Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

ПРАКТИКУМ от Петровича.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Бука
    Участник ответил
    Я пробовала пикировать-пересаживать таким образом, но мне показалось это не очень удобно, хотя может это с непривычки.

    Прокомментировать:


  • mvkarpov
    Участник ответил
    Я тоже всегда пикировал крупные сеянцы при массовых посадках аналогично, насухую, укладывая рядами под наклоном. Ну а мелкие во влажные ленки.

    Прокомментировать:


  • mspetrovic
    Участник ответил
    Сообщение от Лиана
    Не думаю, что сам Петрович – изобретатель этого "велосипеда".
    Жаль, что мало делятся своими способами другие…
    ---Лианочка, можно я немного похвастаюсь?
    Наверно это применил НЕ я первый, но со мной НИКТО этим не поделися, к сожалению. Поэтому пришлось доходить своим собственным умом...
    А так как мой ум "заточен" на конструировании и выдумывании НОВОГО, то выдумок давольно много... И теплички и зимовники и пр....
    Как говорится "ВСЁ МОГУ!!! Только в часы с топором - не помещаюсь!"

    Прокомментировать:


  • Таня
    Участник ответил
    Про такой способ писали уже здесь. Но не помню, Петрович ли. Я так пробовала. Если сеянцы крупные а "земля" совсем сухая, то очень удобно даже при небольших плошках.

    Прокомментировать:


  • Лиана
    Участник ответил
    Не думаю, что сам Петрович – изобретатель этого "велосипеда".
    Жаль, что мало делятся своими способами другие…

    Прокомментировать:


  • Cactusledi
    Участник ответил
    Интерестный вариант, думаю, что сам процесс пикировки Вам приносит огромное удовольствие. Возьму и себе на заметку.

    Прокомментировать:


  • mspetrovic
    Участник ответил
    Сообщение от Vita
    Петрович, действительно очень хороший способ пикировки чуть подросших сеянцев. Первый раз получилось немного коряво, особенно последний ряд. Теперь приноровилась.
    --Я очень рад, что вам помогли мои "примочки"...

    Прокомментировать:


  • Vita
    Участник ответил
    Петрович, действительно очень хороший способ пикировки чуть подросших сеянцев. Первый раз получилось немного коряво, особенно последний ряд. Теперь приноровилась.

    Прокомментировать:


  • Лиана
    Участник ответил
    Сообщение от mspetrovic
    Очень часто пользую тот, который над большой кисточкой.
    Комбинированный инструмент.
    Называется Штопфер-гладилка.
    У Вас, похоже, № 1, цельноточенная конусная

    Плоская часть - гладилка.
    "Толкушка" – штопфер

    Прокомментировать:


  • mspetrovic
    Участник ответил
    Малый хирургический набор.
    Очень часто пользую тот, который над большой кисточкой. Я его называю просто и доходчиво - ковырялка (наверно не правильно..).
    Вложения

    Прокомментировать:


  • Лиана
    Участник ответил
    Сообщение от mspetrovic
    слегка утрамбовываю спец инструментиком (зубным).
    Каким? Название скажите.
    Или картину повесьте. Я назову

    Прокомментировать:


  • mspetrovic
    Участник ответил
    Сообщение от wishURhere
    а вымыть и высушить растение никогда не помешает, даже если его потом пикировать и не в СУХОЙ субстрат

    за резкость извиняю,
    по концепции учту, спасибо, естественно, с поправкой на врожденную криворукость )

    ...и еще ...при сыпучести субстрата мелкая фракция смеси сверху должна быть по законам физики, что подтверждается фото
    как с последующим поливом дела обстоят? и с усадкой после него?
    ---Вчера я отпикировал 2 лотка сеянцев. Там не много - штук 400 всего.... Без "подмывания" на это ушло часа 3...4 с учетом того, что делаем мы это вдвоем с женой (ну, то есть пикирую-то я, она выковыривает, пишет, подготвливает, убирает...). Сегодня нужно сделать ещё 2 лотка.........

    ---Эт хорошо, что НЕ обиделся! Просто у меня "слог" такой...

    ---Ты наверно немного не дочитал мой ОПУС. Там написано, что нужно "обстучать" лоток о стол для уплотнения грунта. А ещё когда подправляю сеянци по вертикали я их слегка утрамбовываю спец инструментиком (зубным). Так что с поливом никаких проблем нет.

    Прокомментировать:


  • Михаил Галицын
    Участник ответил
    Сообщение от wishURhere

    наверное, лунки делать - меньше манипуляций, имхо

    В сухой земле упаритесь вы лунки делать. Попробывал предложенный Петровичем способ - вполне удобно, если пересаживать надо именно в СУХОЙ субстрат.

    Прокомментировать:


  • mspetrovic
    Участник ответил
    Сообщение от wishURhere
    Для этого тонким инструментом нужно немного подвинуть сеянцы в сторону
    можно ведь и повредить )

    по процедуре:

    наверное, лунки делать - меньше манипуляций, имхо
    да и вымытые для пикировки сеянцы боки то припылят )
    но то, что корневая вертикальнее будет, без ее загибов и, соответственно, усыханий-загниваний - это уж точно
    "можно ведь и повредить )"
    ---- Ну, разве что кривыми руками....
    "наверное, лунки делать - меньше манипуляций"
    ---- ага.... Особенно в сухом сыпучем грунте и с корнями по 5 см длиной - Флаг тебе в руки и барабан на спину! КРУТИ ЛУНКИ!!!
    "да и вымытые для пикировки сеянцы боки то припылят )"
    ---- А ты пикируешь покупных? Для чего их мыть (если свои, или борешся с "ветряными мельницами")??? Я НИКОГДА не мою в таком возрасте сеянцы.
    "но то, что корневая вертикальнее будет, без ее загибов ...."
    ----ну, да, особенно если в лунку ЗАПИХИВАТЬ МОЧАЛКУ КОРНЕЙ... Ты мне только сказки не расказывай! Я уже их с миллион перепикировал...
    "усыханий-загниваний - это уж точно"
    ---Теперь мне всё понятно! Откуда такая ярая страсть ко всякой химии (для "профилактики" конечно).

    Мой тебе совет wishURhere, пересмотри концепцию ухода за своими растениями!
    К сожалению, криворукость нельзя исправить никакими химическими примочками..

    Извини за резкость, но ....

    Прокомментировать:


  • admin
    Участник ответил
    Да как говорится - век живи - век учись. Или одна голова хорошо, а 10 лучш

    Прокомментировать:

Обработка...
X