Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Нужны советы по уходу за подвоем

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Нужны советы по уходу за подвоем

    Всем здравствуйте! Очень нужны ваши советы, перечитала форум, но ответов на свои конкретные вопросы не нашла.
    Приобрела два кактуса на подвоях. Состояние хорошее. Но подвои посажены в торф.
    1. Нужно ли отмыть корни подвоя и пересадить в адекватный грунт?
    2. Поливать как остальные кактусы?
    Пожалуйста, помогите советом!🙏
    Я понимаю, что вопросы детские, но у меня это первые привитые кактусы

  • #2
    Уход за подвоем - основа ухода за прививкой.
    С подвоем нужно поступать так же, как и с любым кактусом: отмыть корни, обработать от вредителей и болезней, сушить и сажать в хороший дренированный субстрат.
    Поливать хорошо, так же, как в период роста поливают остальные кактусы.
    Но Вам уже сказали, что "треугольник" это очень сильно временный подвой: он очень слаб в плане болезней и низких температур.
    перепривейте пару побегов с каждого растения, остальных попытайтесь укоренить.
    Но сразу скажу: будет непросто: Sulcorebutia rauschii укореняется очень долго, а Blossfeldia требует кропотливой и осторожной работы.
    Последний раз редактировалось tornero; 19-02-2021, 11:44.

    Комментарий


    • Gursa
      Gursa комментирует:
      Редактировать комментарий
      Андрей немного не соглашусь у меня сульки в том числе и рауши укореняются бегом и прекрасно потом растут!

  • #3
    Отмывать обязательно! Содержание практически такое же ка на своих корнях. Нужно учитывать, что "трехгранник" (хелиоцереус, если я не ошибаюсь, в другом сообщении) совсем не морозоустойчив. Если я правильно понял, ранее Вы писали про блосфельдию и сулькоребуцию раушии (по русски писать проще). Сулькоребуцию нужно будет снять с подвоя и укоренить. Сделать это после того как тронется в рост. Естественно, срезать привой чуть выше места прививки, чтобы не остались части подвоя. Подсушить как обычно и укоренить. Использовать стимулятор типа "Клонекс". Блосфельдию перепривить на постоянный подвой. Спешка в этих вопросах не нужна, подвои проживут еще долго (думаю года 3 должны).

    Комментарий


    • #4
      Я не сразу понял что это продолжение вчерашней темы. Наверно надо было там и продолжать а то путаница получается !
      Последний раз редактировалось Gursa; 19-02-2021, 12:31.

      Комментарий


      • #5
        Александра, разные виды кактусов очень различаются по условиям содержания. Некоторые виды, что бы хорошо цвели надо под снегом держать зимой, другие при понижении температуры до + 17 С могут погибнуть. Подвои одни зимостойкие, другие нет - советы совсем разные.
        Если подвои те, что с блосфелдией - так называемый треугольник, так он зачастую очень изнежен и не любит условий ниже +20С, а при 20 С при недостатке света привой чувствует себя плохо - тянется, из шарика в сосиску может превратиться. Укоренять и перепрививать новичку проблематично, высока вероятность неудачи, привои снятые с треугольника менее охотно укореняются, чем с других подвоев, а оба показанных вида не относятся к самым простым в укоренении.. Можно пробовать укоренять отдельные детки, взяв снизу покрупнее.
        Надо провести все мероприятия для нового растения коллекции - отмыть....А содержать в относительном тепле +15-20С и с легким поливом с октября по май - раз в месяц и реже, с досветкой.

        Комментарий


        • #6
          Такое впечатление, что комментаторы не читают сообщений выше прежде, чем набирать свой текст🤪

          Комментарий


          • АлександрC
            АлександрC комментирует:
            Редактировать комментарий
            Андрей, в точку, увидел твой, после отправки, если без лирики - практически продублировал

          • tornero
            tornero комментирует:
            Редактировать комментарий
            Ничего)) повторение мать учения)) я просто посмеялся))

        • #7
          Ув. форумчане, большое спасибо за конструктивные советы!
          Я вытащу кактусы и отмою корни от торфа, сфоткаю и выложу сюда. Действовать буду поэтапно с вашей и божьей помощью
          Gursa, вот фото подвоев.
          Приношу извинения за настырность и дотошность. Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20210219_100721_compress13.jpg
Просмотров:	487
Размер:	158.6 Кб
ID:	485621 л Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20210219_100755_compress96.jpg
Просмотров:	447
Размер:	172.3 Кб
ID:	485622Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20210219_100824_compress60.jpg
Просмотров:	463
Размер:	158.1 Кб
ID:	485623

          Комментарий


          • tornero
            tornero комментирует:
            Редактировать комментарий
            "Приношу извинения за настырность и дотошность"
            Без этих качеств ни в кактусном форуме, ни в кактусном увлечении делать нечего🤪

          • Gursa
            Gursa комментирует:
            Редактировать комментарий
            Сообщение от Gursa Посмотреть сообщение
            Я не сразу понял что это продолжение вчерашней темы. Наверно надо было там и продолжать а то путаница получается !
            Вот цитата из комента выше. Я вчера всё изложил больше пока добавить нечего. Только одно если вздумаете укоренять (это же верно и для перепривить) прививка должна хорошо напиться иначе может просто банально высохнуть после срезки и да пробуйте сначала детку укоренить это проще. Удачи !
            Последний раз редактировалось Gursa; 19-02-2021, 19:59.

        • #8
          Сулька роскошна, но на подоконнике она неизбежно вытянется, солнце для неё самый важный элемент, почва и режим полива - второстепенны. Подобные растения для балконов - как минимум, а оптимально - теплица или содержание на открытом воздухе

          Комментарий


          • #9
            Сообщение от br_a_na Посмотреть сообщение
            но на подоконнике она неизбежно вытянется, солнце для неё самый важный элемент
            Все зависит от подоконника. Если он солнечный и есть возможность устроить естественную вентиляцию, то можно попробовать.

            Комментарий


            • #10
              Моим кактусам подоконники не грозят, в связи с местом проживания все растения живут вне дома, Африка все таки

              Комментарий


              • vlani
                vlani комментирует:
                Редактировать комментарий
                Суровая северная Африка. Полярные ночи

              • АлександрC
                АлександрC комментирует:
                Редактировать комментарий
                Александра, важно создать правильную почву именно для подвоев, у меня таких нет, но вроде бы любят воздухопроницаемую, но питательную.
                В РФ они с трудом выживают - холодно и влажно, а южнее живут долго и счастливо, но корни у них огромные нарастают за сезон, если угадали с почвой. Рауши превратится в большую красивоцветущую подушку, под нее я бы побольше горшок завел.

            • #11
              АлександрС, под более питательной Вы имеете в виду как для алоэ? Я для агав и алоэ подмешиваю больше универсального грунта, чем для кактусов. С воздухопроницаемой почвой понятно.

              Комментарий

              Обработка...
              X