Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Astrophytum

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    Из семян Е. Сафронова. Три месяца.



    Вложения

    Комментарий


    • #17
      Как скоро всходят семена A. caput-medusae? Прошла неделя после посева, все астрофитумы взошли, а эти ни как, «терзают жуткие сомнения».

      Комментарий


      • #18
        Сообщение от Волорт
        Как скоро всходят семена A. caput-medusae?
        От нескольких дней до недели, Алексей (у меня так)., но наверное бывают и другие случаи - стоит подержать ещё недельку.

        Комментарий


        • #19
          А куда деться, подождём.

          Комментарий


          • #20
            Сообщение от Волорт
            А куда деться, подождём.
            Из записей:
            Семена от Кёреса - 10 семян.
            Посев 04/11 - первые всходы 09/11 - 8шт, 14/11 - 9шт. всё )

            Семена от Купчака - 5 семян.
            Посев 23/12 - первые всходы 26/12 - 1, 28/12 - 5шт. 100% )

            Дигитостигма, как и астрофитумы, чем свежее семена, тем лучше.

            Комментарий


            • #21
              У меня возникли пара вопросов.

              1. Сегодня мне выслали семена вариегатных астрофитумов. То есть вариегата опылена вариегатой и получились семена. Кто-нибудь пробовал сеять такие семена. Действительно ли из них тоже получаются вариегаты?
              2. У меня не получается прививать сеянцы астрофитумов возраста до одного месяца. Они очень некрепкие. И когда я их прижимаю сверху, то они просто раздавливаются. Кто то писал, что их вообще прижимать не надо. Так ли это?

              Комментарий


              • Исабель Шплиттер
                Исабель Шплиттер комментирует:
                Редактировать комментарий
                Для жестких есть резинки для нижнего белья или разноцветные канцелярские.

              • Melnikoff
                Melnikoff комментирует:
                Редактировать комментарий
                Резинку для денЁг разрезать и привязать к ней по бокам две тяжелые гайки и просто накинуть, через точку роста между семядолями, как коромысло...

              • Melnikoff
                Melnikoff комментирует:
                Редактировать комментарий
                Да у вариегатной мамы от вариегатного папы получается существенно больше вариегатных, а то и безхлорофильных (нужно следить и прививать - они выпадают первыми), чем от пары где только один родитель цветной...

            • #22
              Я обычно прикрываю вот такой емкостью от кремовзбивалки.

              Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	5e66a0a9a0995dbfab32e8c3.jpg
Просмотров:	773
Размер:	97.7 Кб
ID:	518230
              И сегодня мне даже фото прислали. Что получается при посеве этих семян. Как видно далеко не все цветные. Я уже потужила, что мало семян заказала.

              Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	942.jpg
Просмотров:	779
Размер:	191.7 Кб
ID:	518231

              Тут все зависит еще от того какие сеянцы получатся. Если зеленого будет много, так можно и не спешить прививать. Такие и на своих корнях обычно растут.

              Комментарий


              • Melnikoff
                Melnikoff комментирует:
                Редактировать комментарий
                Если забуриваться серьёзно, то на начальном этапе нужно доводить до цветения всё, что взошло, а потом пылить всё со всем и смотреть в посевы второго поколения - будет расщепление признаков (по Менделю) и уже из расщеплённых формировать группы по признакам... У кого есть лишние 10-20 лет жизни? Хотя, не взирая на возраст, хвори и международную обстановочку и я вступил на этот скользкий путь...

              • Melnikoff
                Melnikoff комментирует:
                Редактировать комментарий
                "Если зеленого будет много," та оно не зелёное - оптический обман молодости - потом полезет цветное, и наоборот всё весёлое - поскучнеет...

              • Andrey K.
                Andrey K. комментирует:
                Редактировать комментарий
                Скорее всего это тайские семена. А если это так(уверен на 99%), то на фото минимум втрое поколение и семена у Светланы минимум со второго поколения растений. Тайцы-не китайцы. Следят за посадочным материалом. Другой вопрос, разбавил ли продавец «хорошие» семена, обычными.
                Я несколько раз заказывал семена культиватор с пурпурным эпидермисом и красной вариегатностью. В одном источнике из 40 семян 3 пурпурных. А в другом источнике из 80 семян 70 пурпурных, 20 вариаегатных, 16 бесхлорофильных. Так что, как повезёт. А Светлане удачи. Сейте)

            • #23
              Сообщение от Melnikoff Посмотреть сообщение
              , а потом пылить всё со всем и смотреть в посевы второго поколения - будет расщепление признаков (по Менделю)
              Не будет никакого расщепления. Здесь имеет место цитоплазматическое наследование. И получить хлорофиллдефектный экземпляр любого вида не очень сложно. Нужно порядка 1000 семян и выше и доступ к мутагенным химикатам. Такого рода мутации возникают сравнительно часто и выявляются уже в первом поколении. И если есть желание получить безхлорофилльную форму лучше последовательно перепрививать цветные части вариегаты. И потратить лет пять в самом худшем раскладе.

