Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Устроить посевную или выкинуть?

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Устроить посевную или выкинуть?

    В очередной пик своего увлечения кактусами я начал много сеять. Покупал семена везде и в большом количестве. Сеял и кактусы,и всяческие разные суккуленты. Лет 10 назад возможность посевов исчезла. И времени не хватало, да и площади закончились. Не так давно нашел коробку с "сокровищем". Посчитал и ...... И встал вопрос: посеять или выкинуть?! Почти 500 пакетов различных семян от различных поставщиков. Есть семена и от частных коллекционеров России, Чехии Украины, Белоруссии, есть от Мезы и от Кереса, куча семян из "Кактус Клуб". Кактусы, хавортии, литопсы, каудексы различные..... Чего только нет.
    Выкинуть жалко, а результат возможного посева неизвестен Вот и хотел спросить совета у опытных сеятелей, насколько целесообразен посев семян, лежавших на полке больше 10 лет?

  • #2
    Посеять стоит. И через десять лет у некоторых бывает неплохой результат. Покупая семена у тех же MG или Кёреса у нас же нет гарантии, что они у них не пролежали столько же.

    Комментарий


    • Волорт
      Волорт комментирует:
      Редактировать комментарий
      Не выкидываете, лучше раздайте людям.

  • #3
    День добрый! Сеял семена(заказывал у Шинкаренко) которые только дома пролежали (провалялись) сначала в холодильнике, а потом просто на полке 10 лет. Результат:
    Echinocactus xeranthemoides из SB475 20 семян - 10 сеянцев
    Echinocereus hancockii из 21 - 10
    Echinocereus lindsayi из 20 - 4
    Horridocactus engleri из 20 -7
    Eriosyce ceratistes из 41 - 24
    Glandulicactus mathssonii SB1449 из 22 - 5
    Matucana roseoalba L173 из 21 -13
    Neochilenia chilensis из 21 - 13
    Neochilenia glabrescens FR710 из 22 - 11
    Notocactus magnificus из 22 - 5 все сразу ушли
    Pediocactus knowltonii из 21 - 6
    Telocactus conothelos v.argenteus из 23 - 4
    Argyroderma pearsonii из 21 - 1 погиб
    Dinteranthus vanzylii из 21 - 0
    Faucaria tuberculosa из 22 - 6
    Lithops dinteri из 22 - 13
    Pleiospilos bolusii из 21 - 6
    Titanopsis calcarea из 21 - 10
    Сами можете сделать вывод. Здесь на форуме уже писал об этом, но достаточно давно.

    Комментарий


    • Волорт
      Волорт комментирует:
      Редактировать комментарий
      Не вижу привязки к возрасту семян, иногда свежие так входят.

  • #4
    Ну значит буду сеять Эксперимента ради!

    Комментарий


    • olagutin
      olagutin комментирует:
      Редактировать комментарий
      Гавортии, к сожалению - почти бесполезно. Для них лет 5 - обычно предел. Большинство мезембов долго сохраняют всхожесть. Кактусы - зависит. Тут главное решить что важнее: потеять деньги или время, нужны ли эти растения, если вырастут.
      Удачи!

  • #5
    Результаты посева старых семян, основная масса которых датировалась 2013-м годом получения. Здесь же есть и более ранние, возможно 09-10-х годов получения, и более поздние, 17-18-х гг. Результаты, я бы сказал, налицо. Первая фотка - середина июня, спустя месяц от посева. Вторая - сегодняшняя, 3 месяца от посева. Что-то взошло лучше, что-то не взошло вовсе, как и в обычном посеве только что купленных семян. Еще интересная (для меня) правая большая полоса в средней плошке: это коахуилы собственного урожая, будучи только что из ягоды. То есть, расчекрыжил еще свежие ягоды и половину урожая на следующий день замочил, но не в сортире. А еще через два дня посеял. Не считал, сколько сеял, но субъективно процентов 80 взошло.

    Комментарий


    • #6
      Вот совпадение, а я как раз недавно искала , где бы добыть старые семена, именно старше 10 лет лежания. Хотела опыты провести.
      Появилось время, место и желание.
      Смотрю по посевами выше, то можно побаловаться 😉

      Комментарий


      • #7
        Сообщение от Alexzander Посмотреть сообщение
        Ну значит буду сеять Эксперимента ради!
        Как ваши успехи?

        Комментарий


        • #8
          Успехи неоднозначные.
          Литопсы не взошли совсем. С ними не захотели всходить хавортии и анакампсеросы.
          Из кактусов в отказ пошли ребуции, пародии, гимнокалициумы.
          У ариокарпусов всхожжесть почти 20%. У астрофитумов меньше 10% и они все померли в течение 6 месяцев после посева.

          Комментарий

          Обработка...
          X