Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Вопросы по уходу за уже подросшими сеянцами Rebutia

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Вопросы по уходу за уже подросшими сеянцами Rebutia

    Всем доброго времени суток!Вот, уже скоро, в апреле месяце будет как год, как я заразился кактусной болезнью.Все как и у всех, возможно стандартно, это была первая детка эхинопсиса=)В моем случае Oxigona.Я захотел узнать побольше о моем колючем растении и спустя недолгое время познакомился с этим замечательным сайтом.Шло время, я обзавелся немного большим количеством чем было.Сейчас 9 кактусов у меня зимуют.Пусть их немного, но я люблю каждого.Так же за это время я познакомился здесь с замечательными людьми такими как: Константин aka ElectroKot и Антон aka Уральский Батька.Благодаря щедрости Константина я обзавелся отличными семенами.И благодаря им не забросил свой первый провал в посеве кактусов.Они у меня все пропали(фузариоз напал, как я теперь знаю).Спустя некоторое время я снова решился посеять опять, 24 июля прошлого года .Но чтобы не рисковать дорогими семенами Константина и последовав его краткому совету попробовать сеять то, что подходит под мои климатические условия.И тут мне случайно повезло, жена приносит с работы пару плодов кактуса.Как я узнал в последствии изучая литературу и читая вики это была rebutia senilis v. kesselringii.Обработал семена ультразвуком 4 минуты и посеял в субстрат: 10% тепличной почвы, 20% угля, остальное перлит с кварцевым песком в пропорции 50/50.Спустя 18 дней они взошли, почти все.А я в тот момент вообще был в армии когда узнал о всходах=).В сентябре по приходу из армии, распикировал из посевной.
    Правда я решил попробовать другой состав нежели перлит с готовым грунтом и углем.И заменил перлит на вермикулит.Через некоторое время мелочь подросла, но оочень медленно.Сделал уже более 5 пикировок.Корни развились такие, что высоты моей плошки не хватало, упирались в дно, не резать же их?!.Но тут недавно, 3 недели назад сперва заметил в поддоне каких-то прыгающих продолговатых маленьких козявок(думаю подуры-ногохвостки), ну я сразу их обработал Витаросом. И закрыл плошку пищевой пленкой на ночь.Через 2 дня смотрю что вроде как вытравил пакость.Но спустя пару дней они опять появились.Перелив, понял я.Хотя под лампой кактусята стояли абсолютно открытые 12 часов.После я их накрывал пленкой с отверстиями, чтобы немного напились.Но несмотря на это, спустя какое-то время началась постепенная гибель сеянцев.Хотя я ранее их еще и отбирал покрепче, из 80 штук оставил 40.И вот месяц назад как начали умирать сеянцы, сгнивал корень, а верхушка торчала.Умерло около 17 штук и у меня сейчас 23 штуки.Решил делать экстренную пересадку.В смесь перлита со смесью почвы для кактусов и битого кирпича с углем.На дно уложил куски угля.При пикировке удивился корням растений и заодно увидел то, чего не видел ранее.Корни то у моих ребуций, реповидные похоже.А они еще капризнее похоже по поводу полива.И да простит меня Константин, выложу фото одной моей удачной прививки, этого же кактуса на перескиопсис.Десяток попыток, разными способами привели к одному, но успешному срастанию тканей.Иногда ловил себя на мысли, а не слишком ли фанатично и упорно я вожусь с ними, но не могу с собой ничего поделать.В зимовнике проверяю 3 раза в день температуру, проверяю как растет моя прививка(за 5 дней увеличилась на 5 мм если вверх смотреть.)Такие дела у меня на кактусном фронте.Хочу попросить совета по поводу сеянцев, так как в книгах обычно не освещается как по ,моему, важный период: после первой пикировки и хотя бы первые 6 месяцев жизни.Ведь про реповидный корень я так и не узнал бы, если бы не происходящие события.А в вики ни слова про корни!Я понимаю пишут, что они неприхотливые, но я думаю что они такие только во взрослом возрасте.А как быть тогда с моими мелкими(уже почти 10мм в диаметре).Что посоветуете?Как сохранить мой остаток.Держать день открытыми, а на ночь закрывать?Или держать все время открытыми для просыхания субстрата.Каков тогда полив для моих ребуций?Да и вообще уход интересует.Извините, что много написал текста, давно собирался мыслями, но нужно было набрать материала для написания всего этого.Да и вообще соскучился по общению на форуме с единомышленниками=).Тянул так сказать до последнего.Еще раз спасибо за внимание.А ниже прилагаю фото сеянцев.




