Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Blossfeldia

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #31
    Сообщение от lehacosmo
    to Таня:

    а чем, по вашему мнению, можно заменить присыпку?
    собственно вопрос ко всем, ибо без нее никак
    Это про мелкий кварцевый песок? Не знаю, чем заменить. У меня как-то кончился. Пыталась заменить простым мелко просеянным и промытым песком из песочницы. Потеряла весь посев блоссфельдий.
    У мелкого кварцевого песка, как на фото, следующие свойства:
    1. фракция по величине сравнимая с семенами, то есть они раскладываются по поверхности и не проваливаются в промежутки
    2. белый: на нем хорошо видны и семена, и микроскопические сеянцы
    3. не слеживается в корочку
    4. очень эффективно сдерживает появление зелени
    5. хорошо и равномерно держит нужный уровень влажности, что немаловажно для очень маленьких корешков, не способных бысто углубляться в грунт.

    Так что если есть на примете что-то удовлетворяющее этим свойствам - пишите.
    Обычный мелкий песок даже после многократных промывок все равно слеживался, да и зеленел очень активно. Сильно не понравился.
    Для более крупных сеянцев тоже пользуюсь такой присыпкой. Она в этом случае не настолько нужна, но раскладывать проще и видно лучше. Как только сеянцы более менее закрепяться и начнут расти, песок смывается струйкой воды из шприца в глубь грунта, где он нужнее.
    В этот раз по поверхности натерла немного суглинка. Мне показалось, сеянцы, корешки которых непосредвтвенно касались кусочков суглинка, развивались лучше.

    Комментарий


    • #32
      занималась сегодня пикировкой
      Вложения

      Комментарий


      • #33
        Таня, ну здорово! Еще немного потерпеть и зацветут))

        Комментарий


        • #34
          Спасибо!
          До "зацветут" еще терпеть и терпеть. Но пикировать можно уже без лупы.
          Радует, что это не единственная плошка. Вот ведь правда: чем их больше, тем устойчивее растут.

          Комментарий


          • #35
            Да, в густых лучшее... Забыл на даче привитую сфоткать (привил для получения семян). Такая чуднАя растет!

            Комментарий


            • #36
              Добрый день!
              У меня вопрос по зрелости семян блосфельдий. В этом месяце цвели у меня парочка. На каждой теперь коробочки, как я верю, с семенами. Как долго теперь этим семенам вызревать прежде их собрать можно будет?
              Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	13E80F7F-6C02-4A11-8CAF-B663B04BBCF0.jpeg Просмотров:	3 Размер:	232.5 Кб ID:	470632
              Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	F758384B-912B-4E04-8120-52710E0A0FAA.jpeg
Просмотров:	339
Размер:	263.5 Кб
ID:	470640
              Вложения
              Последний раз редактировалось SproDig; 28-04-2020, 08:19.

              Комментарий


              • Исабель Шплиттер
                Исабель Шплиттер комментирует:
                Редактировать комментарий
                Все зависит от условий. Когда плоды начнут слегка увядать, значит, семена созрели. Попробуйте в этот момент аккуратно потянуть плод слегка вбок, взяв его тонким пинцетом. Скорее всего, он начнет отрываться. если же дождаться, когда плод основательно подсохнет, то тогда изрядная часть семян из него высыпется при попытке снять плод. А если только-только начал увядать, высыпаться семян будет гораздо меньше.

            • #37
              Понятно, спасибо! Буду ждать А самосевом у кого нибудь мелкосемянные прорастали?

              Комментарий


              • АлександрC
                АлександрC комментирует:
                Редактировать комментарий
                Алексей, семена блосфелдии, как и например ацтеков прорастают изредка в общем горшке, но не надолго, в юном возрасте нуждаются в ежедневном тумане, а взрослые растения так никто не содержит.
                Есть тема блосфелдии там есть полезная информация, ее бы объединить с темой блосфелдия, зачем их две
                на форуме
            Обработка...
            X