Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

blossfeldia liliputana

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • blossfeldia liliputana

    подвой сгнил,я срезал и засушил,положил на субстрат и увлажнял понемногу(зимой не трогал).Врезультате у меня упругая blossfeldia liliputana,но не хочет корни пускать "Хоть убей ее"Кто что может подсказать ???

    Вложения

  • #2
    Проще всего перепривить. Получите массу привитых голов, с которыми потом классно экспериментировать по окоренению. Для справки: по данным нашего коллеги Широкоступа Виталия, успешно окореняется не более 30% срезанных побегов (большая раневая поверхность среза).
    Ваша прививка не выпустит корни до тех пор, пока не обрежете. А когда обрежете, то она может очень быстро засохнуть. Пробуйти срез обворачивать парафильмом или тонкой полимерной плёнкой до образования каллюса. Потом окоренять. Я бы делал именно так.

    Комментарий


    • #3
      Я уже как-то показывал... укоренял детки, постепенно (два раза по три) срезая их с привитого маточника. Укоренились все шесть. А вот срезанный позже сам маточник укореняться не пожелал.
      Да, я бы тоже раздербанил на отдельные головы. Те, что удастся срезать максимально аккуратно, можно попытаться укоренить, остальные - привить. Корневин - желателен. По свежему срезу (хотя в этом я, возможно, и неправ).

      Комментарий


      • #4
        Благодарю за советы.

        Комментарий


        • #5
          Какой такой павлин мавлин!! Зачем сразу срезать детку? Можно в несколько приемов с интервалом в неделю. Я так где то описывал как арио подрезаю - готовлю к укоренению. Заодно и зарубцуется ткань и при последней подрезке проводящего пучка будет минимальная раневая поверхность и траты влаги.

          Комментарий


          • #6
            Сообщение от doctor
            Какой такой павлин мавлин!! Зачем сразу срезать детку? Можно в несколько приемов с интервалом в неделю. Я так где то описывал как арио подрезаю - готовлю к укоренению. Заодно и зарубцуется ткань и при последней подрезке проводящего пучка будет минимальная раневая поверхность и траты влаги.
            Так так и где это найти ваше описание данных приемов ?????

            Комментарий


            • #7
              Сообщение от doctor
              Зачем сразу срезать детку? Можно в несколько приемов с интервалом в неделю.
              Андрей, а с блоссфельдиями так пробовали? Боюсь, что неукорененная голова при этом тупо завянет и все. Для других кактусов - да, очень хороший способ.

              Комментарий


              • #8
                Привитая блоссфельдия хороша тем, что даёт многочисленные побеги для экспериментов. Пробуйте то, что вам советуют, либо подойдите творчески, объёдинив или усовершенствовав метод по-своему. Расскажите потом что получилось.

                Комментарий


                • #9
                  Сообщение от Ruslik
                  Так так и где это найти ваше описание данных приемов ?????
                  Я это почерпнул у Батова. Где то у меня была электронная версия ее.



                  Сообщение от kaktuss72
                  Андрей, а с блоссфельдиями так пробовали? Боюсь, что неукорененная голова при этом тупо завянет и все. Для других кактусов - да, очень хороший способ.
                  С плоскими ацтекиумами пробовал. Очень неплохо получилось Подготовить детку , на " ножке из проводящего пучка, а потом окончательно срезать. Правда не за один день, но результатом я доволен. Кстати нашел тему http://www.cactuskiev.com.ua/forums/viewtopic.php?f=9&t=8470&p=79029#p79029 я там octopus Andy Ogr. На примере арио там описано как готовить "широкое" растение к снятию с прививки. Как сделать раневую поверхность меньше.

                  Комментарий


                  • #10
                    Всем большое спасибо,начал эксперимент один,посмотрим что получиться,блосфельдия моя без корней целый год,так что нужно накачать ее водой иначе не выдержит никакого воздействия.

                    Комментарий


                    • #11
                      Увы эксперимент не удался,растение погибло,я ушел в запой на месяц(шутка)ТЕМУ МОЖНО УДАЛЯТЬ!!!!

                      Комментарий


                      • #12
                        Сеять надо... Я свои выжившие вот вот распикирую - коллекция будет. После полива сеянцы увеличились в пару раз. Теперь не то, что пальцами можно брать - у них уже отличный друг от друга габитус есть)
                        Основную коллекцию блосок хотел пересадить, а они все с бутонами (опять ! - после 2-х-месячного "голодания"); полил снова.

                        Комментарий


                        • #13
                          Как долго блоссфельдии живут?

                          Комментарий


                          • #14
                            kaktuss72
                            можно несколько фотографий, можно в отдельную тему про блоссфельдии кинуть, ну где всё про них
                            у меня 3и шт выжившие, в сентябре год будет (совсем крошки, но видно, что растут потихоньку)

                            Комментарий


                            • #15
                              У меня выживших больше. Некоторые совсем большие (даже не верю, что могу сказать это), некоторые очень малы. Хорошо, что совсем отстающих не много.
                              Осенью обязательно буду сеять опять. Собрал семена со своих маточников (тоже все до единого корнесобственные) весной, а сейчас они снова начали цвести - вторая волна. Соберу ещё семена с этого цветения и осенью всё высею. Понравилось) Хотя было - зарекался и говорил, что, дескать, если бы знал, что такая морока, то ни за что не связывался бы))
                              На фото всё, что осталось. Там ещё пару ацтеков между ними затесалось.[s][/s]


                              Вложения

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X