              Комментарий


              • Melnikoff
                Melnikoff комментирует:
                Редактировать комментарий
                Да, есть такая старая метода - отпанахать цветной кусок тела с точкой роста и получить бесхлорофильный побег.... Но.... Но, растения из такого прироста не живут! Ни в тени, ни на солнце. Я наблюдал за такими экспериментами лет 10. Что касается препаратов... Всё может быть. Была информация, что некоторые японские культивары кактусов стерильны, как и некоторые японские культивары аквариумных рыбок.

            • #24
              Я по-прежнему рекомендую получать цветные формы по старинке: пылим цветное с нецветным, пылим детей друг с другом, а потом самое интересное с самым интересным - в результате получаем живучую сортовую линию... Другое дело, что к "КАКТУСИЗМУ" это не имеет никакого отношения, так самовыражение в кулисах...

              Комментарий


              • Melnikoff
                Melnikoff комментирует:
                Редактировать комментарий
                Ценное замечание! Т.е. при выведении новых гибридных форм с вариегатностью, вариегатной должна быть мать? Я правильно понимаю?

              • Света
                Света комментирует:
                Редактировать комментарий
                Сообщение от Melnikoff Посмотреть сообщение
                Да, есть такая старая метода - отпанахать цветной кусок тела с точкой роста
                Я летом купила астрофитум с темно-розовым цветком. Было написано Клон. Еще подумала, а что же это? Так это как раз и есть прививка кусочка тела?

              • Melnikoff
                Melnikoff комментирует:
                Редактировать комментарий
                Света, в садоводстве есть такое понятие "волчёк" - это побег, который иногда несёт признаки нового сорта. Экономные азиаты давно резали михановичи на ломтики и таким образом получили, и фиолетовые, и желтые, и чёрные формы. Наши самоделкины из любой вариегаты таким способом получали полностью бесхлорофильные экземпляры. Думаю, что на цветении это может отражаться, но, повторяюсь эти растения не жизнеспособны, а вот Михановича из посевов в самом краснознаменном виде я видел и 30-летние экземпляры...

            • #25
              Сообщение от Melnikoff Посмотреть сообщение
              Света, в садоводстве есть такое понятие "волчёк" - это побег, который иногда несёт признаки нового сорта....
              Вопрос клонирования как то никогда не звучал ни на одном форуме. У нас народ прививки то не очень уважает, не говоря уже о том чтобы клоны создавать. Я бы и не знала о таком понятии если бы не приобрела летом клон. Только теперь я понимаю что это такое. На родителей он не очень похож. Мне даже казалось, что у меня образовалась кристата. Вот так он выглядит. Клон Astrophytum asterias 'Super Red'.

              Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_2252.jpg Просмотров:	6 Размер:	232.4 Кб ID:	518382

              Последний раз редактировалось Света; 15-10-2022, 17:34.

              Комментарий


              • АлександрC
                АлександрC комментирует:
                Редактировать комментарий
                Что под словом клон имел ввиду продавец не известно. Не думаю, что это тканевая культура - слишком геморойно для такого простого кактуса. Я , как и многие другие под словом клон имею ввиду детку с сеянца. Например у меня всего 1 сеянец явии, я его привил, потом голову перепривил для себя, а детки с пня обозначил клон №1, потом купил привитую явию, сделал аналогичную прививку -
                детки с этой обозначил клон№2 итак далее. Тогда при продаже можно указать, что есть разные клоны которые можно опылять, а два клона с одинаковым № не опыляются. Думаю продавец имел ввиду, что это не сеянец привит, а детка какого то порядка.
                Ничего необычного в Вашем растении нет совсем, главное дождаться цветения - красный или нет

              • Света
                Света комментирует:
                Редактировать комментарий
                У красноцаетковых необычность в расцветке цветка. Тело самого растения как правило самое обычное

              • kynik
                kynik комментирует:
                Редактировать комментарий
                Ужас. Клон по определению это совокупность особей произошедших от общего предка путем бесполого размножения. Скажем малина размножается корневыми отпрысками, и все растения произошедшие от одного куста – это система клонов. И т. д. Найдите биологический словарь, а не гадайте.

            • #26
              Сообщение от Света Посмотреть сообщение
              Сегодня мне выслали семена вариегатных астрофитумов. То есть вариегата опылена вариегатой и получились семена. Кто-нибудь пробовал сеять такие семена. Действительно ли из них тоже получаются вариегаты?
              Посев 08 .11. 2022. Семян было 20. Взошло 10. Семена Е. Сафронова.
              Пока выглядит так. Буду отслеживать в этой теме.

              Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_2808 (1) (1).jpg
Просмотров:	462
Размер:	196.1 Кб
ID:	519498

              ​ ​​​​​​​

              Комментарий


              • Волорт
                Волорт комментирует:
                Редактировать комментарий
                Я думаю Фифи фифти. Вариегата не наследственый признак.

              • Melnikoff
                Melnikoff комментирует:
                Редактировать комментарий
                Вполне себе наследственный, если линия длинная... В моих посевах от нескольких поколений (десятков поколений) перекрёстного опыления между вариегатами - все вариегаты в той, или иной степени.
            Обработка...
            X