Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Вопросы по уходу за уже подросшими сеянцами Rebutia

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    Срезаю ровно под диаметр сеянца.

    Комментарий


    • #17
      to Dastan:

      Совсем не обязательно, чтобы диаметр срезов совпадал. А длина срезаемой части какая?

      Комментарий


      • #18
        Понял, я брал и так поглубже плошку, учитывая прошлый опыт.Но корни у ребуций так быстро растут, посмотрите на мои фото выше 3-4 см!Мощные и разветвленные, а им всего отроду 6 месяцев.А полив я только через поддон делаю.Промочил немного, чтобы плошка вес набрала и все, это я делаю либо самым утром либо вечером.И после смотрел по пленке, если капелек стало совсем мало не ней образовываться, то опять плошку в поддон с водой.Я как видите стараюсь изо всех сил растить, но без потерь не получается.Зато моя первая в жизни прививка удалась, я этому сдержанно рад.
        Если Вы про подвой, то где-то 1 см от верха.А привой я режу до здоровых тканей(у больных), либо выше того места где был корень у более здоровых.Но резал и по середеине и около верхушки(привои).Эффект всегда был такой- привой засыхал вместо того чтобы привиться.Кстати а если сеянец больше диаметра подвоя как его сажать, так как я Вам выше описывал?
        Константин, я уважаю Ваше мнение и очень рад Вас снова слышать=)Я делаю так как мы с Вами говорили в личке.У меня эти сеяны живут вот уже 6 месяцев.Сперва их проклюнулось 80 штук, а после я их отбирал.Брал самых крепких.А хилых не мог доращивать, так как у меня совсем немного места под лампой.И плошка имеет ограниченные размеры.
        А сдуваться начали из-за перелива опять, да и понимал что вермикулит не совсем подходит, так как очень влагоемок и самое главное очень медленно просыхал.Но зато я получил в таком субстрате мощную корневую систему.Изучил так сказать и приобрел опыт.
        Теперь я сделал так: на дно уложил древесный уголь крупными кусками, потом смешал 10% грунта с перлитом 60% и добавил 20% битого кирпича и 10 процентов мелкого древесного угля.Пикировал, предварительно очистив корни от вермикулита.Вроде как принялись опять в рост.

        Комментарий


        • #19
          Сообщение от Dastan
          Я делаю так как мы с Вами говорили в личке.
          Не так, Сергей.
          Субстрат чрезмерно жирный (не нужно столько "органики" ) и чрезмерно влажный на Вашем фото, я бы даже сказал мокрый (это перебор, так погниёт всё).
          А корни, корни развиваются хорошо, где есть воздух - это в первую очередь, потом всё остальное.

          Сообщение от Dastan
          Теперь я сделал так: на дно уложил древесный уголь крупными кусками, потом смешал 10% грунта с перлитом 60% и добавил 20% битого кирпича и 10 процентов мелкого древесного угля.Пикировал, предварительно очистив корни от вермикулита.Вроде как принялись опять в рост.
          Должно быть нормально, только не переливайте!, влажно - это не есть мокро.

          Комментарий


          • #20
            to Dastan:

            Один см - это нормально.
            Если сеянец больше диаметра подвоя, его располагают по центру. Если края привоя на 1-2 мм нависают над подвоем, ничего страшного.
            Привой высыхает, если прививка не удалась, либо привой был заражён.

            Комментарий


            • #21
              Сообщение от Dastan
              Да я и не обиделся, возраст не тот.Просто пытаюсь описать то, что для Вас и так очевидно,
              to Dastan:

              Очень хорошо, что вы многим интересуетесь, не стесняйтесь спрашивать и подробно описывать свои результаты, на форуме много хороших людей, готовых вам помочь. Маленький совет, используйте вязальную спицу для проверки влажности почвы. Воткните спицу в угол плошки, если на спице осталась частички почвы, то поливать рано. Если семена нужны пишите в личку кое что могу подарить.