    Вложения

  • #2
    Дева
    Предупреждение. Потом бан.

    Модератор

    Комментарий


    • #3
      Да я и не обиделся, возраст не тот.Просто пытаюсь описать то, что для Вас и так очевидно, но сам для себя открыл эти сведения только практическим путем.Для примера в вики пишут только про посев, но нет информации про тип корней.
      Перископсис держу в активном росте, я кормлю оксидатом торфа, изредка.Стоит под лампой, для парника я на него пакетик одел.Прививка растет.
      Я больше всего хотел для себя выяснить, может я субстрат слишком плохо составил, или проветриваю слишком долго.Света им похоже хватает, ведь на явные сосиски они не похожи, все в виде шариков.
      А по поводу того, что много написал и спросил, так по моему здесь сидят опытные люди и все с чего-то начинали, думал найти ответ, ведь давно не писал ничего.Но все равно спасибо!

      Комментарий


      • #4
        Просушите как следует и в дальнейшем поливайте реже, раз в неделю понемногу. Не закрывайте плошку совсем. Обучение прививке полезно для приобретения опыта.

        Комментарий


        • #5
          to Dastan:

          Корни у всех кактусов стержневые, в том числе и у ребуций. Поэтому по молодости кажутся реповидными. С возрастом у ребуций сильно прибавляется боковых корней, и "реповидность" пропадает. Гниют Ваши сеянцы из-за избытка влаги: субстрат этому здорово способствует. Если Вам так уж хочется использовать землю, то ее нужно насыпать слоем в 1-2 см на дно ёмкости, а выше заполнить битым кирпичом, мелким керамзитом, крупным песком или чем-то подобным. Не закрывайте посев пленкой. Поливайте только после высыхания субстрата.

          Комментарий


          • #6
            Спасибо, буду так делать, о результатах доложу!Да, прививка я думаю у меня не всегда удавалась, потому что видимо весной надо было делать, как пишут в книгах.А я в январе делал, но только для спасения.
            Так как много сеянцев лишилось корней, пытался их привить.Правда только 1 сеянец привился.Остальные 2 были большего диаметра чем перескиопсис и мне пришлось сдвинуть немного вбок для совмещения камбиальных колец.Но пока, как видите на фото они не похожи на растущие, может не принялись, много отторженых было.Я так понимаю, у сеянцев от потери корня сильный стресс случается.
            А глядя на фото что скажете?Сильно на заморышей похожи?Я так понимаю ребуции медленнорастущие?Просто им сейчас от рождения 6 месяцев.Они не очень большие, где-то от 8 до 10мм в диаметре.Простите за множество вопросов, хочется от практиков услышать
            Спасибо!Т.е. мы должны создавать такие условия, чтобы шейка была сухая, а корни тянулись к влаге.Так ведь?

            Комментарий


            • #7
              to Dastan:

              Да, шейка должна быть сухая, а корни должны тянуться к влаге.
              Не сказала бы, что ребуции - медленно растущие. Летом, если оно будет хорошее, могут увеличиться раза в три, а это - размер цветущих растений.
              Прививка у Вас не удается пока не от того, что сейчас зима: мы в основном сеянцы прививаем как раз зимой. Просто что-то у Вас с технологией пока не так. То ли низко верхушку подвоя срезаете, то ли плохо привой прижимаете, то ли сухо свежая прививка держится.

