиопсисе сеянцы дольше чем до 1 см - перепревиваю, иначе врастают, особенно мираклы сразу будут обтекать палку. Начнете 3-4 сантиметровый резать и останется тот же 1 см макушки. У Мигача он и как постоянный подвой работал, но у него зимой было тепло и душно, у меня зимой могут и уйти. Использую только для подращивания редкостей.

                • ffff
                  ffff комментирует:
                  Редактировать комментарий
                  У Мигача и "грузон" на пепсе сидит.

              • Сообщение от Волорт Посмотреть сообщение
                А что делать когда кактус до 10 см доростет.
                Когда кактус дорастёт до необходимого размера можно перепривить или укоренить ( что сегодня благодаря различным препаратам не сложно) или укоренить вместе с перископом, обрезав его до пары см, в этом случае почти все растения дают собственные корни чз непродолжительное время.

                Комментарий


                • Осенью 2017 года мне посчастливилось собрать чуть более десятка семян T.jauernigii (Palomas, SLP). Этой зимой все же посеял. Взошли очень хорошо но через пару недель начали гнить. Успел привить несколько штук на перескиопсис.
                  Прививкам на фото около 6 месяцев. Снимать с прививки не планирую, сейчас главное получить семена!
                  Так что перескиопсис отличный и не заменимый подвой!

                  Комментарий


                  • tornero
                    tornero комментирует:
                    Редактировать комментарий
                    Сергей, а чем отличается этот jauernigii от обычных? Этот какой-то золотой?)) Редкий?

                  • Сергей
                    Сергей комментирует:
                    Редактировать комментарий
                    Андрей, конечно он не золотой и не редкий. Он мне дорог и ценен тем что выращен из семян которые я сам собрал в Мексике. А больше он наверное ни чем не отличается от обычных.

                • Была байка, что Керес маточники на пейрескиопсисах держал или держит)
                  Все про плюсы правильно.
                  На мой взгляд, в качестве постоянного подвоя для средней полосы не годится: сложно обеспечить теплую и светлую зимовку. А без этого он рано или поздно умирает, вне зависимости от длины стебля)) Снимаются с него подрощенные растения плохо, из-за большой поверхности среза. Приходится в два этапа - перепрививать на что-то временное, типа миртила, а когда привой восстановит массу, укоренять

                  Комментарий


                  • Пробовал высверливать остатки перескиопсиса, но потом тоже при укоренении приживаются не все. Ещё из минусов, иногда появляется "пробка" на проводящих, и если во время не вмешаться (перепрививка, укоренение). быстро растёт.

                    Комментарий


                    • АлександрC
                      АлександрC комментирует:
                      Редактировать комментарий
                      Минусов у перескиопсиса, как подвоя, много, но плюсы неоспоримы - быстрый рост и при этом отличный не раскормленный внешний вид привоя. С пробками проблема - не понятно откуда они, ведь это древисина подвоя, предполагаю возникает от занесенной инфекции или воздуха при прививке. Пробки далеко не всегда образуются, часть растений идеально растут до старости, другие бурно начинают рост, затем стоп - пробка. Посему я использую его только для старта. Хотя есть пару растений, перепрививку которых пропустил и теперь наблюдаю, не питая особых надежд.

                  • Сообщение от АлександрC Посмотреть сообщение
                    Минусов у перескиопсиса, как подвоя, много, но плюсы неоспоримы
                    Я использовал в основном от "перескопа" только плюсы!... А вот минусы ? У меня к нему только один минус, - невозможность оставить на нём (срезав на пенёк) прививку, как постоянную... как на большинстве других подвоев.
                    Вот, для примера, последнее моё решение оставить на пеньке перескопа вот этот дискокактус. Лет 10-12 было ещё как-то неплохо, а вот в последние два года диск стал как-то чахнуть...
                    Вынул из горшка, 5-ти сантиметровый пенёк, уже голый, как карандаш ))) Не знаю, просто срезал его и положил диск на грунт, может даст корни ?
                    Вот при таких-то случаях, когда такое, уже взрослое, красивое растение надо просто выбросить, конечно это большой минус для перескиопсиса.

                    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Disco_peps.jpg
Просмотров:	557
Размер:	162.2 Кб
ID:	474831

                    Комментарий


                    • Belg
                      Belg комментирует:
                      Редактировать комментарий
                      *******
                      Последний раз редактировалось Belg; 12-07-2020, 12:53.

                    • АлександрC
                      АлександрC комментирует:
                      Редактировать комментарий
                      Игорь, минус именно этот и от существенный, поэтому, что бы не расстраиваться, поступаю, как писал выше. Аналогично с треугольником - конец один, в ведро, что обиднее всего иногда лет через 15, чаще через 5. И что хуже всего самую красивую колючку привои гонят именно на них, а оставлять нельзя( в моих условиях).

                  • Бороться с обрастанием подвоя можно, но сложно: обматывать подвой под прививкой изолентой, или использовать предметы, которые можно примотать той же изолентой к стеблю перескиопсиса. Все это довольно муторное дело.
                    P.S. Я одна заметила ошибки в названии темы?
                    Слово "начинающим" пишется с буквой "щ", а названия растений - с маленькой буквы, они ведь - не имена собственные.

                    Комментарий


                    • Belg
                      Belg комментирует:
                      Редактировать комментарий
                      Исабель, Петрович начинал эту тему ещё в 2007-ом... может он тогда ещё "ш-ипилявил".... (с)

                    • elektro-kot
                      elektro-kot комментирует:
                      Редактировать комментарий
                      Спасибо, Исабель., поправил.

                  • Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	BFB48C67-235D-4B3B-B2C8-99FC47AF3736.jpeg
Просмотров:	340
Размер:	96.9 Кб
ID:	478693 Из плюсов- можно ( и Нужно) Делить на пополам сеянцы и прививать и вершки и корешки, больше половины Месяца через три-четыре тоже идут в рост.

                    Комментарий

                    Обработка...
                    X