Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Echinopsis

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    Trichocereus pachanoi
    (Echinopsis pachanoi)
    Посев ноябрь 2004
    Источник семян «Kakteen HAAGE»
    Замачивание – розовый раствор калия перманганата на ночь.
    Грунт. Посев в покупной грунт для кактусов с добавлением песка и перлита 1:1:025, верхний слой – кварцевый песок 1-3 мм.
    Температура: 25-30гр С днем, 20 гр С - ночью. Нижний подогрев, после появления первых всходов + лампы днем.
    Прорастание: Первые всходы на 4 день. Последние всходы на 12 день от посева.
    Всхожесть91из 100 семян.
    Вложения

    Комментарий


    • #17
      Семена от Кактус-Клуба, приобретались в феврале 2008 г..
      Замачивались на час в р-ре винцита из расчета 1,5 мл концентрата на литр воды.
      Высевались в субстрат торф/песок/листовая земля - 1/1/1, закрытая плошка с семенами стоит в тепличке, сверху лампы, часть из которых Осрам Флюора + нижний подогрев.
      Температура: днём порядка 32-35 град. С, ночью - 18-20 С.
      Посеял 10 марта, первые всходы через пару дней.
      Упаковки по 100 семян, всхожесть не считал, но думаю по фото все ясно итак (yesss)

      Trichocereus candicans aff. VG-681а, Sa de Famatina, La Rioja, 2020m


      Trichocereus poco aff. VG-083, San Antonio, Salta, 1700m


      Trichocereus spec VG 215, Famatina, La Rioja, 1630m


      Trichocereus terscheckii VG 215, Famatina, La Rioja, 1630m


      Trichorereus spachianus VG 006, Suyuque Nuevo, San Luis
      Вложения

      Комментарий


      • #18
        Посев 20.08.2008.
        Trichocereus spachianus VG 006, Suyuque Nuevo, San Luis
        Семена Кактус-Клуба
        Замачивались в 3% перекиси 15 мин.
        Субстрат: торф / листовая / песок / кирпич / уголь :: 1/1/1/1/0.2
        Первые всходы на 5 день, всего взошло 63%.

        Чего-то я не понимаю. Засадил трихоцереус на предмет попрививать чего-нибудь на сеянец. Из любопытства. За прошедшие 3 месяца моих трихачей не обогнал в росте только ленивый. Из сорока позиций, только Gymnocactus viereckii оказался в той же весовой категории. Айлостеры, лобивии, гимны, стенокактусы, корифанты и т.д. ушли далеко вперед, а миртилы и Э. энгельмана уже раз в 10 крупнее.
        Собственно вопрос - такой низкий старт - это нормально для данного вида, или имеет место быть кака-то аберрация?

        Комментарий


        • #19
          Максим, рассадите их пореже, чтобы место корням было и кормите. Я тоже, было, чесал "репу"- чего й это трихачи не растут, а потом подрезал длиннющие корни и перестал экономить воду, но без фанатизма, конечно.

          Комментарий


          • #20
            Я их кормлю через раз поконом. Сейчас буду делать вторую пикировку, посмотрю что с корнями. Видимо не подобрал еще оптимальную влажность - мало проветриваю.

            Комментарий

            Обработка...
            X