Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Strombocactus

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    Клавдий
    Напишите новую статью в журнал Кактус-клуб о своем опыте. Я думаю все будут рады узнать про Ваш опыт.
    Собаки тут не причем. Все зависит от объема коллекции и посевов. Если человек в силу той или иной занятости не делает вовремя пикировку, то развитие растений может затянуться на 2-3 месяца. если своевременно не делает вторую пикировку, то на полгода...если третью...и т.д.
    У меня были многочисленные посевы до Нового года. То, что я успел распикировать до начала занятия растениями НФ, то хорошо растет и достигло уже нормальных для своего возраста размеров. Но 60% я не успел и стал заниматься делами более насущными. Поэтому остатки находятся в запущенном и сильно угнетенном состоянии. И отстают в росте в 3-4-5 раз! И шансов догнать более везучих у них уже нет)) Все вполне банально. В погоне за количеством мы начинаем терять в скорости и качестве...

    Комментарий


    • #17
      Дмитрий2 Написал:
      -
      > У меня были многочисленные посевы до Нового года.
      > То, что я успел распикировать до начала занятия
      > растениями НФ, то хорошо растет и достигло уже
      > нормальных для своего возраста размеров. Но 60% я
      > не успел и стал заниматься делами более насущными.
      > Поэтому остатки находятся в запущенном и сильно
      > угнетенном состоянии. И отстают в росте в 3-4-5
      > раз! И шансов догнать более везучих у них уже
      > нет)) Все вполне банально. В погоне за
      > количеством мы начинаем терять в скорости и
      > качестве...


      Объясните новичку, а чего не хватает тем 60% не пикированных: места не хватало- конкуренция друг другу подросших кактов, истощилась земля, корни не "пикировались" в смысле немного не ранились при пересадке - от чего после пересадки обильно разрастались и вслед за ними и сам кактус? В чем причина на ваш взгляд?

      Комментарий


      • #18
        Да опыта-то, собственно, никакого и нет. Сею всё в белые баночки от фотоплёнки. Внизу дренаж из керамзита, предварительно замоченного в 5%-ном р-ре азотной кислоты и промытого. Дальше слой грунта, в который сажаю кактусы (1 часть древесного угля, 2 кислого торфа, 3 влагоёмких компонентов, 4 инертных разрыхлителей и 5 земли из под старых лип и из кротовых куч на лугах). Сверху слой песка зернистостью около миллиметра с добавлением кирпичной крошки. 54 баночки (6х9) помещаются в поддон из-под набора с 24-мя горшками московского производства. Грунт прямо в затаренном поддоне стерилизую в водяной бане. Семена стромбокактуса смешиваю с небольшим количеством немецкого фунгицида аатирам и с прокалённым мелким песком (для более равномерного распределения). Всё накрываю стеклом и помещаю в довольно герметичную тепличку на два таких поддона с двумя энергосберегающими лампами 30 ватт на расстоянии 15 см от поверхности стекла. Поскольку сею в октябре-ноябре, то тепличка стоит на подоконнике. Температуру стараюсь поддерживать ночью 15-20 градусов, а днём 28-35, хотя бывают и существенные отклонения в ту или иную сторону. Когда наступает время снять стекло с посева, стромбокактусы и другие влаголюбивые сеянцы помещаю в застёгивающиеся полиэтиленовые пакетики, купленные в магазине ювелирных инструментов. Я привёл диаметр самого крупного из четырёх оставшихся у меня сеянцев. Диаметр самого мелкого из четырёх - 14 мм. Пикировал я сеянцы, если память не изменяет, только два раза.

        Комментарий


        • #19
          "Когда наступает время снять стекло с посева, стромбокактусы и другие влаголюбивые сеянцы помещаю в застёгивающиеся полиэтиленовые пакетики, купленные в магазине ювелирных инструментов."

          Обо всем, что происходит в этот таинственный период, каждый должен догадаться самостоятельно))

          Комментарий


          • #20
            Посеять побольше семян, накрыть крышкой,не пикировать, пока не разопрут плошку
            Вложения

            Комментарий


            • #21
              Сообщение от MIROSHNICHENKO
              Посеять побольше семян, накрыть крышкой,не пикировать, пока не разопрут плошку
              +1! - старая проверенная технология ))

              Комментарий


              • #22
                Пикировки каждые 2 месяца - и всё будет в порядке !
                Сеянцы, при оптимальных условиях для развития, чаще всего угнетаются патогенной флорой. При пикировках в стерильные субстраты мы от неё избавляемся. Сеянцы также можно промывать в 3% перекиси водорода. Это помогает избежать возникновения повторных очагов водорослей после пикировки в новый субстрат.
                Вложения

                Комментарий


                • #23
                  Сообщение от MIROSHNICHENKO
                  Посеять побольше семян, накрыть крышкой,не пикировать, пока не разопрут плошку
                  +1.
                  Сообщение от kaktuss72
                  Пикировки каждые 2 месяца - и всё будет в порядке !
                  Сеянцы, при оптимальных условиях для развития, чаще всего угнетаются патогенной флорой. При пикировках в стерильные субстраты мы от неё избавляемся. Сеянцы также можно промывать в 3% перекиси водорода. Это помогает избежать возникновения повторных очагов водорослей после пикировки в новый субстрат.
                  Как интересно, к одной проблеме совершенно разные мнения.

                  Комментарий


                  • #24
                    Сообщение от balanovskiy
                    Как интересно, к одной проблеме совершенно разные мнения.
                    Самое интересное, что при этих разных мнениях - результат одинаковый...)))

                    Комментарий


                    • #25
                      И заметьте, Олег - одинаково хорошие результаты.
                      Искомую цель можно достичь отличными друг от друга способами. Растения можно заставлять расти в разных условиях. В итоге, мы можем ускорять процессы роста, либо несколько замедлять. В обеих случаях важна положительная стабильность процесса выращивания сеянцев. Здесь можем наблюдать яркий пример этого. Единственно, что скорее всего отличает эти два варианта - затраченное время (я так думаю).

                      Комментарий


                      • #26
                        Собственно вопрос по всхожести Strombocactus esperanzae.
                        У кого какие наблюдения и приемы для увеличения % всхожести? С обычными стромбами,как правило, нет проблем, а с этими у меня вечная непруха. По умолчанию семена свежие.

                        Комментарий


                        • #27
                          Сообщение от doctor
                          Strombocactus esperanzae
                          Такого не знаю, Андрей. Это который Strombocactus pulcherrimus (Strombocactus disciformis ssp. esperanzae)?

                          Комментарий


                          • #28
                            Ну да. Безграмотный я.

                            Комментарий


                            • #29
                              Дык я тоже)))
                              Интересно стало просто, что за Стромбокактус такой - посмотрел в "инете".
                              Сеял несколько позиций от Догналика. Всхожесть отличная. Ничего особенного не делал. Обработка в УЗ ванночке, как обычно, ну и посев на МОКРЫЙ субстрат. Всё! Ещё могу сказать, что, в сравнении с тем же Strombocactus disciformis, развивается в несколько раз медленнее, но так же уверенно и с постоянной динамикой.
                              Позже сфотографирую их для сравнения.

                              Комментарий


                              • #30
                                S.disciformis ssp.esperanzae PP851
                                Семена заказывали с Аксеновым из Чехии в 2006 году,от кого уже не помню. Эти семена и еще часть позиций пролежали у меня в холодильнике до 2014года!
                                Посев 19.12.2014г. Из 10семя 8 всходов. Да растут медленней классических.
                                Посев обычный,первые всходы 24.12.14г.,было три пикировки,надо бы чаще.
                                Вложения

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X