Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

ПРАКТИКУМ от Петровича.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • ПРАКТИКУМ от Петровича.

    Начнем с:

    Пикировка сеянцев.

    Данная технология пикировки сеянцев используется нами. Скорее всего не только нами, но раньше в литературе ( мною прочитанной ), а также на форумах ( мною посещаемых ), аналогов я не встречал. Поэтому, намучившись с пикировкой по книжным рекомендациям, дошел своим умом до данной технологии. Чем и хочу поделиться.
    Данный способ пригоден для пикировки СЕЯНЦЕВ, когда возникает необходимость посадки ( пересадки ) большого количества сеянцев кактусов в плошки для подращивания. А так как в первый год-два жизни кактусов пересаживать их приходится многократно – этот метод помог облегчить и упростить данную процедуру.
    Первый шаг.
    Насыпаем на дно контейнера слой дренажа. Обычно это 5…8 мм. В качестве дренажа используем Мелкий Керамзит, гранитную крошку. Сверху, слой дренажа, присыпается небольшим количеством почвосмеси, с целью «цементирования» дренажа. Это необходимо для того, чтобы при дальнейшем наклоне контейнера не происходило ссыпание дренажа в одну сторону.
    Второй шаг. (Фото 1).
    Контейнер для пересадки ставится в лоток и закрепляется в нём под углом, примерно 30 градусов. На стенку контейнера насыпается немного почвосмеси для дальнейшей укладки на неё сеянцев (Фото 2). Сеянцы укладываются на одинаковом расстоянии друг от друга. При этом, необходимо учесть скорость роста сеянцев и время следующей пикировки, что бы у сеянцев была возможность роста.
    Данный метод пикировки даёт возможность аккуратно разместить корневую систему кактуса по почвосмеси и визуально проконтролировать результат действий ( в отличии от других, рекомендуемых способов пикировки ).
    Сеянец укладывается корневой шейкой на горку почвосмеси, а корни расправляются и немного вдавливаются.
    Вложения

  • #2
    Продолжим.

    Третий шаг (Фото3).
    Сеянцы аккуратно присыпаются слоем почвосмеси. ЗасыпАть лучше снизу вверх. Слой должен быть достаточным для обеспечения промежутка между строчками сеянцев. Если сеянцы слишком сильно уползают в сторону, необходимо их немного приподнять, обеспечив просыпание почвосмеси под них.

    Четвёртый шаг (Фото 4,5).
    Укладывается следующий ряд сеянцев. При этом, учитывается размер сеянцев и скорость их роста.
    Данная последовательность повторяется до заполнения контейнера.
    Некоторую сложность представляет заполнение последнего ряда в контейнере. Советую для этого ряда оставлять небольшие сеянцы (Фото 6).
    Вложения

    Комментарий


    • #3
      Продолжим.

      Пятый шаг (Фото 7).
      Так как при укладке сеянцев «на горку», они, всё-таки, НЕ занимают вертикальное положение, следует предпринять действия, которые этот недостаток устранят. То есть, необходимо вернуть сеянцам вертикальное положение, к которому они всегда стремятся.
      Для этого тонким инструментом нужно немного подвинуть сеянцы в сторону поднятой ( ранее ) стороны контейнера (Фото 7). Начинать нужно с последней строчки сеянцев и двигаться к первой по строчкам (Фото 8,9). При этом почвосмесь слегка утрамбовывается вокруг приподнятых сеянцев.
      Вложения

      Комментарий


      • #4
        Ну, и будем заканчивать, пока...

        Шестой шаг ( Фото 10).
        Сеянцы засыпаются присыпкой – крупной фракцией речного песка.
        Я пикирую сеянцы так, что корневая шейка находится немного выше среза почвосмеси, как бы немного приподнятые над поверхностью. А присыпкой уже засыпаю корневую шейку.
        Необходимо слегка постучать плошкой о стол, чтобы почвосмесь осела и утрамбовалась окончательно.

        Если все операции произведены без видимых повреждений корневой системы сеянцев, то поливать можно сразу же. Мы обычно делаем нижний полив – пропитку земли, устанавливая плошку с сеянцами в лоток с водой.
        Вот, собственно, и всё.

        Данный метод я использую и для пересадки в горшок нескольких кактусов, если это необходимо. А также для пересадки кактусов с реповидной корневой системой, когда важно правильно уложить корни.

        Всё вышеприведенное - выдержки из моей статьи. Кто захочет прочитать полностью вот ссылка http://cactusok.narod.ru/photoalbum2.html

        Буду рад, если Вам это пригодиться!
        До новых встречь в моем ПРАКТИКУМЕ ( у меня ЕЩЁ кое-что есть...)