              Комментарий


              • #22
                Спасибо большое, я не стесняюсь и показываю что есть, что неправильно сделал.Влажность проверяю с помощью зубочистки + салфетка.Если острие влажное или на салфетке пятно влаги, не поливаю.Вот когда приходят гости и видят на окне зимовник, спрашивают а что там?Я всегда с удовольствием им рассказываю и показываю.И прививаю интерес к кактусам.Многие удивляются красоте цветов, другие необычной форме, третьи переубеждаются что не все кактусы колючие.Вобщем у людей рушатся стереотипы.Ну и кактусят показываю.Друзья удивляются, что не отростками, а семенами можно такое вырастить.Ну и уже мне говорят, подарю ли я им из колючек.А я с удовольствием, только дорастить надо до более взрослого состояния.

                Комментарий


                • #23
                  Сообщение от Dastan
                  Я всегда с удовольствием им рассказываю и показываю.
                  (tu)(connie_8)

                  Комментарий


                  • #24
                    Давайте тогда подведем временные итоги по моей теме.
                    1.Субстрат держим слегка влажным, но не мокрым.
                    2.Субстрат должен быть рыхлым и воздухопроницаемым.
                    3.Емкость должна быть очень глубокой, для того чтобы корни не упирались в дно(правда не знаю насколько глубокой и как это рассчитать)
                    4.Пленку сеянцев можно снять.
                    Вопрос тогда только по емкости.Как мне ее правильно выбирать в последующие пикировки, интересует глубина(или высота).
                    P.S. и добавте, если я что-то упустил.Буду очень признателен.

                    Комментарий


                    • #25
                      Сергей, не заморачивайтесь в плане плошек, это не момент для переживаний.
                      Я только первую пикировку (в возрасте недели/две) провожу в довольно мелкие плошки, глубиной в 4-5см, для всех последующих (до года их ещё две) использую плошки глубиной около 10см, а больше и не нужно. Если что-то не помещается, можно подрезать, подсушить и запросто посадить.

                      Сообщение от Dastan
                      1.Субстрат держим слегка влажным, но не мокрым
                      Субстрат не нужно держать всегда влажным в таком возрасте, это актуально, и то не всегда, для первых месяцев жизни сеянцев, а далее, в большинстве случаев, только периодически увлажняем субстрат до влажного состояния (не мокрого) и только после полного просушивания.

                      Комментарий


                      • #26
                        Константин, объясните мне, тогда почему пишут в книгах что сеянцы(их корни) боятся полного просушивания субстрата? Или в моем случае это не навредит.Буду рад пояснению.

                        Комментарий


                        • #27
                          Сообщение от Dastan
                          сеянцы(их корни) боятся полного просушивания субстрата?
                          Наверное имеются ввиду совершенно маленькие сеянцы с несформировавшимися корешками. Таким действительно очень нежелательно просушивать субстрат - отмирают всасывающие тонкие волосовидные корешки, что может привести к гибели сеянца.

                          Комментарий


                          • #28
                            Сообщение от tornero
                            Наверное имеются ввиду совершенно маленькие сеянцы с несформировавшимися корешками. Таким действительно очень нежелательно просушивать субстрат - отмирают всасывающие тонкие волосовидные корешки, что может привести к гибели сеянца.
                            Для Rebutia это примерно 3 месяца или 0,5 см.

                            Комментарий


                            • #29
                              А посмотрите на мои фото выше, там корень от 3,5 мм в диаметре в районе шейки и длинной 25-28 мм.Т.е просушивать полностью можно?

                              Комментарий


                              • #30
                                Сообщение от Dastan
                                Константин, объясните мне, тогда почему пишут в книгах что сеянцы(их корни) боятся полного просушивания субстрата? Или в моем случае это не навредит.Буду рад пояснению.
                                Ну, Сергей, в книгах всякое, бывает, пишут (или писали, если речь об очень давней литературе., ну и автора нужно ещё выбирать - не все хорошо пишут)., в остальном, согласен с Андреем и выше тоже уточнил (см. в предыдущем сообщении) - "Субстрат не нужно держать всегда влажным в таком возрасте" (Ц)

                                Вообще, сейчас наверное повторяюсь, я очень редко держу свои посевы всегда влажными (исключение - те же мелкосемянные, например, в закрытом посеве) и при этом не жду полугодовалого возраста., просушивать начинаю в месяц/два, а бывает и раньше, и от этого ещё никто не умер.
                                Не забывайте, Сергей, речь всё же о кактусах идёт, а у этих растений эта самая "кактусность" работает с детства - так в природе и выживают.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X