Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Notocactus

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Notocactus

    Notocactus submammulosus VG 001
    Семена от Кактус-Клуба, приобретались в феврале 2008 г..
    Замачивались на час в р-ре винцита из расчета 1,5 мл концентрата на литр воды.
    Высевались в субстрат торф/песок/листовая земля - 1/1/1, закрытая плошка с семенами стоит в тепличке, сверху лампы, часть из которых Осрам Флюора + нижний подогрев.
    Температура: днём порядка 33-36 град. С, ночью - 20 С.
    Посеял 13 марта, первые всходы через пару дней.
    20 марта взошло 62 из 100 семян (реальное количество в упаковке не пересчитывал).
    23 марта, через 10 дней с момента посева, взошло 78 из 100 семян.
    На данный момент всхожесть - 78%. Видимо взойдут еще несколько, динамика ободряющая.

    А вот и они:
    Вложения

  • #2
    Notocactus schlosseri
    Источник семян Лунёва
    Температура: днём 30-37, ночью 25-28.
    Замачивание: нет, но первое опрыскивание маргонцовкой.
    Плошки с посевами стоят в теплице с 3-мя люминесцентными лампами.
    Количество семян: 16
    Посев 9.09.07
    Взошло-7/16

    Комментарий


    • #3
      В продолжение моего предыдущего поста:
      Notocactus submammulosus VG 001

      18 апреля 2008

      Вложения

      Комментарий


      • #4

        Вложения

        Комментарий


        • #5
          Notocactus submammulosus.
          Посев 21 апреля 2011г.
          Семена от Игоря Мартыненко г.Керчь (астрофитум).
          Из 30 взошло 30 (хорошо что не все посеял).
          Сегодня
          Вложения

          Комментарий


          • #6
            Notocactus megapotamicus.
            Посев 25.08.11
            Семена от Санкт-Петербургского клуба кактусистов.
            из 26 взошло 9
            Одна пикировка 12.01.12
            Остоавил три.
            Сегодня
            Вложения

            Комментарий


            • #7
              Wigginsia fricii.
              Посев 25.08.11
              Семена от Санкт-Петербургского клуба кактусистов.
              из 27 взошло 13
              Сейчас осталось 8.
              Вложения

              Комментарий


              • #8
                Поскажите, пожалуйста, как обращаться с семенами нотокактусов и пародий, чтоб они взошли? Я знаю, что ребуций и айлостер надо сеять чем быстрее, тем лучше. Еще каких то кактусов надо проморозить и так далее. А вот нотокактусы? У меня есть немного семян (только отцвели). Кстати, они между собой переопыляются или самоопылением занимаются?
                Спасибо.

                Комментарий


                • #9
                  Все просто, более-менее любой метод из стандартных подойдет. Сеять лучше сразу но всхожесть падает совсем не так быстро как у Ребуций - можно и через полгода.

                  Единственная проблема - это если хотя бы половина дорастет до взрослых растений, куда вы их потом будете девать?

                  Комментарий


                  • #10
                    Ну, половина точно не дорастет, а из этих половина тоже может пропасть в процесе роста, а остальных пять я подарю друзьям. Я не знаю чесно что я буду с ними делать, просто интересно, чтоб проросли.

                    Комментарий


                    • #11
                      Хотелось бы услышать об опыте посева мелкосемянных пародий - именно, о дальнейшем уходе за маленькими проросшими сеянцами...

                      Комментарий


                      • #12
                        да ни каких отличий... также - первая пикировка, затем вторая и т.д.

                        просто тщательнее надо быть - сеянцы то мелкие очень... обычно после второй пикировки скорость роста значительно увеличивается и они догоняют виды с обычными семенами...

                        Комментарий


                        • #13
                          это стандартные ошибки - поэтому и растут медленно... никакого "мелкодисперсного" грунта ни для каких, в том числе и мелкосеменных, кактусов не нужно. Размер частицы грунта должен быть гораздо больше семени. Главное - пористость и влаго- воздухопроницаемость! Не повторяйте ошибки прошлого века... В мелкодисперсный грунт затруднено внедрение корня сеянца и, как результат, замедление развития...

                          А провалившиеся в неровности грунта семечко - это весьма гуд, так как там оно отлично развивается.

                          Постоянная влажность целый год - многовато. Вполне себе первую пикировку делайте на второй месяц и приучайте к открытому воздуху. Страшно засушить - ставьте под кисею, с ней проще поддерживать оптимальную влажность.

                          Вторую пикировку тоже делайте на 5-6 месяц, не позже.

                          Увидите - так развиваться будут быстрее.

                          Комментарий


                          • #14
                            У меня ацтекиумы три года во влажных условиях сидят (подсушиваю, конечно, периодически), но иначе они расти не хотят. А маленьким сеянчикам пародий в крупнофракционном субстрате еще совсем неразвитыми корешками и зацепиться будет не за что... В мелкодисперсном грунте я до полугода держу, пока чуть подрастут, потом пикирую уже в более крупнофракционный субстрат. Рост действительно на некоторое время ускоряется, а затем вновь замедляется спустя два-три месяца. Тогда опять приходится пикировать...

                            Комментарий


                            • #15
                              И саму почву и семена какими-нибудь фунгицидами обрабатываете?
                              И как такие мелкие семена можно фунгицидом обработать или замочить?

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X