        Петрович.
        Вложения

        Комментарий


        • #5
          Спасибо за рассказ, mspetrovic!
          Но в сухую смесь пикируете уже подросшие сеянцы?
          Для мелочи, с коротенькой корневой, проще делать ямочки во влажной почве и помещать туда корешки, а потом чуть уплотнять почву.
          ИМХО

          Комментарий


          • #6
            Сообщение от Лиана
            Но в сухую смесь пикируете уже подросшие сеянцы?
            Для мелочи, с коротенькой корневой, проще делать ямочки во влажной почве и помещать туда корешки, а потом чуть уплотнять почву
            --Лианочка, всё правильно! Совсем малявок ( 1-я, 2-я пикировки ) делаем именно так как ты написала - во влажный грунт.

            Комментарий


            • #7
              Да как говорится - век живи - век учись. Или одна голова хорошо, а 10 лучш

              Комментарий


              • #8
                Сообщение от wishURhere
                Для этого тонким инструментом нужно немного подвинуть сеянцы в сторону
                можно ведь и повредить )

                по процедуре:

                наверное, лунки делать - меньше манипуляций, имхо
                да и вымытые для пикировки сеянцы боки то припылят )
                но то, что корневая вертикальнее будет, без ее загибов и, соответственно, усыханий-загниваний - это уж точно
                "можно ведь и повредить )"
                ---- Ну, разве что кривыми руками....
                "наверное, лунки делать - меньше манипуляций"
                ---- ага.... Особенно в сухом сыпучем грунте и с корнями по 5 см длиной - Флаг тебе в руки и барабан на спину! КРУТИ ЛУНКИ!!!
                "да и вымытые для пикировки сеянцы боки то припылят )"
                ---- А ты пикируешь покупных? Для чего их мыть (если свои, или борешся с "ветряными мельницами")??? Я НИКОГДА не мою в таком возрасте сеянцы.
                "но то, что корневая вертикальнее будет, без ее загибов ...."
                ----ну, да, особенно если в лунку ЗАПИХИВАТЬ МОЧАЛКУ КОРНЕЙ... Ты мне только сказки не расказывай! Я уже их с миллион перепикировал...
                "усыханий-загниваний - это уж точно"
                ---Теперь мне всё понятно! Откуда такая ярая страсть ко всякой химии (для "профилактики" конечно).

                Мой тебе совет wishURhere, пересмотри концепцию ухода за своими растениями!
                К сожалению, криворукость нельзя исправить никакими химическими примочками..

                Извини за резкость, но ....

                Комментарий


                • #9
                  Сообщение от wishURhere

                  наверное, лунки делать - меньше манипуляций, имхо

                  В сухой земле упаритесь вы лунки делать. Попробывал предложенный Петровичем способ - вполне удобно, если пересаживать надо именно в СУХОЙ субстрат.

                  Комментарий


                  • #10
                    Сообщение от wishURhere
                    а вымыть и высушить растение никогда не помешает, даже если его потом пикировать и не в СУХОЙ субстрат

                    за резкость извиняю,
                    по концепции учту, спасибо, естественно, с поправкой на врожденную криворукость )

                    ...и еще ...при сыпучести субстрата мелкая фракция смеси сверху должна быть по законам физики, что подтверждается фото
                    как с последующим поливом дела обстоят? и с усадкой после него?
                    ---Вчера я отпикировал 2 лотка сеянцев. Там не много - штук 400 всего.... Без "подмывания" на это ушло часа 3...4 с учетом того, что делаем мы это вдвоем с женой (ну, то есть пикирую-то я, она выковыривает, пишет, подготвливает, убирает...). Сегодня нужно сделать ещё 2 лотка.........

                    ---Эт хорошо, что НЕ обиделся! Просто у меня "слог" такой...

                    ---Ты наверно немного не дочитал мой ОПУС. Там написано, что нужно "обстучать" лоток о стол для уплотнения грунта. А ещё когда подправляю сеянци по вертикали я их слегка утрамбовываю спец инструментиком (зубным). Так что с поливом никаких проблем нет.

                    Комментарий


                    • #11
                      Сообщение от mspetrovic
                      слегка утрамбовываю спец инструментиком (зубным).
                      Каким? Название скажите.
                      Или картину повесьте. Я назову

                      Комментарий


                      • #12
                        Малый хирургический набор.
                        Очень часто пользую тот, который над большой кисточкой. Я его называю просто и доходчиво - ковырялка (наверно не правильно..).
                        Вложения

                        Комментарий


                        • #13
                          Сообщение от mspetrovic
                          Очень часто пользую тот, который над большой кисточкой.
                          Комбинированный инструмент.
                          Называется Штопфер-гладилка.
                          У Вас, похоже, № 1, цельноточенная конусная

                          Плоская часть - гладилка.
                          "Толкушка" – штопфер

                          Комментарий


                          • #14
                            Петрович, действительно очень хороший способ пикировки чуть подросших сеянцев. Первый раз получилось немного коряво, особенно последний ряд. Теперь приноровилась.

                            Комментарий


                            • #15
                              Сообщение от Vita
                              Петрович, действительно очень хороший способ пикировки чуть подросших сеянцев. Первый раз получилось немного коряво, особенно последний ряд. Теперь приноровилась.
                              --Я очень рад, что вам помогли мои "примочки"...

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X