              Комментарий


              • #8
                Все может быть, хотя последние пару опытных сеянцев я смачивал соком листа перескиопсиса.И подвой немного смачивал этим соком т.к почему-то срезы были совсем не сочные.Буду пробовать снова и снова.Надо же практиковать учиться=)

                Комментарий


                • #9
                  to Dastan:

                  Ну, если срезы были не сочные, значит, что подвои плохо поливались.

                  Комментарий


                  • #10
                    Так перескиопсисы сидят почти в чистом торфе, воды там очень много.А почему сока почти нет не знаю.

                    Комментарий


                    • #11
                      to Dastan:

                      Чтобы растение "брало" воду, с корнями должно быть все в порядке. А торф бывает разный, в некоторых даже такой сорняк как перескиопсис себя плохо "чувствует".

                      Комментарий


                      • #12
                        Это я понимаю, но ведь у перескиопсиса много активно растущих зеленых верхушек, однако срезав их я не вижу много сока, да влажные, но не более того.Может попробовать поменять на смесь для обычных цветов? Просто мне не с чем сравнить, я не знаю как должно быть, или соком переск. должен буквально течь?

                        Комментарий


                        • #13
                          to Dastan:

                          Нет, течь не должен. Влажным срез должен быть. А много срезаете?

                          Комментарий


                          • #14
                            Приветствую, коллега.

                            Первый и важный факт - сеянцы опять побил фузариоз.
                            На корневых шейках есть типичные очаги этого заболевания. Спасти их ещё возможно, но необходимы обработки лечащим системным фунгицидом. Почти везде продаётся Превикур-энерджи, он с фузариозом борется системно. Надобно поливать в течении 50 дней не водой, а его раствором концентрации 2 мл. На литр воды.
                            Причина появления заболевания - закрытые сверху плошки и возможно верхний полив. Ещё ребуции очень не любят неглубокие плошки, попросту плохо растут, когда корни в дно упираются. И гниют корни часто в мелких плошках у них.
                            Ещё в таком возрасте сеяцы уже нуждаются в верхней присыпке (можно использовать гальку фракции 1-2 мм.) Присыпка снижает вероятность появления фузариоза и других гнилей корневой шейки.
                            Коллега, анализируя твой опыт выращивания кактусов пришёл к выводу, что местность в которой ты проживаешь характерна значительной долей грибов в общих биоценозах. К сожалению, выращивая кактусы в подобном регионе необходимо постоянно защищать их различными фунгицидами и осторожно поливать. Это не радует, но и не страшно - сам живу в подобной местности и воспринимаю ситуацию как данность. А кактусы все равно выращиваю..

                            Комментарий


                            • #15
                              Сообщение от Dastan
                              Но чтобы не рисковать дорогими семенами Константина
                              Сергей, в первых посевах, по сути, нет никакого риска, это обычное приобретение опыта, да и в тех семенах не было ничего дорогого, я просто выслал бонусный пакет, который получил в подарок от одного из поставщиков. Семена те были без "имени и фамилии" и потому для меня никакой ценности и интереса не представляли, у меня так бы и пролежали на полке без дела, сеять их я всё равно бы не стал, т.к сею только то, что считаю нужным для своей коллекции, а Вам потренироваться - самое то!, так что не выдумывайте насчёт дорогого.

                              По всему остальному (по уходу в смысле, в том числе и по уходу за подросшими сеянцами) я повторяться не очень хочу., перечитайте лучше "личку", я Вам там уже давно (кажется ещё год назад или больше) всё расписал в мельчайших подробностях. Единственное, прицеплю фото своего субстрата для наглядности и для сравнения с Вашим, может с визуальным примером Вам легче будет понять момент "рыхлости" и "влажности".



                              Удачи в посевах и не переживайте, что не всё получается сразу., со временем научитесь! (tu)
                              Вложения

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X