Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Echinopsis

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Echinopsis

    Посев от Agocs Gyorgy ( Венгрия), 30.07.2005
    Условия - песок, нижний подогрев.

    Echinopsis hybr. 30.07.05 ( 5 из 10 ) примерно через 10 дней

  • #2
    ФОТОГРАФИИ К СООБЩЕНИЮ
    Пользователь: argon
    Дата: 21.02.2006 17:12:25
    Вложения

    Комментарий


    • #3
      ФОТОГРАФИИ К СООБЩЕНИЮ
      Пользователь: argon
      Дата: 21.02.2006 17:12:25
      Вложения

      Комментарий


      • #4
        ФОТОГРАФИИ К СООБЩЕНИЮ
        Пользователь: argon
        Дата: 21.02.2006 17:12:25
        Вложения

        Комментарий


        • #5
          К СООБЩЕНИЮ
          Пользователь: argon
          Дата: 21.02.2006 17:12:25

          Кой-какие соображения насчет посевного грунта.
          Мне кажется, те виды, у которых крупные и активно растущие всходы, лучше сеять в чистый песок, без добавления питательного грунта. Первые 2-4 недели им хватает внутренних ресурсов, а к этому моменту они вырастают уже такие здоровые, что их пикировать - одно удовольствие, проходящее при определенной аккуратности без потерь (я их прямо пальцами хватаю). Главное преимущество: отодвигается момент появления сине-зеленых водорослей. В песке они до первой пикировки могут и вообще не появиться. И мы сажаем во вкусную землю ЧИСТЫЕ сеянцы. Если же сеять сразу с землей, то все становится "вокруг голубым и зеленым" очень быстро. Самое главное, что после появления этой зелени пикировка от нее спасает плохо. О сине-зеленой водоросли уже не раз говорилось тут. У меня сложилось впечатление, что она не вредит заметно сеянчикам с хорошо развитой корневой системой. Но здорово тормозит развитие мелких - вплоть до полного капута.
          Как лучше поступать с мелкими сеянцами? Хотелось бы услышать мнение более опытных людей.

          Комментарий


          • #6
            Я сею в чисто минеральный субстрат, потом чуть-чуть подкармливаю. Но все больше склоняюсь к методу Фляйшера. До полной стерильности правда пока терпения не хватает.

            Комментарий


            • #7
              То Таня:
              А в каком возрасте в обычный питательный грунт?
              И еще - чем подкормка малышни?

              Комментарий


              • #8
                Товарищей попроще перевожу на "взрослую землю" к концу первого года жизни. Ребят покапризнее так и оставляю в минеральной почве. У нас климат влажный, опастность загнивания велика. Подкормка обычная: N, P, K = 3:6:6, но концентрацию делаю раза в три меньше, чем взрослым.

                Комментарий


                • #9
                  Совсем забыла добавить. Мне помогает совсем мелкий кварцевый песок на поверхности. Здорово тормозит появление зелени. В прошлом году не сыпала - потеряла блоссфельдий.

                  Комментарий


                  • #10
                    Да, песочек сверху - это правильно.
                    Я никогда не пробовала маленькие сеянцы подкармливать - где-то в 1-2 месяца переселяю в бедную, не не лишенную корма землю. Правда особо трудных пока не сеяла (если не говорить о неудачном опыте с чилийцами).

                    Комментарий


                    • #11
                      Это я у местных вычитала. Здесь многие так делают. В минеральной пове не так заводятся гниль и водоросли, но и питаться чем-то надо.
                      Очень трудные - это пожалуй слишком сказано. Лучше сказать не очень быстро растущие и склонные к загниванию, типа астрики, стромбокактусы, обрегонии и сомнительные случаи.

                      Комментарий


                      • #12
                        Пока я на Алтае жила, вообще не знала как гниль выглядит, а здесь у меня в первый год даже гимны и грузоны сгнили, потому и пошла на местный форум - учиться всему по-новому. Иметь полностью автономную теплицу, что бы не зависить от капризов природы - возможности нет. Приходится быть осторожной.
                        Впрочем , я на более опытные не претендую. Просто рассказала о своем опыте посева без питательного грунта и влиянии его на развитие водорослей.

                        Комментарий


                        • #13
                          Первый раз посеяла семена от Светы Лунёвой, не умеючи, но из 50-ти 3 взошли (с замачиванием по инструкции, видимо пересохли, да и холодно было - мало солнца). Второй раз посеяла те же семена, взошло ещё 2. Спустя месяц появилось потемнение грунта - сине-зеленые водоросли (прочитала только что). Не знаю, как делать первую пикировку опишите процесс. О пикировке с большими кактусами прочитала на сайте Светы Лунёвой, но у малышей такие слабые и тонкие корни боюсь повредить. Тем более, что они у меня не в песке сидят, а в земле. У многих корни наружу вылезли. Почва у всех одинаковая "Сад чудес" "Кактус" почвогрунт на основе биогумуса полностью готовый слабокислый - пропаренный вместе с битым кирпичём+речным песком+керамзитом. Температура целый месяц не привышала 25 градусов и не ниже 17-ти ночью. Эта весна в Красноярске была холодная мало солнца. Семена я в начале подпортила. Замачила как положено, но не доследила они пересохли и пришлось по новой замачивать, так мучила 3 дня и уже позже высадила.

                          Из семян Светы Лунёвой
                          посев 20.04.2007 Фото через 3 месяца (семена великолепные - это я неумеха)
                          Echinopsis rivere-de-caraltii маточники из семян X "Paramount Orange" без признаков гибридности


                          Echinopsis hybr. белоцветковый


                          Из семян Кактус "Элита" смесь семян ООО "Семена НК"
                          посев 02.07.2007 Фото 2 недели спустя Июль тёплый 30-20 градусов. сеяла сразу в почву.

                          Комментарий


                          • #14
                            Уже первую пикировку сделала, вчера любопытство замучило (почему в росте остановились?) заглянула, а они корни отращивают, конечно, в перлите, чего же не расти корням. Жду, когда сами будут набухать.

                            Комментарий


                            • #15
                              Где можно почитать об этом методе? У меня сеянцы уже 4-й месяц сидят и не желают расти. Правда температура низкая 22 градуса всё лето. Покраснели и всё. Новые ряды колючек не появляются. А подогрев сверху или снизу? И на каком расстоянии от сеянцев?

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X