Здравствуйте. История такая: неделю назад обнаружила на корнях у сеянцев кактусов каких-то вредителей, прямо под телом кактуса у основания корней, вытянутые около миллиметра размером, без явных ножек, усиков и тд (не плесень, тк двигались). Растения маленькие, поэтому очистить корни сложно, но как смогла очистила от старого грунта (Террамин органик для кактусов) и от вредителей. Предполагаю, что это могли быть личинки корневых червецов. Один раз полила инсектицидом неделю назад, пересадила в минеральный грунт с очень маленьким количеством кокосового субстрата. Поливала за это время раза 3 кипяченой водой, когда грунт высыхал визуально. Находятся в контейнере, который не закрываю полностью из-за необходимости проветривания. Обнаружила на камешках белые точки, подумала,что это плесень, проверила пару кактусов, у них на корнях появился пушок, который цепляется на камушки. Белые точки на камушках потрогала зубочисткой - на плесень не похоже, не размазывается, как будто твердые отложения какие-то. Что это и надо ли беспокоиться? И что на корнях - этот пушок - это корни кактусов или все таки плесень? Я искала информацию и по фото в интернете похоже на корни, это за неделю прогресс и кактусам стало лучше, начали расти, или все-таки нет? стоит полить средством от плесени типа Топаза с учетом того, что на днях еще буду поливать инсектицидом второй раз (читала, что надо хотя бы три раза с промежутком 1-2 недели)?
Объявление
Свернуть
Пока нет объявлений.
Плесень или корни?
Свернуть
X
