Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Notocactus

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    Сколько сеял подобные, никогда не обрабатывал... ну может и соврал, в первый раз - марганцовкой, по совету И.Залетаевой и обработал, но потом никогда...))
    ...а замочить, никогда не вредно...))
    и почву, всегда для посевов делаю свежую, обработка была пропаривание, но сегодня публика применяет с успехом микрогольф...)

    Комментарий


    • #17
      Сообщение от denim-75
      И саму почву и семена какими-нибудь фунгицидами обрабатываете?
      И как такие мелкие семена можно фунгицидом обработать или замочить?
      Сейчас перешел к ультрозвуковой стерилизации - очень рекомендую!
      Почву обрабатываю биопрепаратами (грибки рода триходерма) - Глиокладин. Очень интересно - все в плесени и среди них сеянцы! Вся мертвая органика (оболочка семян, нежизнеспособные всходы, и т.д.)съедаются триходермой и не идут на корм патагенной микрофлоре...

      а замочить - легко - берете зип-пакетик маленького размера и в нем замачиваете... в одном пакетике - одну позицию...

      Комментарий


      • #18
        Сообщение от Виталий Кулаков
        Сейчас перешел к ультрозвуковой стерилизации - очень рекомендую!
        Интересно это очень даже. Для этого нужен какой-то специальный прибор? Как он называется и где его можно найти?

        Комментарий


        • #19
          ультразвуковая ванна YX-2000A китайского производства

          Комментарий


          • #20
            Любые мелкосемянные кактусы надо сеять при низком уровне освещения, чтобы сначала были длинные сосиски а не шарики. Так они сразу набирают массу и дальше растут гораздо быстрее. Проще всего для этого сеять под слой гравия, полсантиметра или даже больше. С тем что первые два месяца вы сеянцев не увидите придется мириться ))

            Можно того же добиваться играясь с освещением, но я не пробовал - у меня все под солнцем в общем корыте под общей тенью.

            Используйте природные адаптации себе на пользу. Именно так сеянцы появлаются на свет на месте. Поверхность обычно покрыта мелким гравием, под которым сразу - более плотная песчанная почва. Такое разделение проиходит благодаря дождю и ветру. Семяна разумеется проваливаются под гравий, для того они и мелкие. После всхода гипоктиль очень быстро тянется в сосиску пока не дорастет до солнца, когда рост его в длинну тормозится и он начинает набирать массу - запасать воду. Развитие нормального стебля происходит уже на солнце, гораздо медленнее. Но скорость роста стебля напрямую зависит от обшей массы растения - САМ цикл суточный, объем СО2-О2 прокачиваемого за цикл прямо зависит от объема растения. Так что эффект такой адаптации двойной - и скорость роста увеличивается и засухоустойчивость возрастает.

            С не-мелкосемянными все на самом деле точно также так же )) Кроме конечно очевидных экзотов вроде майхуэний или эпифитов, ну и Oпунции по разному себя бедут.

            Кстати вотличие от Виталия я первый раз пикирую после первого цвтения ))

            Комментарий


            • #21
              Сообщение от Виталий Кулаков
              Почву обрабатываю биопрепаратами (грибки рода триходерма) - Глиокладин. Очень интересно - все в плесени и среди них сеянцы!
              Виталий,а фото сеянцев увидеть можно ?

              Комментарий


              • #22
                .
                Вложения

                Комментарий


                • #23
                  А как же ваш метод раскладывания каждого семени вручную во избежание нежелательного смешивания разных таксонов? В плошке даже перегородок не видать! И плесень там, где не взошло. Я правильно понимаю, что находящиеся в покое и оттого невзошедшие семена будут съедены вашими чудесными грибами и более уже не взойдут никогда?

                  Комментарий


                  • #24
                    Спасибо, Виталий.
                    А когда Триходерма съест невзошедшие семена, не начнет ли она есть сеянцы ? Или Вы со временем прибиваете ее фунгицидами ?

                    Комментарий


                    • #25
                      там все разложено и никак не смешано - соседние роды разные... плесень там, где мало чего взошло. Только это не семена в покое, это мертвые семена... живых триходерма есть не будет, как и живые сеянцы - это ГАРАНТИРОВАНО не патогенный штамм.

                      Если бы триходермы не было, то на мертвых семенах развились бы иные грибы и очаг инфекции гарантирован...

                      Комментарий


                      • #26
                        Сообщение от Виталий Кулаков
                        и очаг инфекции гарантирован...
                        При безземельном посеве и при наличии фунгицида никаких очагов инфекции нет и в помине. А чем триходерма лучше Bacillus subtilis, которые вы использовали в недавнем прошлом. Или это так, стеб, включая ультразвуковую ванну, которая, как я понимаю, может отделить споры патогенов от семян, но все они останутся вместе в том же пакете и будут высыпаны совместно на субстрат?

                        Комментарий


                        • #27
                          alanfil Написал:
                          -
                          > и очаг инфекции гарантирован...
                          >
                          > При безземельном посеве и при наличии фунгицида
                          > никаких очагов инфекции нет и в помине.

                          А не стоит ли в безземельный субстрат добавить Триходерму, чтобы она сожрала мертвые семена ?

                          Комментарий


                          • #28
                            Ультразвук не оказывает отрицательного воздействия на обезвоженное семя. Есть работы, подтверждающие стимулирующее воздействие ультразвука на семена некоторых культур. Но ультразвук хорошо стерилизует намокшую оболочку семени и остатки мякоти. У меня проблем с мякотью копиапоа теперь нет.
                            Про Bacillus subtilis вроде я писал. Использовались оба препарата с рекомендованной переодичностью (детали уже подзабыл).

                            Комментарий


                            • #29
                              триходермы на посевах меня впечатлили, бациллы нет... а по поводу фунгицидов, то я все же, много лет ими пользуясь, пришел к мысли о том, что все они хоть немного, но тормозят развитие сеянцев. Как раз связка ультразвук+триходерма и призвана заменить собой фунгициды, являясь аналогом по функции, но не влияющая на сами растения...

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X