Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Вопрос о прививке на перескии

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Вопрос о прививке на перескии

    Вопрос: а есть ли у людей инфа по прививке на перескии? Конечно имеются в виду крупные, вроде Pereskia (=Rhodocactus) grandifolia (=grandiflora).

  • #2
    Теоритически видны следующие плюсы:
    1. Площадь фотосинтеза подвоя максимальна - больше чем у перескиопсиса.
    2. Аналогично с энергией роста.
    3. Способность к замене потеренных листьев - каждая ареола в год дает новый лист! (чего нет у перескиопсисов и постоянный подвой "лысеет").
    4. Способность к вторичному утолщению. Родокактусы - растения с толстым стволом! А, следовательно, не нужны "подпорки".

    Комментарий


    • #3
      Виталий, я пока не встречал подобной инфы.... Честно говоря,попробовал бы и сам такую прививку, если разживусь перескией. Перечисленные Вами плюсы, вполне заслуживают внимания.... надо только попробовать...? Да собственно и тот же перескиопсис, я например не рассматриваю его, как в качестве - постоянного подвоя... только "насос" для ранних стадий... Поэтому и пример от ЗлоеЧебурашко - что у Мигача на перескопе и подпорках "стоит" грузон, показывает только долговременность такой прививки, а не ее удобство....
      У меня есть, пока правда только в течении 6 лет, - дискокактус оставленный на перескопе, только не на подпорках, а 4-х см пенек перескопа, в горшке под диском. Уверен, что эта прививка тоже достигнет 20-и летнего возраста.... Но видны у такой прививки и недостатки, - пробковение нижнего "тела" у дискокактуса...? корней он так и не дал, все только через перескоп. Короче, надо попробовать пививки на перескию, и все узнаем А Вы случаем, не сеяли ее семена ?

      Комментарий


      • #4
        Сеял! Всходят и успешно растут.

        Надо предложить Riddle эксперемент - у него хорошо прививки получаются. Перескию грандифлору и сахарозу можно в больших количествах достать в Санкт-Петербурге в оранжереях БИНа.

        Конечно, думаю акулеата не пойдет.

        Комментарий


        • #5
          Сообщение от Виталий Кулаков
          Вопрос: а есть ли у людей инфа по прививке на перескии? Конечно имеются в виду крупные, вроде Pereskia (=Rhodocactus) grandifolia (=grandiflora).
          Я пробовал однажды прививать на перескию (не знаю, на какую именно). Году в 90-91. Прививал эхинофоссул, рост и околючение были очень впечатляющими по сравнению с прививками на перескиопсисы. К сожалению, в силу обстоятельств с 92го года был спад в увлечении, кактусы оставались под наблюдением у мамы - ни той прививки, ни перескии в живых не осталось. Года 4-5 назад специально заказывал семена грандифлоры, растет кустик, но руки не доходят опробовать его как подвой.
          Кстати, спасибо за напоминание - в этом году может соберусь и опробую.

          Комментарий


          • #6
            Где-то читал про это.Там было написано, что у переский иной тип метаболизма, чем у других кактусов(т.е не крассуловый). Поэтому и не рекомендовали их в качестве подвоя из-за плохой совместимости.

            Комментарий


            • #7
              CAM и C3 типа метаболизма - это одно и тоже и друг другу не мешают. Так как CAM - только пространственная реализация C3. Биохимически все одинаково.

              Комментарий


              • #8
                Спасибо, Виталий ! Ничего не читал, о том что пишет Artemiy, но "выписал" несколько пейреский из Германии... готовлюсь к прививанию...потом сообщу, что и как

                Комментарий


                • #9
                  Пусть у тебя они дружно исходят и дорастают до цветения тоже!

                  Комментарий


                  • #10
                    Прививал на перескию Rhipsalidopsis rosea, шлюмбу- срасталось- но через какое-то время отваливалось.. на перископе например- все вышеуказанное кустится

                    Комментарий


                    • #11
                      Сообщение от Belg
                      У меня есть, пока правда только в течении 6 лет, - дискокактус оставленный на перескопе, только не на подпорках, а 4-х см пенек перескопа, в горшке под диском. Уверен, что эта прививка тоже достигнет 20-и летнего возраста....
                      Начался 15-й год, дискокактус так и сидит на "кусочке" перескиопсиса, полёт нормальный, думаю до 20 лет дотянет...
                      А вот перескии из Германии, мне так и не прислали. А теперь уже и не надо, я уже и не сею )))

                      Комментарий


                      • #12
                        вот хорошо, что тема всплыла. Стоит у меня акулеата, правда, сбрасывает листья на зиму и они не отрастают заново. Виталий написал, что она не пойдет,хотелось бы узнать почему? Вот думаю, всё же, привить на нее что-то. Грандифолию вроде бы можно раздобыть, лишь бы оправдала, как подвой, а то место не резиновое)).

                        Комментарий


                        • #13
                          "Вот думаю, всё же, привить на нее что-то".

                          Потратьте это время на выращивание кактусов.
                          А в этом случае задайте себе простой вопрос "зачем"? Может все само собой разрешится?

                          Комментарий


                          • #14
                            Лично мне и так ясно, "зачем". А по теме кому-то есть, что добавить?

                            Комментарий

                            Обработка...
                            X