Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Через какое время от сбора урожая семена всходят лучше?

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Через какое время от сбора урожая семена всходят лучше?

    Добрый вечер, уважаемые форумчане!
    Меня очень интересует этот вопрос, но к сожалению я не смог найти эту информацию на бескрайних просторах интернета.
    Если, например семена гимнокалициумов показывают лучшую всхожесть на 2 год от сбора урожая, то но какой год лучше всходят Эскобарии или телоцефалы.
    ​​​​​​

  • #2
    Сообщение от Tephro Посмотреть сообщение
    например семена гимнокалициумов показывают лучшую всхожесть на 2 год от сбора урожая, то но какой год лучше всходят Эскобарии или телоцефалы.
    Наверно также и ещё зависит от условий хранения.​

    Комментарий


    • #3
      Самую надёжную всхожесть из полноценных семян любые кактусы демонстрируют при посеве из только что треснувшей ягоды - ну, это природа! А потом уже начинаются видовые танцы с бубном.... И эскобария это не однородный род, так какие закономерности среди пелецифор и корифант? Наверно нужно смотреть географию - растения из одной области (местечка) должны и прорастать синхронно. Не знаю где Вы прочли про два года - точно могу сказать, что семена ферокактусов, при многократном пересеве, наибольшую всхожесть показывают на 3 год...

      Комментарий


      • Gursa
        Gursa комментирует:
        Редактировать комментарий
        Присоединяюсь. У кактусов как и у любых живых организмов всё может быть индивидуально в каких то определённых "рамках"

      • Biakss
        Biakss комментирует:
        Редактировать комментарий
        Сообщение от Melnikoff Посмотреть сообщение
        Самую надёжную всхожесть из полноценных семян любые кактусы демонстрируют при посеве из только что треснувшей ягоды - ну, это природа!
        Иногда семена прорастают прямо в ягоде!

    • #4
      А как же стратификация? Некоторым видам она необходима, иначе очень мало всходит.

      Комментарий


      • Melnikoff
        Melnikoff комментирует:
        Редактировать комментарий
        Вот совершенно точно, только после прокаливания, всходят семена секвой, а про кактусы, про свежие семена, ничего такого не известно...Стратифицируют и скарифицируют залежалые дорогие семена всяких редкостей, свежие же семена даже горизанталонусов у меня всходили безо всего этого серно-кислотного.

      • Исабель Шплиттер
        Исабель Шплиттер комментирует:
        Редактировать комментарий
        Нет ни одного вида кактусов, семена которого без стратификации не прорастают.
        Иными словами, кактусовым стратификация не нужна.

    • #5
      А сколько могут храниться семена корифант,
      стенокактусов, гимнов?

      Комментарий


      • Волорт
        Волорт комментирует:
        Редактировать комментарий
        10 летние я сеял, проблем со всхожестью не заметил.

      • Исабель Шплиттер
        Исабель Шплиттер комментирует:
        Редактировать комментарий
        Присоединяюсь к комментарию выше.

      • АлександрC
        АлександрC комментирует:
        Редактировать комментарий
        У меня рекорд литопс отцениана 19 лет - всхожесть 40%, правда это не кактус

    • #6
      Добрый день!
      Может уже многие знают, но хочу поделиться. Купил вот такой коврик с термостатом для подогрева посевов. Греет до 42 градусов, я в него на несколько часов заворачиваю плошки с посевами, а потом снова в прохладу и так пару раз за день. Существенно увеличился процент прорастания семян. Для некоторых видов прямо в несколько раз - например,mammillaria blossfeldiana - был один несчастный всход, через несколько дней прогрева посевов - десять всходов! Такая же картина с лобивиями, сорензиями и чилийцами.
      Прогреваю до 40-41 градусов по цельсию.

      Может кому пригодится - покупал на Амазоне но на Али экспресса наверняка тоже есть.

      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_0661.jpg
Просмотров:	371
Размер:	169.5 Кб
ID:	522065

      Комментарий


      • Melnikoff
        Melnikoff комментирует:
        Редактировать комментарий
        Как-то сложно... У меня вся посевная теплица стоит на коврике. Днём включил, на ночь - выключил.

      • Дмитрий
        Дмитрий комментирует:
        Редактировать комментарий
        Можно подробнее? На сколько часов? И плохо представляю как в такой небольшой коврик можно завернуть плошки с посевом. Он как то сворачивается в виде трубочки, а внутрь ставятся плошки?

    • #7
      Заворачивал посевы часа на 3-4, потом в прохладу и так пару раз за день.
      Я для посевов использую одноразовые пластиковые ланч боксы. Они по размеру чуть меньше половины длины коврика, хватает чтобы завернуть. Потом еще все это в полиэтиленовый пакет, чтобы температура везде была более-менее равномерной.

      Комментарий


      • #8
        Здравствуйте! А опыт применения Стимулятора Plagron Seedbooster Plus с целью увеличения всхожести семян у кого-нибудь есть? ПоделИтесь пожалуйста. Спасибо.
        Последний раз редактировалось guga59; 22-12-2023, 00:16.

        Комментарий

        Обработка...
        X